Консультация covid-19 /

Помогите разобраться — вопрос №2610279

здравствуйте, мама заразилась от меня ковидом, заболела, сегодня ездила в больницу исключала пневмонию- ее нет. но смущают ее анализы крови, а именно повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов , болеет сутки, из жалоб головная боль, насморк, и подкашливание, температура 37, сатурация 97%

Возраст: 60

Терапевт
Доброго времени суток Анна.В общем анализе крови повышен гематокрит, это говорит о дефиците питьевого режима, так же есть признаки бактериальной инфекции о чем говорит повышение лейкоцитов , нейтрофилов, снижение лимфоцитов при нормальном уровне СОЭ. Рекомендую сдать анализ крови на С- реактивный белок. С - реактивный белок являясь маркером острой фазы воспаления более быстрее повышается, чем выше значение СРБ, тем более вероятна бактериальная инфекция.При выявлении по анализу крови бактериальной инфекции рекомендуют прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней. Нужно принимать Витамин Д 2000 МЕ ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) по 4 капли в день во время завтра,месяц. Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. При заложенности носа промывайте носовые ходы раствором морской воды (Аквалор , Аквамарис). При першение горла рассасывать лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней.Орощать зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
При сухом кашле рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывать Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой рекомендуют использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающее средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 93 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, Елена Сергеевна, добрый вечер, прикрепила результаты анализы крови мамы, что можете сказать?
на данный момент жалобы: насморк, сухой кашель, температура эти дни поднимается до 37.6
вчера начала пить антибиотик приходил врач, в легких все чисто, но увидев анализы посоветовала все- таки начать антибиотик.
флемоксин солютаб.
почему такой высокий с- реактивный белок?(

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

В настоящее время ковид в основном протекает в виде сезонного орви и не вызывает тяжелых симптомов. Однако, в некоторых случаях, на вирусную инфекцию может происходить присоединение бактериальной флоры.

По анализам крови имеется повышение лейкоцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов, что косвенно может указывать на наличие бактериальной инфекции. В данной ситуации необходимо дополнительно сдать кровь на С реактивный белок для уточнения уровня воспалительной активности, решение необходимости назначения антибактериальных средств.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста, о чем говорит это поавшение? что присоединилась бактериальная флора? и частое ли это явление?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, явление не частое, но такое возможно. С учетом жалоб не исключено, что имеет место инфекция верхних дыхательных путей, уровень СРБ покажет, нужны ли системные антибиотики.

Что на сегодняшний день беспокоит Вашу маму?
Клиент
Елена Сергеевна, кашель не сильный, насморк, головная боль. вчера вечером была температура 38.3, но совпало с тем что она выпила нимесил, и она где- то за час снизилась.
я очень сильно переживаю за маму( как можно помочь? кроме сдачи с- реактивного белка, это получится сделать только завтра(
Пульмонолог, Терапевт
В настоящее время целесообразно назначение противовирусной терапии: например Арбидол 200 мг 4 раза в сутки (он так же работает на ковид).

В нос капать Гриппферон 1000МЕ 4-5 раз в сутки, можно подключить Полидексу по 1 впрыску 2 раза в сутки, если сильная заложенность, то можно любые сосудосуживающие капли до 5 дней.

Если есть боли в горле, то можно использовать любой антисептик (Стрепсилс/Лизобакт)

Если будет сохраняться лихорадка, по анализы будет повышение СРб, то целесообразно назначение антибактериальных препаратов.

В любом случае, с учетом возраста пациентки- желателен очный осмотр врача (провести осмотр, послушать легкие)
Клиент
Елена Сергеевна, вчера слушали и делали кт, все чисто(
я начиталась всяких ужасов, не знаю теперь чем помочь(
Пульмонолог, Терапевт
Не переживайте, ситуация совсем не критичная. Главное, что пневмонии нет, в анализах уровень воспаления не сильно высокий. Тем более вчера очно смотрел доктор.

Повышение температуры для такой ситуации характерно.
Клиент
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста, может начать принимать антибиотик?
Клиент
Елена Сергеевна, без анализов
Пульмонолог, Терапевт
Давайте все таки дождемся результатов СРБ, плюс посмотрим на сегодняшнее состояние (будет ли вновь подниматься температура).
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер, прикрепила результаты анализы крови мамы, что можете сказать?
флемоксин солютаб.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
С реактивный белок как раз говорит об активности воспалительного процесса, то, .что он больше 20 - как раз может говорить о присоединении бактериальной флоры

Эффективность антибиотика мы оцениваем через 72 часа, если к этому моменту температура тела снижается до 37.3 и ниже, отмечается улучшение общего самочувствия- мы говорим о том, что препарат работает.

Если нет, то желательно провести повторое обследование легких и лучше МСКТ, так же необходима будет коррекция лечения.
Клиент
Елена Сергеевна, при этом удивительно, что сам анализ крови стал гораздо лучше, из этого нельзя делать вывод , что идет улучшение?
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, по одному показателю мы не можем говорит об улучшении. Оценивается вся картина в совокупности.

Однако, температура не сильно высокая, уровень СРб- умеренный (39 это вообще не критичные цифры)- в настоящей момент инфекций легкой степени. Лечение Ваша мама получает верное.
Клиент
Елена Сергеевна, простите, просто очень переживаю за маму.
результат нужно будет пересдать? и что посоветовали бы добавить?
Пульмонолог, Терапевт
Ваши переживания понятны, все нормально!
Да, анализы желательно будет пересдать через 5-7 дней.

Кроме антибиотика что еще получает Ваша мама?
Клиент
Елена Сергеевна, курс антибиотика еще пьет, заатра будет пересдавать анализы,
ей вроде полегче
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Это хорошие новости!
Температуры нет?
Клиент
Елена Сергеевна, добрый, уже нет, с- реактивный белок сегодня пришел, он стал 7✨ можно сейчас говорить об улучшении? может как- то можно ей сейчас себя поддержать что- то пропить?
Пульмонолог, Терапевт
Отличный показатель, снижение в два и более раза говорит об эффективности лечения.

Обычно после курса антибактериальной терапии в случае инфекций дыхательной системы на долечивание рекомендуют прием Бронхомунала 7 мг 1 капсула 1 раз в сутки 10 дней, курс 1 раз в месяц на протяжении 3 месяцев.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо огромное!
скажите пожалуйста а когда можно начать принимать его?
Пульмонолог, Терапевт
Обычно его назначают после окончания курса антибиотика.
Терапевт
По результатам анализа есть признаки бактериальной инфекции, вероятно она присоединилась к коронавирусной инфекции.Для точного уточнения наличия бактериальной инфекции рекомендую сдать кровь на С- реактивный белок.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В настоящее время COVID-19 протекает в легких формах как ОРВИ, не стоит беспокоиться! В лечении противовирусное лечение и продолжить симптоматическую терапию. ОАК как у Вас может быть при КОВИД, изменения не столь критичные.