Выбор антибиотика для Staphylococcus aureus + Acinetobacter baumannii

Добрый день! У ребёнка 7 лет (вес 30кг) после мазка из зева выявили следующих бактерий в умеренном росте (см. вложенный файл). Были на приёме у лора, всё конструктивно осмотрели и рассказали, назначили лечение. У девочки осиплый голос, "царапает" в горле, горло красное, воспалённое (по осмотру), по задней стенке стекает что-то там. Подкашливет постоянно. Температуры нет, нос дышит отлично. Собственно единственный вопрос. Нам сказали, что обе бактерии важно пролечить одновременно. Нам назначили Флемоксин Солютаб 500 МГ 3 раза в день на 7 дней, но в инструкции к нему (амокксицилин) написано, что Acinetobacter baumannii к нему устойчива. Какой антибиотик нам бы пропить сразу для двух, чтобы не двумя разными курсами мучать организм?

Принятый ответ

Здравствуйте,Николай ,флора в небольшом количестве,показаний для системной антибиотикотерапии нет.Ребенка обследовали на гипертрофию аденоидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Мария, да. С ними всё в порядке. Показания есть на основании визуального осмотра носоглотки и оценки общего состояния ребёнка.

Вы можете прикрепить фото горла ребенка?

Золотистый стафилококк лечится тяжело,т.к. присутствие его на слизистой оболочке в глотке это норма,при назначении антибиотиков зол. стаф. имеет свойство переходит на форму внутриклеточного паразитирования,и вылечить его ьудет еще сложнее. если лечить ребенка системными антибиотиками,то можно нарушить нормальную микрофлору во всем организме,особенно в кишечнике,а кишечная флора влияет на формирование нормального иммунитета всего организма,что может привести к хроническим орви,например.Поэтому показания для антибиотикотерапии должны быть обоснованы

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Мария, у девочки стойкое состояние воспалённого горла уже месяц. Снимок не передаст наверняка лучше чем визуальный осмотр. Врач после визуального осмотра сказала, что нужно лечить. Нам назначили ротокан полоскания, лизобакс рассасывать 3р в день, собственно Флемоксин Солютаб и флуифорт. Лор сказала, что слизь выходит из район аденойдов.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данную флору можно пролечить местно

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай.
На мой взгляд для в данной ситуации для горла будет достаточно местного антисептического лечения (например МестаМидин или Хлорофиллипт).

Если этот вариант вы не рассматриваете и настроены на системную антибактериальную терапию, то однозначно подходящего вам препарата для двух микробов с учетом чувствительности не установлено, но можно использовать защищенный пенициллин (Флемоклав, Амоксиклав, Аугментин).

Но помните, что лечим мы не анализ, а ребенка, и важно понять причину стекания слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина, а дозировка для ребёнка?

Какой у ребенка вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина, 30 кг. Аугментин 400 суспензия, какая будет дозировка?

Для Аугментина 400 дозировка по 10 мл 2 раза в день, в начале приема пищи. Для Флемоклава 250 мг 3 раза в день.

Принятый ответ

Нужно определить откуда стекает слизь - из пазух носа или аденоидов и обеспечить эвакуацию слизи, параллельно назначив антибиотик, лучше широкого спектра-амоксиклав, флемоклав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга, а дозировка для ребёнка?

Здравствуйте, Николай !
Флемоксин нужно заменить на антибиотик этой же группы , но с Клавулановой кислотой , к которому чувствителен и Acinetobacter baumannii , - АМОКСИКЛАВ по 500мг. 2 раза в день 7 дней !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Выявлена Условно патогенная флора в умеренном количестве- антибактериальная терапия, в данном случае, не нужна. Приложите фото горла ребенка.
Есть аллергия на лекарственные препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Эдвард, антибактериальная терапия назначена сегодня врачом после визуального личного осмотра ребёнка и оценки состояния. Я не врач, не могу удалённо отменить эту терапию. Но заменить антибиотики нам с вами вполне по силам, раз уж назначено. Были, видимо, какие-то основания. Я эту бумагу в самом конце показал, т.е. само собой лечение было назначено не только на основе этих мазков. Ребёнок месяц кряхтит, горло красное, першит и беспокоит его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Эдвард, аллергии на препараты нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Эдвард, Нам назначили ротокан полоскания, лизобакс рассасывать 3р в день, собственно Флемоксин Солютаб и флуифорт. Лор сказала, что слизь выходит из район аденойдов.

У Вас есть возможность приложить фотографию горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Эдвард, девочка сейчас в другом месте уже ( т.е. нет. Но я пробовал утром сделать фото - не получалось сделать что-то адекватное.