Консультация пульмонолога /

КТ - поражение легких 25% — вопрос №356867

Женщина, 59 лет, ковид-тест -положительный, течение болезни - 21.11 высокая температура до 38,5, заложенность носа, горла, слабость, ломота в теле. Через 2 дня потеря обоняние. С первого дня болезни начала прием азитромицин 500 мг, пропила курс 6 дней, витамин С, Д, температуру сбивала парацетомолом 3дня. На 5 день температуры не было, на 7й снова появилась температура - 37.
28.11 сделала кт, поражение легких 25 %. (заключение кт во вложении). сухой кашель, заложенность.
ОАК от 27.11 - глюкоза 6.4, С-реактивный белок 4,5, лейкоциты в норме, эритроциты 4,77, гемоглобин 145, тромбоциты 156, СОЭ 20.
Подскажите терапию? Требуется ли госпитализация?

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте! На сегодняшний день что беспокоит? Одышка есть?
Прикрепите пожалуйста анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Алеся, добрый день. Беспокоит поражение лёгких 25%. Может ли дальше пойти поражение?
Отдышки нет, есть утомляемость, слабость, температура 37, сухой кашель, заложенность носоглотки.
Анализы прикрепил.

Педиатр, Офтальмолог
При коронавирусной инфекции достаточно специфичные изменения легких, которые сразу после лечения не проходят. Скорее всего поражение и в начале болезни было 25% , просто на КТ выявили недавно. Поражение дальше не пойдет, если беречься.
В данном случае необходимо ориентироваться на общее самочувствие, а не на результаты КТ. Если в целом состояние улучшилось, значит организм идет на поправку.
Субфебрильная температура, слабость, потливость могут сохраняться до 30 дней после перенесенной коронавирусной инфекции.
По анализам все спокойно, переживать повода нет.
Сейчас организм нужно восстанавливать.
Полноценное витаминизированное питание (больше белка, фруктов и овощей), обильное питье, приток свежего увлажненного воздуха, промывание носа солевыми растворами, прием витамина Д по 2000 Ед в сутки, витамин С по 500 мг 2 раза в сутки. Для восстановления легких важно делать дыхательную гимнастику.
Рекомендую повторить КТ через 30 дней, так же повторить ОАК с лейкоформулой, биохимический анализ крови, ОАМ.
Клиент
Алеся, температура повысилась до 37.8, общее состояние тоже ухудшается...
Педиатр, Офтальмолог
Нужно пересдать общий анализ крови расширенный, с лейкоформулой
Если состояние резко ухудшается, вызывайте скорую.
Клиент
Алеся, добрый день. Сдала мама кровь, все показатели в норме, кроме с-реактивного белка:
27.11- 4.5 мг/л
29.11- 17.51 мг/л
Что посоветуете?
Педиатр, Офтальмолог
Как состояние на сегодняшний день?
Клиент
Алеся, температура после обеда повышается до 37.7 2й день, озноб, потливость, слабость, кашель сухой, заложенность носа.
Педиатр, Офтальмолог
Считаю, что это нормальная реакция организма на выздоровление.
Данные симптомы могут ещё сохраняться, ничего острого не вижу.
Для контроля прогрессирования воспаления и присоединения бак.инфекции сдавайте общий анализ крови с лейкоформулой.
Фтизиатр
Здравствуйте, если нет одышки , и сатурация в нормальных значениях то госпитализация не показана , есть возможность дома измерять уровень сатурации? Начать прием АЦЦ 200мг/3раза (если не принимали до этого), а повышение температуры до субфебрильных цифр, слабость , может сохраняться до 2ух месяцев , это проявление астенического синдрома после заболевания
Принятый ответ
Фтизиатр
Так же принимать витамин С1000мг/сут+витД2000ед, аевит 1к/сайт. Можно начинать делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, надувать воздушные шарики, для предотвращения образования фиброза лёгких после пневмонии
Клиент
Анна, добрый день. Сдала мама кровь, все показатели в норме, кроме с-реактивного белка:
27.11- 4.5 мг/л
29.11- 17.51 мг/л
Что посоветуете?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 по Кт поражение легких легкой стадии, клиника тоже легкая, если сатурация нормальная, то госпитализация не показана.
по анализам тоже критичных изменений нет
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Сдала мама кровь, все показатели в норме, кроме с-реактивного белка:
27.11- 4.5 мг/л
29.11- 17.51 мг/л
Что посоветуете?
Невролог, Терапевт
это признак воспаления, что вполне закономерно, ничего дорполнительно принимать не нужно
Клиент
Екатерина, понятно,что воспаление. Просто поражение легких 25%, с-реактивный белок растет, температура так же появилась - 37,7. Как проконтролировать,чтобы не было дальнейшего поражения легких и ухудшения состояния? Может быть назначить какую-нибудь дополнительную терапию?
Невролог, Терапевт
такая температура еще долго может сохранятся, как и воспалительные изменения в крови. Ухуджение это повышение температуры выше 38.5, наростание одышки, падение сатурации.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, такое поражение лёгких можно лечить дома. Антибиотики вам ещё одним курсом не нужны. Вы уже пропили азитромицин. Сейчас обязательно делайте дыхательные упражнения ежедневно, принимайте витамин Д 2000 Ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье важно ежедневно. Аскорил сироп 2 ч л 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Сдала мама кровь, все показатели в норме, кроме с-реактивного белка:
27.11- 4.5 мг/л
29.11- 17.51 мг/л
Что посоветуете?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если все остальное в норме, то значит все хорошо. Увеличение срб в период выздоровления после острой вирусной инфекции закономерный процесс
Клиент
Ирина, появилась снова температура, которая поднимается до 37.7. Как не допустить ухудшения по поражению легких, которое 25%?
Пульмонолог, Терапевт
Так, по срокам, это сейчас вторая неделя с момента заболевания, значит возможно присоединение бактериальной инфекции. Лучше пропить антибиотик тогда 10дней - Левофлоксацин 500мг 2 раза в день