СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Аст 38. Тупые тянущие боли в правом подреберье. Была сильная горечь во рту, подскажите пожалуйста что делать с этим?

Аст 38. Тупые тянущие боли в правом подреберье. Была сильная горечь во рту, подскажите пожалуйста что делать с этим? Помогите разобраться, как решить проблему и что делать. Был период хронического употребления различных лекарств. Бессонница ночью. Онемение в руках.

Хронический бронхит
27 лет
24 Августа 2025·Просмотров: 33·Снегирев Юрий Александрович

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гепатолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Уточните пожалуйста, сейчас какие-то препараты принимаете?
Проходили ли узи обп и фгдс?
Остальные показатели печени (алт, билирубин, ЩФ, ГГТП) в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Незначительное повышение аст может быть связано с приемом некоторых лекарств препаратов, в частности антидепрессантов и обезболивающих препаратов.
Горечь во рту это следствие заброса желчи в желудок и выше в пищевод и рот полость.
Это конечно же не норма.данное явление может появляться вследствии неправильной работы желчного пузыря.
С болями необходимо разобраться
Скажите пожалуйста, есть ли связь болей с приемом пищи? Что у Вас со стулом? Когда делали узи органов брюшной полости?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий Александрович!
Для начала необходимо понять, откуда берутся данные симптомы - они могут быть следствием заброса желчи в желудок при застое желчи, при воспалении желчного пузыря, камнях в нем или болезни печени. Соответственно и терапия будет отличаться, более того, один препараты, показанные при застое желчи, противопоказаны при камнях, поэтому чтобы не навредить себе, вначале нужно пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови (общий и прямой билирубин, АСТ, ГГТП, общий белок). Если что-то уже сделано, то напишите, пожалуйста.
Если употребление веществ было в том числе через вену, то нужно проверяться - сдавать кровь - на гепатиты В и С.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.