Могут быть изменения в анализе крови у ребёнка после введения преднизолона
15.08 дочку укусило неизвестное насекомое,появилась сразу же аллергическая реакция(появился выраженный инфильтрат-горячий,плотный).Нас госпитализировали в стационар.В стационаре внутримышечно вводили преднизолон,с 16.08 по 17.08-2 раза в день,18.08-3 раза в день,19.08-2 раза в день,20.08-1 раз в день.20.08 нас выписали из стационара,отек спал.22.08 сдали анализ крови,в анализе повышены лейкоциты до 14,тромбоциты до 426, абсолютное количество лимфоцитов до 7,41,моноциты до 1.19,незрелые гранулоциты до 0,23.СОЭ в норме 6,СРБ 0,04.Подскажите,возможно ли такой анализ на фоне введения преднизолона?Нам сегодня улетать в другую страну,можно ли лететь?
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции ( повышены лейкоциты, лимфоциты, моноциты), повышены эритроциты и эритроцитарные индексы говорит о недостаточном приёме жидкости. Данные изменения не связаны с приемом преднизолон, т.к. он не влияет на данные показатели. Если клинически никаких жалоб нет, поездку можете не отменять, а анализ пересдать через 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Повышение уровня лейкоцитов и тромбоцитов в анализе крови с изменениями в лейкоцитарной формуле-частая реакция после введения кортикостероидных гормонов,к которым относится Преднизолон..
Подобные отклонения сохраняются не более 1 месяца, не свидетельствуют о каких- то серьезных заболеваниях и не требуют ограничений.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, если на данный момент ребенка ничего не беспокоит, реакция после укуса купирована, то обычно нет противопоказаний к путешествиям.
Общий анализ крови при таких изменениях рекомендуется пересдать через 2-4 недели от дня сдачи для контроля динамики показателей.
На фоне приема введения системных гормонов могут быть такие изменения (реактивно могут повышаться лейкоциты, но при этом СОЭ, с реактивный белок будут в норме).
Для профилактики реакций на укусы рекомендуется использовать репелленты , например, гардекс, мое солнышко, бэби дэта.
Принятый ответ
Добрый день, Елена! Повышение лейкоцитов характерно для лечения системными гормонами стероидного типа, что и отмечается в вашем анализе. Но не исключена также вирусная инфекция. Если нет симптомов в общей интоксикации, таких как повышение температуры тела, общая слабость, снижение аппетита, обильное выделение мокроты, то можно ехать путешествие. Но, так как в другом регионе будут другие микроклиматические и микробиологические условия, то рекомендую подобный случай проводить профилактические мероприятия: промывать нос слабосолевый растворами типа Аква Марис/Долфин/Линаква после посещения общественных мест, мыть руки перед едой, избегать большого скопления людей.
Принятый ответ
Елена здравствуйте. изменения в общем анализе крови связаны и с введением гормонов и самой аллергической реакцией , довольно выраженной: лейкоциты и тромбоциты повышаются на введение гормонов (дексаметазон или преднизолон ), повышение уровня эозинофилов и базофилов происходит при аллергическом процессе (в данном случае связан с отёком на укус насекомого). Если вас выписали и общее самочувствие ребёнка нормальное , то лететь на отдых можно.