Расшифровки экг
Месяц назад переболела ковид. Была пневмония. После этого до сих пор тяжело дышать. Отдышка. По ночам какое то чувство в груди страха и паники. Вторую неделю болит( немеет и горит под левой лопаткой и в груди). Слышала что многие страдают после Ковид проблемами с сердцем. Даже молодые умирают от инсультов. Сделала суточный мониторинг. Помогите расшифровать. Очень отекают ноги и потеют пятки и ладони после Ковид. Думаю что то с кровообращение м .
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ сердца делали? Если да, прикрепите, пожалуйста
Олеся, нет не делала
По холтеровскому мониторированию ЭКГ норма. Рекомендую сделать УЗИ сердца для окончательного исключения сердечной патологии и с учётом жалоб сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и гормоны щитовидной железы.
Олеся, еще меня мучает мое состояние. Второй день першит в горле и опять появился кашель ( хотя его уже две недели не было). Температура прыгает то 37.0 , то 37,3 . Все то же самое когда начинались первые симптомы ковид. Неужели он опять на меня напал??? Или он во мне так и живет. Второй раз я ковид не выдержу.....просто не переживу...
Здравствуйте. Возможно просто вирусная инфекция. Необходимо обильное питье, полоскание горла фурацилином. Для окончательного исключения можно сдать ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру у вас все в пределах нормы.
Боли под лопаткой, в груди, если не усиливаются при нагрузке (быстрой ходьбе) то скорее всего это миофасциальные, связанные с остеохондрозом.
По поводу инсультов у молодых - вы уже выздоровели от ковид, иммунитет сформировался, через месяц после болезни всем рекомендуется диспансеризация, в вашем случае достаточно сдать оак, оам, биохимию крови общеклиническую
Юлия, мне терапевт ничего не сказала про диспансер. Что включает в себя послековидная диспансерезация
Из-за напряженной эпид обстановки профилактические осмотры временно могут быть отменены.
Включает сдачу анализов, осмотр - в зависимости от возраста, наличия хронических заболеваний
Юлия, еще к мучает мое состояние. Второй день першит в горле и опять появился кашель ( хотя его уже две недели не было). Температура прыгает то 37.0 , то 37,3 . Все то же самое когда начинались первые симптомы ковид. Неужели он опять на меня напал??? Или он во мне так и живет. Второй раз я ковид не выдержу.....просто не переживу...
Скорее всего это другое орз, но может быть и другой штамм коронавируса ( омикрон, например). Если нет температуры, одышки, выраженной слабости, не переживайте. Обильное питье, оптимальная температура и влажность воздуха дома, леденцы от кашля
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
По Холтеру есть склонность к тахикардии и небольшое количество экстрасистол. Ишемии нет. Вы проверяли Д-димер во время ковида? принимали антикоагулянты? Приложите общий анализ крови, если есть. Учитывая, что есть отеки ног, нужно сделать УЗИ сердца и УЗДГ вен нижних конечностей. Какие цифры АД?
Марина, у нас бесплатно ничего не делают. Только платно на анализы и платно на обследование. Давление 120 на 80 иногда может упасть до 90/40
Марина, д димер был 0.79
Уровень гемоглобина у Вас в норме? анемии нет? До ковида ноги отекали?
Марина, гемоглобин в норме. Раньше ноги не болели. А сейчас по ночам прям сводит икры
Начните принимать кардиомагнил 75 мг или аспирин-кардио 1 т в день вечером, после еды, принимайте месяц. Также принимайте верошпирон 25 мг утром 2 недели - он уменьшит одышку и отеки. И как будет возможность, сделайте обследования, которые я написала выше. Чтобы не сводили икры и для питания сердца принимайте магнеВ6 по 2т*2 раза в день 1 месяц.
Марина, магний б6 пропила уже две недели. Ксарелто месяц пропила. Это вместо аспирина.
Хорошо, что пропили ксарелто. Но поскольку сейчас есть значительные отеки ног, принимайте аспирин для профилактики тромбообразования в венах нижних конечностей. Нет покраснения места отека? Сколько принимаете жидкости в день?
Марина, ноги какого то голубого оттенка. Скорее всего это вены повылазили. Жидкости пью много. Кроме чая, литра 2 воды в день
Уменьшите количество жидкости, все вместе должно быть не более 1,5 л в день. Это уменьшит нагрузку на сердце и уменьшаться отеки и одышка. Для уменьшения отеков принимайте еще, кроме верошпирона, флебодиа или детралекс 600 мг в день 1 месяц.
Марина, еще к мучает мое состояние. Второй день першит в горле и опять появился кашель ( хотя его уже две недели не было). Температура прыгает то 37.0 , то 37,3 . Все то же самое когда начинались первые симптомы ковид. Неужели он опять на меня напал??? Или он во мне так и живет. Второй раз я ковид не выдержу.....просто не переживу...
Так быстро повторного заболевания не бывает, в первые месяцы после болезни сохраняется высокий уровень антител. Скорее всего простое ОРВИ на фоне ослабленного иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отечность ног возникает (и уменьшается) в определенное время дня?
какие препараты Вы сейчас принимаете?
Илья, магний б6 ,ксарелто,мелдронат. Витамины С и Д. На ночь Афобазол. Ноги ватные целый день. А к вечеру сводит ноги. И зажимает левая сторона постоянно. Ладони и пятки ледяные и покрыты холодным потом постоянно
"Сводит ноги" или ноги отекают?
Милдронат и ксарелто назначены для чего? (по какой причине?)
Илья, отекают. Это как мешок они у меня. Я их как будто не чувствую. А сводит по ночам так...что я аж ору от боли. Назначили ксарелто т.к д димер был 0.79 Милдронат сказали от панических атак и для энергии
Милдронат не помогает от панический атак, совсем. Скорее наоборот может провоцировать тревожность и гиперактивность при ПА. Более того, он может значительно ухудшить Вам ритм сердца (хотя тот Холтер, который Вы сделали сейчас в январе, не содержит каких-либо нарушений ритма сердца)
Вам нужно:
1. сделать ЭХОКГ
2. начать прием таб. Верошпирон 50 мг - 1 таб после обеда и таб. Арифон -ретард 1,5 мг - 1 таб перед завтраком - это устранит отечность ног. Но лечение нужно будет обязательно скорректировать по результату ЭХОКГ
3. начать прием таб. Магнерот 500 мг - по 1 таб х 2 раза в день, во время еды - курс 20 таблеток - это устранит судороги и спазмы икроножных мыщц
Илья, а для чего тогда всем назначают Милдронат. Всем моим знакомым после Ковид тоже его назначили
к сожалению, на этот вопрос может ответить только врач, который его назначает. Мой комментарий Вы можете прочитать выше
Илья, еще к мучает мое состояние. Второй день першит в горле и опять появился кашель ( хотя его уже две недели не было). Температура прыгает то 37.0 , то 37,3 . Все то же самое когда начинались первые симптомы ковид. Неужели он опять на меня напал??? Или он во мне так и живет. Второй раз я ковид не выдержу.....просто не переживу...
не переживайте! скорее всего это обычное орви! действуйте как при простуде - обильное питье, регулярное питание, полоскание горла, буквально "отлежаться" дома
Принятый ответ
Здравствуйте по холтеру нет ничего страшного, количество экстрасистол небольшое, делали ли вы узи сердца? В норме ли у вас ферритин, гемоглобин и ттг?
Гульнара, кровь у меня не брали. Узи сердца завтра буду делать
Гульнара, экстрасистолы это что такое
Это внеочередное сердечное сокращение, требуют дообследование, но в основном не опасны
Гульнара, еще к мучает мое состояние. Второй день першит в горле и опять появился кашель ( хотя его уже две недели не было). Температура прыгает то 37.0 , то 37,3 . Все то же самое когда начинались первые симптомы ковид. Неужели он опять на меня напал??? Или он во мне так и живет. Второй раз я ковид не выдержу.....просто не переживу...
Нужно сделать тест пцр
Добрый день, по описанию холтера есть тенденция к тахикардии, что очень характерно после ковид, в первую очередь нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, свободный Т4, кроме этого кровь на железо и ферритин. Боль и жжение в груди характерны , это связано с повреждением нервных окончаний при ковид, начните пока приём препаратов магния-магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раз в день утром, вечером. С целью восстановления организма рекомендую Вам дыхательную гимнастику на домашнем дыхательном тренажере -самоздрав. Это восстанавливает функцию легких и сердца
Анна, еще к мучает мое состояние. Второй день першит в горле и опять появился кашель ( хотя его уже две недели не было). Температура прыгает то 37.0 , то 37,3 . Все то же самое когда начинались первые симптомы ковид. Неужели он опять на меня напал??? Или он во мне так и живет. Второй раз я ковид не выдержу.....просто не переживу...
Это постковид, не волнуйтесь!
Принимать витамины, дыхательную гимнастику