Плохо ходит ребёнок
Как начал ходить год и 2? И у нас получается как как бы 1 ножку вставить на на цыпочках ходит? Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, как протекали беременность и роды? Если есть видео волнующих моментов, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.
Ирина Анатольевна, беременность хорошо протекала, все было хорошо, и ребёнок родился нормальным.
Видео получится загрузить?
Ирина Анатольевна, куда видео можно отправить
В яндекс диск.
Ирина Анатольевна, можно отправить видео в Яндекс диск я не могу понять
Ирина Анатольевна, пришло видео.
Видео загружаете в яндекс диск и отправляете ссылку на видео
Посмотреть альбом «22 августа 2025» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/OuYLAtX36E-wKQ
Походка неправильная, можно заподозрить нарушение мышечного тонуса, координации. В подобных случаях, рекомендуется обследование в условиях неврологического отделения.
Ирина Анатольевна, получается лежать в больнице этот тонус, он же проходит. Ну, у нас был массажист, мы делали массаж, и она говорила, что у нас мышцы напряжённые.
Ирина Анатольевна, это не ДЦП, да получается, так наш педиатр говорит.
Походка паретичная(возможна, лёгкая форма ДЦП).
Ирина Анатольевна, и как можно вот это исправить что нужно делать
Ирина Анатольевна, у нас получается с мужем ДЦП, но нам, как врачи говорили, что это не переходит на детей, но наш педиатр говорит, что это генетику никто не отменял.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение электроэнцефалографии и МРТ головного мозга. Из реабилитации обычно назначается массаж,физиолечение, медикаментозная терапия.
Ирина Анатольевна, вы думаете это дцп
Скорее всего, да.
Ирина Анатольевна,
Ирина Анатольевна, МРТ мы не будем делать ребёнку так как она маленькая нам год и 6 и я не хочу делать такое обследование ей
Это Ваше право, как родителей.
Ирина Анатольевна, этого же можно поставить диагноз без это МРТ и на сколько процентов вы думаете что это точно ДЦП что даже по генетике может передаться вот это то что у нас есть
Для определения причин ДЦП и рекомендуется проведение МРТ. Диагноз ДЦП при подобной ходьбе очень вероятен.
Ирина Анатольевна,
Ирина Анатольевна, а просто снимки, если сделать.
Какие снимки?
Ирина Анатольевна, ноги
Снимки ничего нам не дадут.
Ирина Анатольевна, может, это просто тонус? Наш невролог говорит что у нас все нормально
Ирина Анатольевна, из-за вальгуса можно так ходить?
Нет, ребёнок хромает и не держит равновесие. Больше данных за ДЦП.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео.
Складывается впечатление повышения мышечного тонуса и паретической походки (не исключается ДЦП, спастическая диплегия 1 степени тяжести?).
В настоящее время нужен очный осмотр невролога для уточнения диагноза.
Также нужен очный осмотр ортопеда, чтобы определиться с обувью для ребенка.
В подобных случаях проводится массаж, лечебная физкультура со специалистом, физиолечение, медикаментозная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но по видео есть моменты которые настораживают, важно пройти курс реабилитации (массаж, лфк) и посмотреть в динамике.
Юлия Юрьевна, здравствуйте мы проходили курс массажа, она стала лучше ходить, у нас чем до этого ходила, сейчас она бегает прямо. ну, когда она, как бы сказать, бегает она, как бы пятку до конца не ставит, а так когда ходит нормально все. Ставить
Юлия Юрьевна, наш невролог говорит, что ДЦП не передаётся и многие случаи, я слышала, что они тоже говорят о том, что ДЦП не передаётся.
Да, не передается. Но этот диагноз мы можем исключить только на очном осмотре.
Юлия Юрьевна, просто мышечный тонус может быть да мы делали массаж и она стала лучше сейчас подходи
Нужно смотреть по динамике и оценить рефлексы.
Юлия Юрьевна, мы целый год почти ходим к нашему неврологу она сказала что у нас все рефлексы в норме
Юлия Юрьевна, массажистка делала массаж, и у нас получается натянутые мышцы. В ногах, где как ноги вот ходят, вот в тех местах.
Если есть желание можно получить второе мнение на очном осмотре. Просто оценить тонус и рефлексы можно только видя ребенка.
Принятый ответ
добрый вечер, ребенок всегда так опирался? возле опоры также ходил? На четвереньках когда ползал ножки симметрично ложил? Ручками правой и левой одинаково пользуется? Что касаемо осмотра нерволога, рефлексы с ног одинаковые?