Консультация covid-19 /

Тяжелое течение ковид-19, правильное ли лечение? — вопрос №353595

Здравствуйте! Пишу по поводу мамы. Десятый день болезни. Началось все с высокой температуры 38-39,5, жаропонижающими снимается плохо. Ужасное состояние, то в жар, то в холод, кружится голова, сложно стоять, сознание затуманенное, язык с белым густым налетом, сейчас налет собирается в белую пену периодически. Скачки температуры и давления. Случаются приступы когда резко снижается температура и давление (80/40) и наступает предобморочное состояние. Был один обморок на 5 день болезни когда так же упала температура и давление (60/40). Принимали нобазит 5 дней. Выписывали эликвис, но после него случился обморок, перестала пить, побоялась, не знаем мог ли быть обморок связан с эликвисом. с 7 дня болезни начали антибиотики цефтриаксон. Температура снизилась до 37,5-38,5 но продолжает скакать. Сатурация в норме (мерили врачи, меряем сами дома) Состояние все равно плохое. На 9 день болезни сдали анализы крови, готовы пока только общий анализ крови и мочи и биохимия (прикрепила) Ждем д-диммер, ферритин, срб, амилазу, антитела к ковид. Мазок на 3 день болезни из бесплатной поликлиники отрицательный пришел (хотя учитывая такие симптомы как такое может быть?). Как я уже говорила мама принимала нобазит, цефтриаксон колят, бромбексин пьет, вит с,д, магний, цинк, бифиформ, верошпирон пьет, высокую температуру сбивает ибуклином или парацетамолом или аспирином. Сейчас еще назначает врач на основе анализа крови дексаметазон 1мл 5 дней в ампулах. Скажите пожалуйста,правильные ли назначения? Действительно ли сейчас показан дексаметазон? или нужен второй антибиотик? Нужны ли еще противовирусные?Нужно ли делать кт? (врач говорит еще рано) нужно ли повторять анализы крови через какое-то время? почему язык будто снегом посыпан? Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, дексаметазон назначен верно,он поможет справиться с температурой,но необходимо контролировать уровень артериального давления и глюкозу на фоне его приема. Не нужен пока второй антибиотик,лечение верное. Нобазита достаточно и то его уже сейчас надо отменять. Обязательно надо решить вопрос с антикоагулянтом,получив результат Д-димера. Язык обложен налетом,потому что, вероятнее всего,есть проблемы с ЖКТ,тем более при таком количестве препаратов, добавьте хотя бы Омез по 20 мг 2 раза в день на 10 дней, затем 1 раз в день. Есть ли кашель?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Нобазит пропили всего 5 дней, сегодня десятый день болезни, 5 дней мама уже его не пьет. Нужно ли что то пить сейчас противовирусное?То есть и бифиформ и омез надо пить? Нужно ли кт? дексаметазон отменяется резко? что то слышала про постепенную отмену... Что можете сказать по поводу анализов?

Терапевт
Я бы из противовирусных добавила только гриппферон или интерферон альфа в нос по 3 капли 5-6 раз в день, больше ничего не нужно. Омез и лучше всего Хилак форте по 40 капель 3 раза в день или энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на 14 дней. Дексаметазон при применении менее 10 дней можно отменять резко. По поводу КТ, я же вас спросила, есть кашель? По поводу анализов: анализы в целом неплохие, СОЭ, лейкоциты в норме, тем более необходимости во втором антибиотики нет. Тромбоциты низкие,но это обусловлено вирусной инфекцией, лимфопения характерна для ковид инфекции, по моче есть следы белка, не исключаю,что не совсем правильно собран анализ,надо будет пересдать,правил но проведя туалет наружных половых органов
Клиент
Мария, было подкашливание до приема бромбексина, а как начали бромбексин, как только его выпьет она сразу начинается сухой кашель, мокроты нет. Сегодня как будто болезненость в груди появилась.
Терапевт
Вероятнее всего,что пневмония есть. Если у вас есть возможность, конечно, лучше выполнить КТ сейчас, но, вероятнее всего,что это ещё не пик поражения лёгких, к сожалению,при ковид инфекции корреляция между тяжестью заболевания и общем поражения часто отсутствует, через 1,5 недели, к примеру, состояние уже будет улучшаться, а общем поражения будет большой. Но на данный момент надо понимать с чем вы имеете дело, поэтому желательно выполнить сейчас КТ
Клиент
Мария, поняла, спасибо большое. Скажите, а дексаметазон провоцирует скачки давления? оно у мамы и так скачет... Как часто надо замерять сахар при его приеме?
Терапевт
Да,скачки давления, к сожалению, могут появиться,замерять 3 раза в день,при ухудшении самочувствия,тоже контроль давления. Глюкоза крови ранее отмечалась повышенной или нет?
Клиент
Мария, нет, с глюкозой не было проблем. Хотя наследственность по родителям - диабет
Клиент
Мария, я правильно поняла, что лучше все-таки сделать кт сейчас? не могли бы Вы сказать еще что показано делать в случае если кт "плохое"? и какое кт считается "нормальным"?
Терапевт
Тогда лучше контролировать в идеале 3 раза в день натощак и в 22.00, но так как ранее гипергликемии не было зафиксировано,тогда 1 раз в день утром натощак
Терапевт
Да, КТ желательно выполнить сейчас. Норма,когда отсутствуют патологические изменения. Но у вашей мамы, к сожалению, велика вероятность вирусной пневмонии. Но, по сути, лечение не изменится, мы же лечим на результат исследования, а больного, поэтому важна температура, сатурация, самочувствие, кровь на СРБ, общий анализ крови, Д-димер.
Клиент
Мария, спасибо большое, поняла. А как часто надо сдавать анализы? оак когда нужно пересдать?
Терапевт
Хотя бы через 3-5 дней от предыдущего,чтобы понимать динамику состояние, улучшение или ухудшение, СРБ быстрее всего реагирует на изменения, поэтому он довольно информативен
Клиент
Мария, спасибо большое! а верошпирон, все витамины и бромбексин продолжать?
Терапевт
Витамины и бромгексин да. А верошпирон зачем был назначен? У нее дефицит калия, патология сердца какая-то,отеки или для чего?
Клиент
Мария, врач назначил, что то про вены сказал. Было в прошлом 2 приступа стенокардии
Терапевт
В таком случае оставьте его
Клиент
Мария, поняла, спасибо большое! Забыла уточнить, омез и хилак вместе принимать или что то одно из этого?
Терапевт
Вместе,Омез для защиты желудка,а Хилак форте для восстановления микрофлоры кишечника
Клиент
Мария, спасибо большое за консультацию!
Терапевт
Скорейшего выздоровления вашей маме!
Клиент
Мария, здравствуйте еще раз! пришли оставшиеся анализы - срб 29,5, ферритин 327, д-диммер 171. Скажите это очень плохо? кт завтра, тест на антитела м к ковид на 9 день отрицательный.
Терапевт
Напомните, пожалуйста, ранее вы анализ на СРБ сдавали?
Клиент
Мария, нет, не сдавали
Терапевт
Он выше нормы, конечно, но СОЭ и лейкоциты в норме. Прикрепите пожалуйста фото с референсными значениямм
Клиент
Мария, прикрепила, файл№3
Терапевт
Д-димер в норме, повышен СРБ и ферритин как маркеры воспаления, но при этом СОЭ и лейкоциты в норме, вам все таки рекомендую продолжить лечение и через 3-5 дней сдать кровь на СРБ
Клиент
Мария, поняла, спасибо огромное!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, гормон назначен по показаниям, он снизит температуру и поднимет давление. В целом лечение верное. Добавте витамин Д 2000 ед в сутки, после еоагудограммы и Д-димера решить вопрос о назначении антикоагулянтов, обильное питье обязательно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, витамин д я написана что она пьет. Скажите пожалуйста нужно ли кт? Нужна ли госпитализация? дексаметазон назначен в правильной дозировке? что то слышала что его надо как то постепенно отменять, так ли это? врач не уточнил, просто сказал 1мл*5ампул
Невролог, Терапевт
Доза правильная, снижать постепенно. КТ сдедать желательно.
Клиент
Екатерина, а что значит с постепенной отменой? то есть мы колем каждый день по 1мл 5 дней а потом что? Объясните поподробнее пожалуйста
Невролог, Терапевт
5 дней по апмуле, потом 2 дня по пол ампулы, 2 для четверть и потом отмена
Клиент
Екатерина, спасибо большое. А все остальное, бромбексин, витамины продолжать?
Невролог, Терапевт
Да, продолжайте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Все верно врач назначил.
Нужен Дексаметазон, второй антибиотик не требуется. Бактериальной инфекции нет по анализу. Есть лимфопения, характерная для COVID 19.
На период лечения Дексаметазоном - Омез 20 мг утром за 30 минут до еды.
Белый налёт на языке говорит о грибковой инфекции на фоне лечения антибиотиком.
Примите Флуконазол 150 мг однократно.
КТ лучше сделать - чтобы понимать какой процесс поражения лёгочной ткани.
Также если не принимаете Эликвис, то подключите Кардиомагнил или Тромбо АСС на вечерний приём в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо большое, но налёт появился еще до антибиотика, прямо с начала болезни он есть. То есть и омез и бифиформ принимать? а дексаметазон просто 1мл*5ампул колоть и резко бросать?
Терапевт, Кардиолог
Дексаметазон 5 дней 1 ампулу как назначил врач, с последующей постепенной отменой.
Клиент
Анна, а что значит с постепенной оменой? то есть мы колем каждый день по 1мл 5 дней а потом что? Объясните поподробнее пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Омез принимать, а Бифиформ на фоне антибиотика бессмысленно. Он просто не подействует, вся полезная флора не приживётся и «погибнет».
Лучше Энтерол добавить 1 капс 250 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Терапевт, Кардиолог
Сначала 4 мг первый день, затем по 1/2 ещё 2 дня, далее по 1/4 ампулы и отменить полностью.
Контролировать пульс и давление.
Клиент
Анна, извините, я не медик, очень плохо понимаю суть отмены. то есть нужно так? 1-5 день 4 мг, 6-7 день - 2мг, 7-8 -1 мг ?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно Вы поняли, таким образом снижать.
Клиент
Анна, спасибо большое. А все остальное, бромбексин, витамины продолжать?
Терапевт, Кардиолог
Бромгексин продолжите, если мокрота отходит. Препарат улучшает прогноз при короновирусной пневмонии.
Витамины Д, С, Цинк и Магне В6 форте в течение месяца принимайте.
Клиент
Анна, кашель о бромбексина сухой, мокрота не отходит. В таком случае его не принимать?
Терапевт, Кардиолог
Если кашель сухой - то не принимать. Только обильное тёплое питье - это само по себе будет облегчать кашель и способствовать разжижению мокроты. Когда мокрота начнёт отходить добавить Бромгексин или АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Мазок часто бывает ложноотрицательным, это не означает, что нет ковида. Язык такой из-за интоксикации. Старайтесь чтобы она много пила ежедневно обязательно. Из расчёта 30мл на 1 кг веса в сутки в идеале. Верошпирон не нужно давать его положительный эффект при ковиде не доказан, а давление он может снижать. Дексаметазон назначен верно, но доза 4 мг в сутки не большая, лучше все же по 4мг 2 раза в день хотя бы, плюс для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона давать омез 20 мг утром натощак обязательно. КТ лёгких сделать нужно, чтобы понимать объем поражения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, а действительно ли дексаметазон нужно отменять постепенно? не могли бы вы написать как его правильно пить? нужно ли сдавать еще какие то анализы или делать повтор оак?
Пульмонолог, Терапевт
На самом деле использование дексаметазона даже в течение 10дней и потом сразу отмена обычно не приводит ни к каким последствиям. Но в вашем случае, можно так. 5 дней по 4мг 2 раза в день, затем 3 дня по 4мг 1 раз в день и можно потом прекратить. Доза небольшая. Ничего плохого не будет после отмены. Именно длительный приём дексаметазона и вызывает последствия - повышение АД и пульса
Клиент
Ирина, спасибо, поняла, давление и так скачет, пульс часто высокий. нужно ли сдавать еще какие то анализы или делать повтор оак?
Пульмонолог, Терапевт
Вы уже ведь сдали срб, ферритин, д-димер. Антитела зря сдали *очень рано, ещё может быть ничего не обнаружиться. Так как антитела начинают вырабатываться спустя 2-3недели с момента заболевания. И забыла ещё сразу написать про бифиформ. Пока получает антибиотик принимать его бесполезно, все эти бактерии погибнут. Лучше заменить на хилак форте по 50 капель 3 раза в день, это готовый субстрат питательный для собственных бактерий кишечника
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ. Скажите а эти витамины все продолжать пить? и по поводу кт, я так поняла что все же лучше сделать. при каком поражении нужно продолжать все то же лечение? а если поражение будет большим то надо в больницу или какие то доп.препараты?
Пульмонолог, Терапевт
Да, если объем поражения кт 3 будет, то лучше в стационар ехать. Витамины обязательно пить 1 месяц
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, в таком случае нужен дексаметазон, а ещё лучше госпитализация! Язык от обезвоживания организма такой
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания против патогенных вирусов и бактерий.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата и других органов, поражаемых при ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, вы не ответили ни на один из моих вопросов. Вы везде и всем пишете одно и то же - рекламируете генферон. Сомнительная консультация получается, особенно для профессора и доктора наук.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ирина, я ничего не рекламирую, я назначаю своим больным этот препарат и вижу его эффект, и поэтому рекомендую самый эффективный и безопасный препарат, особенно для людей старшей возрастной категории. Зачем назначать дексаметазон, который снижает иммунитет и повышает риск супер инфекций, а особенно у людей после 50. Зачем назначать антибиотик при вирусной инфекции, когда можно бороться более безопасным средством. С уважением.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ирина, зря Вы так. Я с открытой душой, а у Вас негатив, не понимаю. С уважением.
Клиент
Михаил, моя реакция вполне предсказуема, ведь я задала несколько конкретных вопросов, да и тема вопроса у меня стоит "правильное ли лечение назначено". Это значит что я жду конкретной индивидуальной консультации. Вы же ответили общей фразой, отпиской, которой отвечаете всем. Если вы считаете, что назначенное лечение неправильное, вы могли мне это написать и обосновать почему. Однако вы частично это сделали только после моего ответа вам. Никакого негатива в ваш адрес я не подразумевала, мне незачем это. Если бы было все так просто, все бы лечились только этим эффективным генфероном. Думаю смысл этого сайта помочь людям услышать мнения разных врачей относительно конкретных проблем, разобрать конкретные случаи, конкретные анализы, получить ответы на конкретные вопросы. Очень жаль, что вы делаете по другому. С уважением.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ирина, это не отписка, это конкретный опыт у конкретных больных. Есть такая фраза "разрубать гордиев узел". Вот это тот самый случай. Когда на все Ваши вопросы, я ответил конкретно. Скажите, а те, кто назначает дексаметазон, зная, что он может навредить конкретному человеку - это помощь или вред или назначают антибиотик при вирусной пневмонии, и зная, что этот антибиотик не поможет при вирусной пневмонии, а только навредит. Ладно все, прощайте. С уважением.
Клиент
Михаил, так оказывается вы разрубаете гордиевы узлы? какая высокая оценка использования функции "копировать-вставить". Ведь удобно даже не вникая в нюансы течения болезни, не читая вопросы пациента, ничего не объясняя по существу, назначать всем одно и то же. Ведь это "самый эффективный препарат", ни антибиотики, ни противовирусные не нужны, ни кт... всё это вместе оказывается гордиев узел, а генферон - волшебный меч, его разрубающий... интересные у вас метафоры. Кстати, я бы очень хотела увидеть наглядно доказанную эффективность генферона (особенно в лечении ковид) и безопасность (документы, тесты, эксперименты). думаю вам не составит труда это предоставить. С уважением.