Слизь в кале ребенка
Добрый вечер! У ребенка (год и десять) уже неделю такая ситуация: какает один раз в день (стул оформленный), потом раза три четыре за день садится на горшок, влажно долго пукает и выходит слизь. Объем слизи от половины чайной ложки до двух столовых примерно, цвет жёлтый и иногда бесцветный. До этого времени ребенок какал не каждый день. Общее состояние нормальное, на боль в животе не жалуется. Что нужно сделать в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются в стуле, как правило, это не является отклонением
В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, активных жалоб нет, рекомендуется только наблюдение за характером стула ближайшие дни
Необходимо достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, пересмотреть рацион питания ребенка, ограничить сладости, углеводистую пищу, свежие фрукты, овощи, ягоды на несколько дней
В подобных случаях, обычно рекомендуется выполнять кал на копрограмму, общий анализ крови для исключения воспалительных изменений
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. У детишек возможно появление слизи в кале. То, что ребёнок часто присаживается на горшок может говорить о том что у него газы. Как правило, если общее самочувствие ребенка не страдает, мы рекомендуем начать с модификации диеты. Ограничить жирные блюда, приправы, газообразующие продукты : капуста, лук, чеснок, бобовые, персики, виноград.
Увеличить в рационе кисломолочные продукты - не менее 100мл в день.
При сохранении симптомов рекомендуется сдать кал на Фекальный Кальпротектин для оценки наличия воспалительных процессов в кишечнике.
Как правило у детишек встречается синдром избыточного бактериального роста - разрастание условно- патогенной флоры, которая в норме содержится в кишечнике в небольшом количестве.
Артём Витальевич, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Если стул не твердый, обычный, выходит свободно, то переживать не стоит. У деток формируется Микробиом, Жкт к 3м годам. Появление слизи без сопутсвующей температуры, потери веса, капризности, отсутствии аппетита - не отклонение. Возможно, есть небольшое вздутие и ребенок воспринимает газики, как позыв в туалет. В подобных ситуациях может быть эффективным Эспумизан.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена . Если самочувствие ребенка не страдает, он игрив и хорошо кушает , переживать не стоит. В норме слизь вырабатывается нашим кишечником для лучшего прохождение пищевого комка. Для своего успокоения можно сдать кал на кальпротектин, который покажет есть воспаление в кишечнике или нет