Слизь в кале ребенка
Здравствуйте! Уже более месяца у ребенка (9 месяцев) наблюдается слизь в кале, иногда отдельно от кала сгусток , иногда не видно слизи , но кал не твердый. Норма ли это ? Фото прикрепляю Ребенок на ГВ + прикорм кусочками согласно возрасту. Молочку исключили уже недели 3 как, но ничего не меняется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул по фото вариант нормы.
Сколько раз в день стул?
Ребенка что- то беспокоит?
Валентина, стул ежедневный , по 2-3 раза. Ничего не беспокоит вроде
Анастасия, тогда не переживайте, на фоне расширение рациона такой стул может быть.
Важный критерий это хорошее самочувствие, аппетит.
Кал может быть любым( зеленым, желтым), кроме черного, белого, без прожилок крови, без пены и не полностью впитывающийся в подгузник.
Валентина, большое спасибо!)
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Как ребёнок себя чувствует, есть ещё жалобы?
Запоров не бывало? Не болели недавно?
Как часто ходит в туалет?
Валентина Сергеевна, жалоб никаких нет, стул 2-3 раза в день, ежедневно, Не твердый, но и не особо жидкий.
Болезней не было перенесено. Но сейчас режутся зубки активно
Поняла вас, спасибо.
В таком случае ориентируемся на состояние малыша, в нашем случае повода для беспокойства нет)
Слизь может присутствовать на фоне активного прикорма и в период дентации, поскольку выделяется много слюны, она проглатывается и выделяется с калом.
Кал может быть любого цвета, за исключением чёрного, белого и с прожилками крови; любого запаха и с вкраплениями (частички непереваренной пищи).
Беспокоиться сейчас не стоит, всё хорошо, просто наблюдайте)
Валентина Сергеевна, большое спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Слизь в кале может быть в норме, всегда ориентироваться нужно на самочувствие.
Если ребёнок себя хорошо чувствует, то ы целом ничего страшного в этом нет.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник
Также хочу сказать, что слизь в кале может появится на фоне дентации или введение продуктов прикорма.
Подскажите зубки не режутся?
Ирина Михайловна, да, зубки режутся сейчас активно. Но больше никаких жалоб нет
На фоне дентации повышается слюноотделение и слюна выходит с калом в виде слизи. Чем больше слюны, тем больше слизи.
Поэтому патологии не вижу, тем более и малыш себя хорошо чувствует. Кал по фото вариант нормы.
Ирина Михайловна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область
На фото стул вариант нормы , могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , крупинки Белые -это все обусловлено тем , что до 3-4 лет у детей ферменты не зрелые .
Так же на фоне дентации идет активная выработка слюны и при проглатывании в стуле могут быть прожилки слизи .
Принятый ответ
Добрый день, по фото стул- вариант нормы. На фоне ферментативной незрелости- цвет может быть любой, небольшое количество слизи, непереваренные комочки.