Сыпь у ребенка

Ребенку 3 года. 3 дня назад вечером сходил в туалет жидковато 1 раз, потом 4 раза по чуть- чуть ( со столовую ложку слизь, последний с прожилкой крови) Дали смекту. На утро врач сказал начать давать энтерофурил по 5 мл. На следующий день дали энтерофурил, стул был вечером уже более оформленный, но слизи чуть-чуть было. Два дня давали энтерофурил утром и вечером. Температуры не было, ребенок активен, присутствует газообразование. Даем зиртек, так как сейчас сезон аллергии на амброзию. Диета. Сегодня стул утром без слизи был, слегка оформленный, мягкий. Появилась на животе вот такая сыпь. Может ли это быть от энтерофурила? Что делать с этой сыпью?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается энтеровирусной

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых, ягод

Достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Нужно ли продолжать энтерофурил? Высыпания розовые, под пуском как одно пятно большое, выше розовые точки. Вроде не беспокоит и не зудит.

Энтерофурил, как правило, назначается при воспалительных изменениях по результату общего анализа крови

Для решения о необходимости продолжения либо отмены медикаментозных препаратов, прежде необходимо провести осмотр ребенка

Принятый ответ

Добрый день

Скорее всего данное высыпания характерны для течения вирусной инфекции

Как правило сыпь ребёнка не беспокоить, проходится самостоятельно в течение семи – 10 дней

Если все же отмечается зуд, то в таких случаях обычно рекомендуется прием антигистаминных внутрь

В динамике за высыпаниями рекомендуется понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Под пупком

энтерофурил - это антибактериальный препарат и необходим только при под ведении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии можно предположить, что это энтеровирусная сыпь,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Нужно ли продолжать энтерофурил? Высыпания розовые, под пупком как одно пятно большое, выше розовые точки. Вроде не беспокоит и не зудит.Визуально похоже на аллергию. Боюсь что на энтерофурил.

Энтерофурил, назначается если кровь бактериальная,мы не имеем право корректировки вносить в лечение,это может сделать только лечащий врач

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая симптоматику ребёнка, скорее всего, сыпь может иметь вирусный характер

Подобные высыпания иногда могут сохраняться до двух недель, но это абсолютно безопасно для ребёнка

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Нужно ли продолжать энтерофурил? Высыпания розовые, под пупком как одно пятно большое, выше розовые точки. Как воспалено.Вроде не беспокоит и не зудит. Можно ли давать полисорб?

Полисорб используется при отравлении, не имеет смысла к приему.

Энтерофурил может быть использован при прожилках крови в стуле курсом 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

У нас были прожилки в первый день в слизи. Вчера и сегодня пока не было, сегодня только третий день.

Если курс уже принимается, то до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фотографии нельзя исключить вирусную экзантему, то есть сыпь в результате вирусной инфекции. Не исключена энтеровирусная инфекция.

Обычно высыпания проходят самостоятельно в течение 3-5 дней, не требуют специфического лечения.

Если есть зуд, допустимо использование антигистаминных средств на основе цетиризина, например, зодак или зиртек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Чаще всего у детей вирусные инфекции ( в том числе кишечные), поэтому назначение энтерофурила не оправдано. Если речь идет о бактериальной инфекции, обычно антибиотики выбора другие , и достаточно тяжелая клиника без длительной положительной динамики.