Расшифровка ЭКГ
на ЭКГ умеренные нарушения процессов реполяризации, синусовая аритмия. Это опасно, нужны ли какие то еще обследования?
Здравствуйте
Не переживайте
Нарушение реполяризации на фоне метаболических изменений
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, Гемоглобин 150, ТТГ - 1.70.
Регина Рафагатовна, прикрепила ЭКГ не могли бы вы посмотреть?
По экг ритм синусовый.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Регина Рафагатовна, Благодарю
Здравствуйте!
Синусовая аритмия- это особенность проведения, вариант нормы.
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.
Здравствуйте!
Синусовая аритмия является вариантом нормы. Появляется при физической нагрузке, стрессе, в зависимости от фаз дыхания. Лечения не требует. Не опасно.
Нарушение процессов реполяризации- означает, что клетки после сокращения приходят в изначальное состояние не так как обычно. Тоже может быть варинтом нормы. Не опасно.
Так же может появиться если недавно болели, при нарушении обмена веществ в организме.
В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать оак для исключения анемии и признаков воспаления, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов.
Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, синусовая (дыхательная) аритмия это вариант нормы , клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Неспецифические изменения(нарушения реполяляризации) по ЭКГ могут фиксироваться и в норме , в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ
Ахмед Шахбанович, боль в плече левом, в шее, может в пальцы отдавать, не связаны с физ нагрузками
Описанный характер жалоб не характер для сердца и данные изменения с данными жалобами не связаны
Ахмед Шахбанович, Благодарю
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ:
ритм синусовый( правильный) является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Признаков ишемии нет.
Имеются нарушения реполяризации.Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который на ЭКГ наблюдается после инфекции, метаболических нарушений.
Для более точной диагностики рекомендуется сделать ЭХО-КГ.
Также желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний.
При отклонений в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Домуллоджон Абдухафизович, а могут быть такие отклонения на фоне СИБР в кишечнике?
Принятый ответ
Как один вариант, да , могут быть.
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Вас что-то беспокоит?