Комочек в животе

Добрый день! Скажите, пожалуйста, что это за комочек вверху животика? Малышке 14 дней,кушает смесь, стул не регулярный, запор.

31 год

Здравствуйте.

Вероятно, это мечевидный отросток грудины, это анатомическое образование, всё так и должно быть, просто у малышей тонкая кожа и неравный подкожно-жировой слой, поэтому он так заметен.

На ощупь твёрдый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ну такой, не мягкий, сильно не давила

Принятый ответ

Не переживайте, это нормальное строение, с возрастом будет менее выраженно это место, а потом как у взрослых)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я поняла
Благодарю 🙏

Принятый ответ

Добрый день
Такое строение животика малыша является нормой у ребёнка первого года жизни
Ничего страшного в этом нет
Можно в таком случае выкладывать на животик ,что бы тренировать мышцы брюшного пресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо
Спасибо❤️

Елена, здравствуйте
Это мечевидный отросток грудины, такое костное анатомическое образование есть у всех, просто у младенцев в виду очень тонкой подкожно жировой клетчатки в этой области, он очень сильно заметен, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте

Ничего страшного нет, это такая форма живота у малышей, так как мышцы животика слабо развиты, рекомендуется выкладывать малыша на животик, для укрепления мышц брюшной стенки

На ощупь твердое? скорее всего отросток грудины

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю
Успокоили🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото похоже на мечевидный отросток - хрящевая часть грудины. Есть у всех, у кого-то видно, у кого-то нет.
У некоторых детей мечевидный отросток отклонен кнаружи и приподнимает кожу. С возрастом он перестает быть заметным.
Не переживайте!
Здоровье и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю
Успокоили🙏

Принятый ответ

Елена, добрый день!
Такое строение абсолютно у всех малышей, так анатомически устроено.
Мышечный каркас еще слабый, подкожно-жировой слой развит недостаточно, что не является патологией. Не переживайте!
Повода для беспокойства у вас нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю
Успокоили🙏

На здоровье! Растите большими! ☀️

Елена , здравствуйте !
Повода для беспокойства нет 🙏
Это мечевидный отросток , анатомическое строение верное , но у детей кожа тонкая и слабый мышечный каркас , поэтому так видно
С возрастном и по мере взросления ребенка этого видно не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю
Успокоили🙏