Трикуспидальная недостаточность 3 ст

Добрый день. В марте месяце начала замечать, что немного тяжело дышать, как будто не хватает воздуха при вдохе. Потом вроде более менее наладилось и вот снова началось. Как будто хочется вдохнуть полной грудью и не могу. Нет удовлетворения вдохом, появился комок в горле. Начала ходить по врачам. На узи сердца написали трикуспидальная регургитация 3 ст. Куда бежать, что делать? Какие прогнозы? Как лечится? Мне 44 г. Понятно консультация кардиолога, записалась через пару дней пойду. Хотелось бы ещё мнения опытных кардиологов.

Нет.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Что касается УЗИ, немного не очень верится, что регургитация 3 степени, так как нет признаков перегрузки правых отделов сердца.
В такой ситуации обычно рекомендуется переделать УЗИ в НИИ или кардиоцентре.
Скажите, нет заболеваний лёгких?

Алена Германовна, нет, ни легкие, ни другие органы не беспокоят. Сделала на днях Флг, все в норме. Началось с затрудненного дыхания, немного как онемение рта, сухость во рту, повторюсь добавился комок в горле. Когда разговариваю, не могу много говорить, надо остановиться и сделать вздох. УЗИ в районной поликлинике сделано, но уже записалась в Алмазова.

Да, в таких случаях лучше переделать.
А есть одышка при нагрузке?

Алена Германовна, из нагрузок только плавала в прошлом месяце на отдыхе, ходьба на прогулках в парках, вообще конечно сейчас стараюсь не нагружать организм, поэтому не знаю как при физ.нагрузках.

В этом месяце не болели?

Алена Германовна, болела в марте и в начале июля с температурой и насморком, в последнем случае всей семьей. Думала сначала раз трудно дышать, что надо к Лору, но там все ок, потом на гэрб (просто начиталась симптомов о нем), планировала на днях сделать фгдс с наркозом, видимо придётся пока отменить. Была у пульмонолога, на начало сентября планировала на астму пройти манипуляции, а теперь все свелось к узи сердца. И непонятно откуда взявшейся этой 3 степени (((

Все же тут склоняюсь к ошибке. Не паникуйте поэтому раньше времени!
Дополнительно помогает оценить сердце это или нет сдача натрийуретического пептида.

Алена Германовна, надо ли мне сдать этот анализ самостоятельно? Что он покажет в моем случае?

Помогает оценить, одышка связана с сердечной недостаточностью или нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, добрый вечер. Почему же врач узи такое заключение сделал? Может такое быть, что на экране что-то увидел, но в бумаге не указал? И можно ли вновь сделать узи спустя несколько дней?

Да лучше повторить

Принятый ответ

Здравствуйте! Не совсем понятно , вернее врач узи не описывает из за чего регургитация 3 степени . Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца . Все что выше имеет причины - или сам клапан болеет или сердце расширилось и клапан вместе с ним. Ни того ни другого не описано. Такое узи нужно пересмотреть на экспертном аппарате на уровне кардиоцентре или кардио диспансера.

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Не знаю, почему не описано все полностью. Видимо придётся повторно сделать. Но из тех данных, которые есть в моем узи однозначно нельзя сказать, что данное заболевание есть и ещё в 3 степени?

Да смущает что все другие показатели в идеале а так не бывает. А проводилось узи сердца ранее?

Джахбат Нажиюллаевна, за последние 10 лет точно нет, ранее тоже и не припомню. Не было необходимости и каких-то симптомов.

У худых высоких людей возможны врожденные особенности строения клапанов .

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, не переживайте, трикуспидальная недостаточность 3 степени по эхокардиографии сомнительна ,обычно при этом также должны быть изменения клапана или увеличение правых камер сердца и лёгочная гипертензия, поэтому в подобных случаях рекомендуется повторить обследование у опытного специалиста на аппарате эксперт класса

Гульнара Рафиковна, добрый день. Вы пишете «должны быть изменения клапана или увеличение правых камер сердца и лёгочная гипертензия», в моих показателях узи это не указано или в норме стоит? Не разбираюсь, к сожалению, во всех этих показателях.

Описана норма

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному исследованию сомнительно, что регургитация действительно 3 ст. 3 ст это тяжелая регургитация должно быть увеличение размеров полостей сердца, повышение давления в малом круге кровообращения и другие признаки, которые не описаны.
В таких ситуациях обычно рекомендуется выполнение ЭХО в экспертном центре. Если и там будут подозрения на регургитацию 3 ст - ЭхоКГ через пищевод. Ввиду того что сердце и пищевод расположены очень близко друг к другу, этот метод позволит более детально рассмотреть клапан.
Если же диагноз подтвердится рекомендуется консультация кардиохирурга

Кнарик Борисовна, добрый день. Тогда по каким показателям врач узи поставил такой предварительный диагноз? По тем показателям, которые описаны в моем узи все в норме? Или что-то смущает?

Один из показателей гемодинамики действительно указывает на 3 степень. Но других признаков нет. Лучше переделать исследование в экспертном центре.

Кнарик Борисовна, поняла, видимо Вы говорите о vena contracta. А разве могут дуть остальные показатели в норме, если этот показывает 3 ст? Записалась в Алмазова. Как лучше сделать: идти с результатом узи, который есть на данный момент к кардиологу или лучше сделать у них заново узи и уже с ним к кардиологу?

Сделать у них и и идти к кардиологу