Поликистоз яичеиков
Здравствуйте, страдаю поликистозом яичников, при отсутствии месячных последний раз, как всегда пропила дюфастон, после 3 месяца ярину, после курса ярины на 4 месяц месячные сами не пришли опять. Подскажите может нужен другой гармоны пить? По анализам повышен тестостерон и понижен прогестерон.Хотим очень ребенка, подскажите что делать, как можно помочь наступлению беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это вариант нормы.
Обычно, это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.
Если планируете беременность, то смысла в приёме КОК совершенно никакого нет, конечно. Обычно, в подобных ситуациях рекомендуют рассмотреть вопрос о стимуляции овуляции
А как стимулировать овуляцию?
Принятый ответ
Добрый день! В данном случае надо сделать узи, решить вызывать или нет сейчас месячные и затем уже решать вопрос о стимуляции овуляции. Но это надо делать на очном приеме, под контролем узи. Так же надо смотреть какой уровень ттг и пролактина, но скорей всего вы эти гормоны тоже сдавали. Если повышен вес, то надо будет его снижать, так же посмотреть уровень глюкозы с инсулином с определением индекса Нома.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При планировании беременности КОК не показаны.
При СПКЯ овуляции могут быть, но к сожалению не каждый цикл. Поэтому в данном случае рекомендуется стимуляция овуляции, препараты для стимуляции назначаются под контролем врача и узи омт.
Перед стимуляцией овуляции рекомендовано проверить проходимость маточных труб, партнеру сдать Спермограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если Вы планируете беременность,то принимать КоК однозначно не стоит . Поскольку КОК будет блокировать овуляцию.
При спкя самостоятельные овуляции возможны,но не в каждом цикле .
Поэтому при планировании беременности следует рассмотреть стимуляцию овуляции .
Принятый ответ
Здравствуйте
Терапия первой линии при поликистозе действительно препараты из группы комбинированных оральных контрацептивов.
Однако важно учитывать репродуктивные планы.
Если беременность планируется в ближайшее время то овуляцию необходимо стимулировать медикаментозно.