Упала с качели, шишка на лбу, отек пошел на глаза

Ребенок упал, ударился головой, шишка на лбу, через 2 дня отек пошел на глаза и нос.

Нет хронических заболеваний
4 года

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется обратиться в ближайший травмпункт для проведения рентгенографии черепа или КТ головного мозга и очного осмотра врачом. Клинические проявления могут появляться в течение трех суток после травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кт сделали сразу после падения. Врач сказал, ничего серьезного он не видит. Рекомендовал обратиться к неврологу. Но у нас в выходные в городе нет невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила выписку с приемного покоя

По выписке данных за сотрясение головного мозга нет. Поэтому, рекомендуется просто наблюдение за состоянием малыша. Насторожить могут отказ от еды, сонливость, нарушение координации движений, рвота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушает хорошо, насторожила, что отек пошел на глаза и носик

Принятый ответ

Он и будет спускаться вниз. Отёк на лице всегда так себя ведёт

Здравствуйте .
Ребёнок сознание терял после травмы ? рвота была ? сейчас себя как чувствует ? аппетит не снижен ?
спит спокойно ?
в травмпункт обращались ?
рентгенографию черепа делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кт делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего серьезного врач сказал нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посоветовал обратиться к неврологу, ну у нас нет в городе, кто работает в выходные(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила выписку с приемного покоя

Принятый ответ

кт сделали, так что переживать не стоит . планово можно еще к окулисту сходить .Ограничьте физические и зрительные нагрузки на 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Фотографию и выписку посмотрела. Это абсолютно нормально, что гематома "сползает" вниз, так и должно быть. Не стоит пугаться, и волноваться))) тем более ребёнка осмотрел травматолог и данных за нейротравму не нашёл.

Здравствуйте, согласна с вашей тактикой, главное что вы сделали КТ. Как в целом себя чувствует ребенок? Если по самочувствию все хорошо то такое вполне может быть в норме. Сколько времени прошло с момента удара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Удар был в пятницу, и только сегодня начался отек на глазки и носик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Принятый ответ

Наблюдаем в течении 72 часов с момента удара, обычно клиника ЧМТ проявляется в это время, учитывая что по КТ все хорошо, все же больше похожее на вариант нормы, но если что то будет не нравится лучше показаться очно.