Полип эндометрит
Добрый день, недавно удалили полип, во вложении результаты гистологии. Насколько все серьезно и нужны ли процедуры или лечение после удаления?
Татьяна, Здравствуйте
Возможно проблемы с Интернет, но не видно приложенных документов
Проверьте ещё раз
И вернемся к вопросу
Обычно нужно лечение и определенный спектр обследований чтобы максимально профилактировать рецидив
Здравствуйте, Эмма,добавила
Принятый ответ
Пропить индинол и эпигаллат по 2 капс каждого 2 раза в день 3 мес. потом по 1 капс каждого ещё 3 мес
УЗИ контроль через 3 мес потом через 6 мес
Обследование на ИППП, ВПЧ,
ТТГ, т4св, т3св, ферритин, железо, витамин д25он
Здравствуйте, Татьяна.
Попробуйте прикрепить все гистологическое заключение ещё раз либо же прописать текстом конечный гистологический диагноз.
Если по гистологии подтверждён именно полип (железисто-фиброзный или иной полип эндометрия без атипии), само хирургическое лечение, если оно было полное и была коагулирована ножка полипа, что профилактирует его рецидив, это и является полноценным лечением, после хирургического его удаления никакой медикаментозного дополнительного лечения не требуется, это официально прописано в современных клинических рекомендациях и гайдлайнах. Проще говоря, гормональная терапия после операции не улучшает исходов для самой женщины.
Но если в заключении гистологии написано «гиперплазия эндометрия», здесь подход иной.
Здравствуйте, Ольга, добавила
Принятый ответ
Ознакомилась. Ответ остается актуальным: такой полип лечится именно хирургически и никакой медикаментозной терапии после операции нет требует.
Добрый день, Татьяна! Результаты гистологии не прикрепились. НО обычно полипы эндометрия доброкачественные и если так и есть, нет атипии в гистологии, то специально принимать обычно ничего не надо после удаление. Так как их образование и рост не зависит от уровня гормонов. Надо проконтролировать через 3 месяца на 7-11 день цикла по узи.
Здравствуйте, Олег, добавила
Принятый ответ
Полип доброкачественный, гормональное лечение не требуется . Контроль узи через 3 месяца. Если удаляли методом гистерорезектоскопии, то обычно рецидива с этого места не должно быть.