Консультация covid-19 /

Гидроксихлорохин при ковиде — вопрос №356793

Здравствуйте, уже задавала вопрос про ковид, вот история болезни: https://sprosivracha.com/questions/353595-tyazheloe-techenie-kovid-19-pravilnoe-li-lechenie
Сейчас мама находится в больнице, ковид подтвержден, двусторонняя полисегментарная пневмония (по рентгену, кт так и не назначили). Температура от нормальной до 38 бывает. Сатурация 94-98. заканчивается курс антибиотиков цефтриаксон, дексаметазон отменили так и не начав. и врачи назначают гидроксихлорохин. Перед применением этого препарата спрашивают письменное согласие пациента. В связи с этим вопрос. Действительно ли польза от этого препарата превышает возможные риски? подписывать ли согласие? есть ли какие то особенности применения этого препарата, противопоказания?

Кардиолог, Терапевт
Да, это препарат с высоким кто-вом побочных эффектов в первую очень кардиотоксичен, перед началом его приема я бы рекомендовала уточнить работу и функциональные способности сердца-сделать эхокг и экг
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, препарат довольно эффективный и есть в официальных протоколах по лечению коронавирусной пневмонии, если у мамы нет проблем с сердцем, то препарат можно принимать.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Гидроксихлорохин возможно принимать в стационаре, препарат есть в официальных клинических рекоммендациях Минздрава РФ по COVID 19.
Но нужно контролировать ЭКГ, поскольку препарат может давать побочные эффекты на сердце особенно у пожилых больных.
Уточните у мамы гипертоническая болезнь в анамнезе? Сахарного диабета нет?
Почему не стали делать Дексаметазон не объяснили?
Принятый ответ
Клиент
Анна, про дексаметазон ничего не сказали. Диабета нет. Мама гипотоник, были приступы стенокардии в анамнезе.
Терапевт, Кардиолог
А сейчас какое состояние у неё? Температура? Сатурация кислорода?
Клиент
Анна, температура поднимается по вечер до 37,7 (сегодня 14 день болезни), а вообще температура продолжает скакать от 35,2 до 37,7 в течение дня. Слабость сильная, сатурация 96-97
Терапевт, Кардиолог
Субфебрилитет может сохраняться до месяца, главное, что нет скачков выше 38 градусов и сатурация не падает.
Реабилитационный период долгий до 1,5-2 месяцев после болезни, пациенты болеют тяжело, поэтому нужно дать время организму на восстановление и запастись терпением.
Дексаметазон при такой динамике не нужен.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье - минеральную воду Славянская или Нагутская.
По мере выздоровления и улучшении общего самочувствия начать выполнение дыхательной гимнастики по методу Стрельниковой.
Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Этот препарат действительно токсичен, но эффективен.
Необходимо обсудить с врачом в первую очередь нюансы по заболеваниям сердечно-сосудистой системы, совместим ли с ними приём данного препарата.
Уточнить, по какой причине не применялся дексаметазон.
Скорейшего выздоровления вашей маме!