Результаты анализов требуется комментарий

Дайте комментарий по анализу крови по результатам по подробнее. Какие еще отлонения есть кроме тех которые помеченные как повышенны и пониженны. Может ли это означать что то серьезное?

Не знаю
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий, изменения по иммунограмме свидетельствуют о напряжении иммунитета, достоверно данных за какое заболевание нет, это могут быть вторичные изменения, например после перенесённого инфекционного заболевания

Для уточнения диагноза необходимы дополнительные методы обследования, а также жалобы, анамнез, анализы крови и другие обследования, возможно понадобится исследование костного мозга

Мария Игоревна, простите вы на мой вопрос ответили? Я не Дмитрий! Не было ошибки? Если мне то скажите. В декабре прошлого года(год через3,5 месяца будет) переболели короновирусом а потом хватанули в инфекционке неизвестный кишечный вирус) может быть из за этого. Тогда уже были повышенны лимфоциты.

Извините Денис, телефон исправил на Дмитрий

Да, такие изменения вероятнее всего связаны с перенесённой вирусной инфекцией

Принятый ответ

Здравствуйте! Убедительных данных за системное заболевание крови нет. В связи с чем сдавали иммунограмма? Кто направлял?

По иммунограмме болезни крови не подтверждаются и не исключаются. Здесь оценивается только работа иммунного звена.

Сейчас по иммунограмме достаточно напряжённо работает иммунитет. Такое может быть и при вирусных инфекциях, любой иммунной напряженности.

Анастасия Сергеевна, мы 2 года назад зуб лечили, наложили пломбу на пульпит и до конца не вычестили...стомотолог сказала надо снимать пломбу вычищать. Может быть из за этого?

Может,если это очаг воспаления сейчас и тревожит.

Анастасия Сергеевна, Врач сказала что скорее всего ничего страшного. Но почему в дигнозе написала-Подозрение на T-клеточную лимфому? И проведение молекулярного-исследования? Сказала раз они назначили то давай посмотрим?

Иммунограмма принципиально не тот анализ по которому можно заподозрить лимфому. Иммунограмма имеет другие цели. Если исключать лимфому, то по широкой панели иммунофенотипирования лимфоцитов или по ИГХ трепанобиоптата ( биопсирование столбика костного мозга с последующим его исследованием), ИГХ лимфоузла( если есть патологически измененные узлы).

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис
Подобные изменения в иммунограмме могут быть после перенесенной инфекции.
По иммунограмме нельзя исключить или подтвердить заболевание крови. Для этого проводится иммунофенотипирование с широкой панелью CD.
Если по ИФТ возникают подозрения на лимфому, то выполняется трепанобиопсия костного мозга или биопсия лимфоузла с ИГХИ.

Анна Павловна, Спасибо. А в анализе CD3+T-лимфоциты(обс) значение 2,67-не является превышением? Разве у него не 2,2 там референтное? Хотя не помеченно как повышенное...

Количество лимфоцитов мы оцениваем по оак. В оак норма от 1,0 до 5,0.