Шунты в ушах

Доброго времени. Ребёнок 2 года. В этом году, 17 апреля была операция на оба уха, поставили шунты (показания :хронический гнойный отит). Состояние барабанных перепонок сильно не меняется за это время и меня начинает волновать, что прошло уже 4 месяца, а до нормы ещё очень далеко. Конечно то что было в начале это день и ночь, но всё же, настораживает. Подскажите, нормально это или нет?

Нет
2 года

Здравствуйте
У вас нет фото до установки шунта?
Какие сейчас у ребёнка проявления?
Есть ли сейчас боль, дискомфорт в ухе? Есть ли заложенность в ушах?

Местные ГКС - Назонекс/Дезринит в нос не используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, загрузила, посмотрите пожалуйста.
В нос авамис пшикаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, ничего не беспокоит нас

В целом очень хорошая положительная динамика учитывая фото, тем более что ребёнка ничего не беспокоит
А как долго вы используете Авамис?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, с 18 апреля

Авамис можно использовать до 6-ти месяцев беспрерывно
Если в течение 1-2 месяцев шунты не выпадут самостоятельно, то можно обратиться к врачу с целью удаления шунтов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо Вам большое за помощь.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна,

Здравствуйте

По приложенным фото имеет место вполне допустимое состояние перепонок после шунтирования, убедительных признаков наличия жидкости и гноя за перепонками по фото не вижу. На одной из перепонок вероятнее всего по фото имеет место наслоение серных масс в задних отделах в области шунта

Уточните пожалуйста есть ли выделения из ушей за последнее время? Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Как со слухом у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит, храпа нет, выделений Слава Богу тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, насморка нет, слышит вроде бы хорошо

По приложенным фото имеет место выраженная положительная динамика состояния перепонок относительно предыдущих фото

Явных и убедительных признаков активного воспаления по свежим фото не вижу

Наблюдаетесь ли у лор-врача на текущий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, наш врач далеко от нас и попасть к ней сложно. Были у неё в конце июня, говорила, что всё хорошо у нас

Уточните, как давно были выделения из ушей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, а можно, что-то принимать, делать..... вообщем как-то чуточку ускорить процесс восстановления барабанной перепонки и я так понимаю слуховой трубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, 17 апреля как поставили шунты из ушей вытекал гной и потом чисто до сегодняшнего дня

В таких случаях если гной длительно не выходит из ушей и у ребёнка нормальный слух вероятнее всего может быть решен вопрос об удалении шунтов на очном приеме, каких-либо значимых изменений на перепонке по приложенным свежим фото не вижу, поэтому в таких ситуациях стоит проконсультироваться с лор-врачом очно по данному вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, получается, что с шунтами, барабанные перепонки в полную норму не придут?

В целом каких-либо значимых отклонений от нормы во внешнем виде перепонок на текущий момент по фото не вижу

Шунты в таких случаях как правило удаляют при отсутствии выделений из уха и стихания воспаления в среднем ухе

Уточните выполняли ли КТ височных костей до или после операции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, кт к сожалению не делали. Просила врачей, но они отказали, сказали нет смысла делать

При хроническом среднем отите КТ является одним из обязательных исследований для оценки структур среднего уха

Уточните насколько длительным было гноетечение до остановки шунтов? Опишите подробнее какие симптомы со стороны уха имели место у ребёнка до операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, с 4 февраля по апрель начались отиты на фоне, как оказалось коклюша. Отиты лечили амоксиклавом и после окончания курса, через 2 дня опять воспалялись уши с высокой температурой.
26 апреля делают парацентез обоих ушей, гной так и не вытекал, лечили мерипименом. Выписали домой и через 10 дней снова гнойный отит, теперь уже цефтриаксон. По окончанию курса, опять отит и снова амоксиклав, после курса проходит опять 2 дня и снова всё воспаляется, на этом фоне делают шунтирование. После начал выходить гной, но текло 2 суток мало, температура ещё была 2 дня и всё нормализовалось

В таких случаях действительно может быть рекомендовано выполнить КТ височных костей для оценки состояния структур среднего уха

Если по данным КТ не значимых патологических изменений, при очном осмотре лор врачом в таких случаях может быть решен вопрос об удалении шунтов из перепонок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо Вам огромнейшее

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте

По фотографии шунты состоятельныч барабанная перепонка выглядит нормальной, то есть признаков экссудата нет, есть небольшое втяжение перепонки, что говорит вероятнее всего о дисфункции слуховой трубы, возможно там имеется отек или перекрытие слуховых труб глоточной миндалиной (аденоидами).

После шунтирования препараты с мометазоном применяли?
Ребенок привит вакциной превенар?
Смотрел ли лор эндоскопом носоглотку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, аденоидов нет, смотрели прибором, прививку делали.
Вот это втяжение никак не становится лучше.
Авамис пшикаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, скажите пожалуйста, а почему никак не уходит этот отёк трубы, если аденоидов нет, капли пшикаем

Отек может быть и по другим причинам, не обязательно причина аденоиды.

Помимо аденоидов перекрывать слуховую трубу может тубарная миндалина. Также на фоне аллергической реакции происходит отек в слуховой трубе или при воздействии патогенной флоры, рефлюкс в носоглотку.
Диагностику какую-то проводили? Сдавали риноцитограмму , кровь на IgE ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, поняла. Нет ничего больше не делали. Напишите пожалуйста, что нужно ещё сделать нам

Для полной диагностики сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав, за сутки отменяется все препараты в нос), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры.

Если по итогу ничего не выявят, то проводят повторный эндоскопический осмотр с оценкой устья слуховых труб, тубарной миндалины, а также осматривают гортань на предмет фаринголарингеального рефлюкса (при его признаках консультируются с гастроэнтерологом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, спасибо Вам огромное за помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, ещё вопрос, а гортань тоже лор смотрит?

Принятый ответ

Да, это область Лор-врача. Обычно при выполнении эндоскопии гортани фиброскоп заводят немного глубже и осмотру доступна гортань. То есть дополнительно никаких манипуляций не проводят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, поняла, спасибо