Кот тяжело глотает
Здравствуйте! Заметила, что кот тяжело глотает, вытягивает шею, чтобы сглотнуть, но при этом поведение обычное, играет бегает, ласкается.
Принятый ответ
Здравствуйте.Такое бывает при воспалении в ротовой полости (стоматит, язвочки, травма), при застревании инородного предмета, а также при воспалении пищевода или увеличении лимфоузлов в области шеи. Иногда похожая картина наблюдается при хронических инфекциях или даже при проблемах с зубами. Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста, до приема рекомендовано
размачивать привычный корм или предлагать паштеты, чтобы облегчить глотание, исключить жёсткие лакомства, если кот пьёт воду и ест наблюдайте, но постарайтесь записаться к врачу в ближайшее время, если усилится слюнотечение, появится рвота, затруднение в приеме пищи и воды или кровь это уже повод для срочного осмотра. В клинике сделают полный осмотр пасти и глотки (иногда под седацией), рентген или УЗИ при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помимо затруднённого глотания какая симптоматика ещё наблюдается? Слюнотечение, повышение температуры тела, нарушение стула?
Питомец имеет возможность свободного выгула и контакта с другими животными? Вакцинирован от бешенства?
Питомец полностью домашний, обратила, внимание, что после вылизывания у него так происходит, минут через 10 все проходит и глотает, как обычно. Температуры нет, слюнотечения нет.
Кот длинношерстный? После вылизывания в ротовой полости может оставаться шерсть и кот таким образом пытается её сглатывать. В подобных случаях стоит рассмотреть вопрос применения мальт пасты на постоянной основе 3 раза в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Причины такого состояния могут быть совершенно разными. Желательно показать кота ветеринару для очного осмотра.
В первую очередь нужно исключить наличие инородного тела, которое мешает глотанию. Также затруднённое глотание и дыхание кот может испытывать при вирусных респираторных инфекциях и патологиях в ротовой полости, например, при фарингите.
Для того чтобы установить причину данного состояния помимо осмотра, могут потребоваться дополнительные исследования: рентген, ПЦР-диагностика на респираторный профиль и анализы крови.