Скачи давления

Добрый день, уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста советом. Я более года на гормональной терапии, пью Визанну. Более года в искусственном климаксе. Стало часто повышаться давление. В декабре проходила ЭКГ оно показало синусовую аритмию. В январе начались скачки давления 160/100, дважды вызывала скорую, они снимали кардиограмму по ней норма. Но неделю назад давление поднялось до 140-160/90-100 и никак не стабилизировалось. Пила Моксонидин 0.2. Давление спадало на несколько часов, потом опять поднималось. Пошла в больницу мне выписали Эналаприл 5 мг. 2 раза в день. Пропила 4 дня вроде стало лучше. Пока ждала следующего приёма сдала анализы крови, узи брюшной полости, почек и щитовидки. На следующем приёме мне заменили препарат на Престанс 5/5. Вчера утром выпила первую таблетку, к вечеру поднялось давление 140/90 заболела голова, я выпила таблетку Моксонидина 0.2. Давление снизилось. Сегодня утром после пробуждения давление 140/90, частый пульс. Приняла по схеме Престанс. Подождала полчаса и снова измерила давление 110/80 пульс 73. Подскажите пожалуйста, у таблеток Престанс 5/5 имеется накопительный эффект? Когда он начинает работать? Какие сдать анализы и пройти обследования чтобы проверить работу сердца? Когда измеряю пульс чувствую много пауз в ритме - это синусовая аритмия? Бывает паузы через каждые 2-3 удара, а бывает нормальный ритм. Насколько это опасно? Анализы прикладываю декабрьские и свежие.

Эндометриоз яичников, гемангиома печени
41 год
22 Февраля ·Просмотров: 282·Наталья, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте. По первой пленке ЭКГ - ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Но отмечена 1 экстрасистола или перебой сердца - вероятно их Вы и ощущаете. Перебои это вариант нормы работы Сердца до 1000 раз за сутки , но для уточнения вида и количества проводится ХолтерЭКГ с учетом жалоб .
Синусовая аритмия же это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы, допустимая в норме .
Престанс и большинство препаратов для контроля давления накопительного действия и если заметите что давление начнет снижаться чаще ниже 120/70 необходимо рассмотреть замену на просто периндоприл 4 мг например .
План обследования при повышенном давлении - Анализы-Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота . Эхокардиография, узи сосудов шеи , если курите но и артерий ног.
Нет повышенной тревожности? В семье есть лица с повышенным давлением? Курите ? Есть избыточный вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Анализы крови сдавала несколько дней назад, загрузила на сайт, может что-то не прикрепилось к вопросу. Да, у меня повышенная тревожность, случались панические атаки, высокое давление было только у дедушки, у мамы не было, у папы не знаю(так как с нами не жил) Я не курю, избыточный вес имеется 80 кг при росте 162 см.

Да сейчас появилось все . В анализах смущает только лейкоциты на границе нормы - это признак воспаления или что кровь сдана не натощак . Не болели накануне простудой ? Не кашляете ?

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

Для хорошего контроля давления помимо лекарств не менее важны мероприятий по коррекции образа жизни - рекомендации это отказ от вредных привычек, коррекция веса,регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон , ограничение соли в том числе и в колбасных изделиях скрытой соли , работа с тревогой как причина повышение тонуса сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, накануне не болела, но болела недели 2 назад-лёгкой простудой. Кашля нет. По анализам С-реактивный белок вроде хороший. Если бы было сильное воспаление он тоже был бы повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, тест прошла: тревога 11, депрессия 4

Да , поэтому вероятнее все же погрешность .

Тревожность значимо выраженная и в подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта( это не психиатр ) или невролога для уточнения ситуации и подбора лекарства снижающего тревогу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, большое спасибо!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, и ещё подскажите пожалуйста, если переходить на периндоприл 4 мг, его нужно пить один раз в сутки?

Да также один раз в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным ЭКГ ритм правильный, регулярный, ишемических изменений нет, имеются единичные экстрасистолы, которые могут ощущаться как проявление аритмии. В подобных случаях еще назначается суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера с целью оценки ритма.
Престанс в дозе 5/5 мг обладает накопительным эффектом, то есть в среднем 2-4 недели, при необходимости рекомендуется снижение его дозы вдвое или переход на периндоприл 5 мг, если АД станет чрезмерно пониженным менее 110/70 мм рт ст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Владимировна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а периндоприл 5 мг, нужно принимать 1 раз в день? И если к вечеру поднимается давление на таблетках престанс 5/5, чем можно его пока корректировать?

Пожалуйста! Если в данный момент давление на престанс 5/5 сильно не снижается, то рекомендуется продолжать данный препарат. Если наблюдаете тенденцию к гипотонии, то можно осуществить переход на периндоприл 5 мг. Престанс для экстренного снижения давления не используется. При скачках АД свыше 140/90 мм рт ст может применяться каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг как скорая помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Владимировна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ЭКГ ритм синусовый, на одном ЭКГ - единичная экстрасистола, что может ощущаться как чувство перебоев, замирания, пауз при таких ощущениях рекомендуется сделать ХМ ЭКГ , для оценки количества, и морфологии экстрасистол
А также узи сердца для оценки структур сердца , на здоровом сердце экстрасистолы в небольшом количестве не опасны

По второму ЭКГ - синусовая аритмия, что является вариантом нормы

По анализам отмечается дефицит витамина д , принимаете его?

Остальные анализы в норме , поэтому возможно причиной ощущения перебоев может служить - тревожность, недосыпы, алкоголь, курение, стрессы

Препарат престанс имеет накопительный эффект, который оценивается в течение 2-4 недель
Если за это время среднее ад более 130/80, то повышают дозу или добавляют еще один препарат другого механизма действия
Если же давление избыточно снижается - менее 120/70, то переходят на снижение дозировки препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Александровна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Витамин Д не принимаю. Меня очень пугают паузы в сердце, иногда через каждые 2,3 удара я чувствую паузу. Вот и переживаю насколько это может быть опасно. Сегодня второй день как принимаю Престанс 5/5 пульс учащенный, бывает ближе к 90. Что можно попить для урежения пульса и успокоения в целом?

В таком случае рекомендуется сделать холтеровское мониторирование ЭКГ

По поводу успокоительных препаратов, лучше проконсультироваться с неврологом, не моя специфика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Александровна, большое спасибо!

Я рада, если смогла вам хоть чем-то помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным узи патологии со стороны органов брюшной полости и почек не выявлено.
Нарушения работы щитовидной железы нет!
Что касается скрининга, ещё не делали, то важно выполнить узи сердца и узи сосудов шеи.
Что касается престанса,как и все препараты от давления, он должен накопиться. В среднем это занимает около недели, после чего можно полноценно судить об эффекте.
Пока идет накопление, то обычно рекомендуется дополнительно использовать моксонидин. В сутки можно использовать до 0.6 мг.
Если есть вопросы, рада буду ответить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, большое спасибо!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

По результатам анализов крови показатели в норме , в том числе липидный профиль , обращает на себя внимание толко снижение вид Д;
По ЭКГ ритм правильный, выявлена единичная желудочковая экстрасистолия; вероятнее всего, они и ощущаются;
Экстрасистола — это преждевременное сокращение сердца, которое может проявляться как перебои в его работе, чувство замирания или переворачивания сердца; у каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они обычно не представляют опасности, особенно если результаты Эхокг (узи сердца) в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтер ЭКГ для сопоставления субъективных ощущений с изменениями на ЭКГ , а также для определения количества экстрасистол и их морфологии в течение суток.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс и дефицит некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
Что касается давления, престанс, действительно, накопительного действия; оценка эффективности терапии проводится через 10-14 дней;
Для выявления причин повышения давления также рекомендуется Эхокг ; узи почек и сосудов почек , узи сосудов шеи ;
Также, одна из причин повышения давления - это повышенная тревога, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях консультация для решения вопроса о необходимости противотревожной терапии
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Узи органов брюшной полости, узи почек, узи щитовидки и анализы крови сдавала на днях, результаты загрузила на сайт. Просто эти паузы в ритме сердца у меня очень часто и сильно пугают. Вот и думаю насколько они могут быть опасны? Ну и очень повышенная тревожность у меня.

Наталья , так и бывает по ощущениям страх бывает выраженный однако они абсолютно не опасны , и влияют толко на вашу переносимость и когда повышенная тревожность даже то незначительное количество(а в норме их до 1000), ощущаются выраженно из за повышенной чувствительности, и на фоне успокоительных препаратов все нормализовывается, не обращались к неврологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат Магометовна, не обращалась. Но видимо уже нужно обратиться, потому что уже себя извела просто с этой ситуацией. Я веду дневник давления и пульса и как измеряю пульс постоянно эти паузы...очень страшно конечно становится.

Наталья , я бы рекомендовала с этого начать , пока не попадете начините обязательно магний , магнерот по 1 таб 3 раза в день на 2-4 Нед это немного улучшит их переносимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат Магометовна, большое Вам спасибо! Хоть немного успокоили, что опасности нет. Подскажите пожалуйста, магний Б6 или просто магний? Или это одинаковые препараты?)

Я бы лучше просто магний пока оставила , потому в В6 концентрация магния ниже , а нам больше он нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат Магометовна, хорошо, и тогда уточните пожалуйста сколько мг?

Магнерот 500 мг по 1 таб 3 Разв в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат Магометовна, большое спасибо!

Крепкого здоровья🌹
Рада помочь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте! Я недавно спрашивала у Вас совета. Подскажите пожалуйста, сегодня 4 день как я принимаю Престанс 5.5. Сегодня плохо себя чувствую, сильная тахикардия и слабость и конечно всё те же паузы в ритме сердца. Давление максимум поднималось 140/90. Что можно предпринять чтобы облегчить ситуацию с тахикардией? Может быть стоит поменять препарат от давления? Заранее спасибо за ответ!

Наталья здравствуйте
Еда конечно мало времени прошло , можно хотя бы до недели оставить если также будет отмечаться тахикардия заменить на телмисту н 40+12,5
Тахикардия может давать Амлодипин который есть в перестансе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат Магометовна, хорошо. Но чем можно хоть немного облегчить тахикардию? Дома есть Бисопролол 2.5 мг. Его можно? Телмисту так же один раз в день принимать?

Наталья, да его можно он поможет
Можно еще Анарилин 10-20 мг под язык кап скорая помощь он поможет быстрее , если есть
Да , телмисиа один раз , у него подобных побочек нет лучок будет переносится и по эффективности не слабее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат Магометовна, ещё конечно смущает, что давление то немного поднимется, то упадёт, слабость и ватность в ногах. Это может быть каким-то признаком, что с сердцем что-то не то?

Наталья нет, так обычно бывает при повышенной тревожности , магний добавили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат Магометовна, да пью Магнерот как Вы и сказали. Если все же потерпеть и оставить Престанс, то тахикардия уйдёт? Организм адаптируется или всегда будет такое побочное действие? Можно ли тогда добавлять Бисопролол?

Можно вот понаблюдать до 10 дней если пройдет то оставить престанс, если нет , тогда все же заменить его
Да по необходимости можно добавлять Бисопрлол

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат Магометовна, хорошо, я постараюсь, а то в таком состоянии я работать не могу, очень нехорошо себя чувствую. И ещё вопрос..как Вы считаете дефицит витамина Д он у меня 16.55 нг/мл может вызывать подъем АД и экстрасистолию?

Вообще нет , чаще всего это не связано
Однако вид д нужен для трансе процессов в организме поэтому поднимать его нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат Магометовна, я уже начала пить Аквадетрим. Спасибо Ввм большое за ответы!

Тогда отлично )
На здоровье !

Добрый день.
По экг синусовый ритм, есть желудочковая экстрасистолия.
С учетом жалоб, ощущения неритмичного сердцебиения и данных экг возможно проведение холтеровского мониторирования ЭКГ для более точного понимания характера сердечного ритма, количества экстрасистол за сутки.

По анализам показатели хорошие. Единственно отмечается небольшой лейкоцитоз. Не болели накануне ничем? Какой-то воспалительный процесс присутствует, возможная причина подъёма давления.

Есть небольшое увеличение лпнп.
В этом случае рекомендуют УЗи брахиоцефальных артерий на предмет атеросклероза.

По поводу давления. В престансе содержится амлодипин. На него может быть побочное в виде учащения сердцебиения.
Препарат накопительного действия, обычно эффект оуенивт через 1-2 недели приема.

Можно оставить терапию на прежних дозах, но с контролем давления и чсс. Если будет присутствовать тахикардия, снижение давления сильно, то пробовать уйти на периндоприл ( престариум) 5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Недели две назад была лёгкая простуда. Но в анализах С-реактивный белок вроде бы в норме, если бы было сильное воспаление он тоже был бы повышен?

Спасибо за уточнение. При выраженном воспалении срб обычно реагирует.
Какие симптомы были? Сейчас не сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Владимировна, насморк, небольшое повышение температуры. Но с повышенной температурой у меня всегда беда какая-то) раньше повышалась во вторую фазу цикла. Но сейчас я на Визанне и уже год в искусственном климаксе, но температура бывает днем поднимается до 37,2 и потом сама спадает. Пробовала выпить парацетамол, температура не снижается. Вот и сейчас бывает поднимается.

После орви остаточное небольшое повышение температуры может быть в течение нескольких недель. Так называемый астенический синдром. Постепенно организм восстанавливается.
Но если сохраняется насморк, то исключать наличие синусита. Но срб бы точно среагировал.

Что касаемо повышения температурына фоне гормональной перестройки, то обычно идет влияние гормонов на терморегуляторный центр. Если температура самостоятельно снижается, то это физиологическое состояние.
Лучше измерять температуру в одно и то же время.
Наблюдать за симптомами при повышении температуры ( есть ли озноб, жар, ломота, тахикардия, слабость). Измерять температуру не после еды, не после физ нагрузки, в спокойном состоянии, на сухую подмышку.

Если все же есть симптоматика и соблюдены правила измерения температуры тогда дообследование ( не только срб, ревматоидный фактор, аналиы на скрытые инфекции герпес, ВЭБ, цитомегаловирус).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Владимировна, хорошо! Большое Вам спасибо за ответы и рекомендации!

Будьте здоровы, берегите себя!)