Нитриты и бактерии в моче у ребенка
Добрый день. Малышу 8 месяцев. Ребенок 2 дня температурил, горло красноватое было, думала вирус. Потом все хорошо, активный, при мочеиспускании не плачет. Решила через 4 дня, давно хотела, сдать анализы кровь и мочу. Для себя сдаю всем детям раз в пол года.
Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста
По представленному результату общего анализа мочи не исключаются дефекты сбора, рекомендуется собирать мочу после подмывания ребенка, непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным
Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, активных жалоб нет, контроль общего анализа мочи можно выполнять в плановом порядке
Здравствуйте. Анализ мочи пересдала в двух лабораториях, ответ пришел с одной. Результат подкрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа мочи отклонений нет, воспалительных изменений не отмечается, лейкоциты до 6 - 8 в п / зр для девочек допускаются
Здравствуйте. Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
Здравствуйте. Пересдала мочу в двух лабораториях, с одной пришел результат. Подкрепила в скан.
Принятый ответ
Посмотрела. Ативного воспаления нет, антибактериальная терапия не требуется.
Здравствуйте.
Судя по описанию, анализ мочи показывает признаки бактериальной инфекции мочевых путей (нитриты и бактерии). Но может и указывать на дефект сбора.
Рекомендую:
- повторить анализ мочи с соблюдением правил сбора, среднюю порцию или катетером, чтобы исключить случайное загрязнение;
- сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам;
- показать ребёнка педиатру или детскому нефрологу/урологу - врач решит, нужен ли антибиотик сразу или можно дождаться результата посева.
- следить за температурой и состоянием малыша - если появится жар, вялость, отказ от еды, рвота, нужно обращаться к врачу неотложно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе мочи убедительных данных за инфекционный процесс не получено. Количество лейкоцитов в допустимых значениях, что не указывает на инфекцию мочевыделительной системы. В назначении антибиотиков не нуждается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изолированное выявленное большое количество бактерий в общем анализе мочи без лейкоцитов не говорит о наличии инфекционно-воспалительного процесса, а только о дефекте сбора мочи (возможно, недостаточно хорошо помыли наружные половые органы малыша перед сбором анализа).
Однократное обнаружение нитритов в моче без сопутствующих изменений не говорит о наличии каких-либо изменений со стороны почек и мочевыделительной системы.
Можете быть спокойны, нет повода для волнений, у ребенка нет нарушений со стороны почек.