Атопический дерматит при грудном вскармливании
Добрый день! Во время беременности обострился атопический дерматит, лечила кремом комфодермом и биодерма. Сейчас кормлю грудью и планирую ещё хотя бы полгода кормить. Комфодермом перестала пользоваться сразу после родов (почти 2 месяца). В жару началось сильное обострение, и сейчас лучше не становится, зуд и высыпания только на руках (от пальцев до плеч) больше нигде нет. Элидел не помогает, влажность воздуха в комнате держу не менее 55%, температура 24, придерживаюсь диеты для кормящих, видимо нужны гормоны. Подскажите, чем можно лечить в такой период?
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Комфодерм или адвантан можете для снятия обострения спокойно использовать коротким курсом и на небольшие поверхности
Елена Владимировна, фото прикрепила. А руки целиком это считается как большая поверхность?
Да посмотрела , можете использовать спокойно раз в день на ночь до 7 дней , чтобы снять воспаление и затем перейти на эмолент
Елена Владимировна, подскажите, а если местами на расчесах ещё и мелкие гнойнички появляются, тут другое средство не нужно? А на ладонях водянистые пузырьки.
Принятый ответ
Если есть гнойнички , то лучше тогда использовать комбинированные средства-например крем Фуцикорт или акридерм Гента
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото действительно похоже на Атопический дерматит. Для снятия обострение можно коротким курсом Адвантан/ Комфодерм К 1 раз в день 5-7 дней тонким слоем на очаги, локально безопасно при гв.
Обязательно увлажняйте кожу эмолентами 3-5 раз в день наносите толстым слоем, кожа должна быть достаточно увлажнённой, даже во время ремиссии, необходимо увлажнять эмолентами минимум два раза в день ежедневно.
При контакте с водой, моющими средствами (даже при смене подгузника) используйте хлопковые перчатки под виниловые (не латексные!).
Избегайте провоцирующих факторов (перегрев, пот, агрессивная бытовая химия).
Здравствуйте!
В качестве лечения рекомендуется:
•устранение триггерных факторов (психоэмоциональные нагрузки, клещи домашней пыли, плесени, смена климатических зон, экологическое неблагополучиеокружающей среды, нарушение диетического режима, нарушение правили режима ухода за кожей, нерациональное использование синтетических моющих средств, а также шампуней, мыла, лосьонов с высоким значением pH, табачный дым и др.)
•санация очагов хронической инфекции, нормализация деятельности желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей.
•использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)
•Для снятия острого процесса можно использовать Адвантан или комфодерм крем 2 р/д 7-10 дней