Новообразование в легком

Женщина 55 лет, болеет сейчас ОРВИ несколько дней, кашель сильный, отделение мокроты, температура 37.2-37.5, слабость. До этого была пневмония в 2009 году и пневмония ковидная в 2020, перенесена была тяжело, с большим процентом поражения легких. Сейчас сделали кт в связи с простудой и вот такие непонятные результаты. Уплотнение легочной ткани, узелок 5х7. Скажите, это сильно критично? Мы напуганы. Какие наши дальнейшие действия?

Камни в желчном
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Такие изменения могут быть поствоспалительными (рубцовая ткань), след от пневмонии, Ковид-19 .
Однако лучше посетить онколога, провести бронхоскопию для исключения новообразования.
Контроль КТ как указано через 3-6 месяцев. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

В подобных случаях необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок. Необходимость лечения зависит от результатов анализов.

В любом случае повтор кт необходим для сравнения динамики. Пока что говорить об онкологии рано, иногда поствоспалительные изменения могут выглядеть также.

С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
С учётом наличия повышения температуры тела, подобные изменения могут быть зоной активного воспаления или поствоспалительным процессом.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (высокие лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы), то необходимо начать принимать антибиотик широкого спектра (Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней, например) на фоне пробиотиков..
КТ контроль, если это активное воспаление по анализу крови, назначают через 2 недели от начала лечения.
Если в анализах крови изменений не будет, то стоит посетить онколога, он назначит фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа (смывы с бронхов) для уточнения причин таких изменений.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию КТ имеется ряд изменений:
- Пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (вероятнее всего после ковидной инфекции). . По сути, как рубчик на коже, только в легком. Как правило, опасности не представляет, лечения не требует.
- Фокус уплотнения легочной ткани (учитывая жалобы он может являться зоной активного воспаления- в таких ситуациях обычно назначают контроль анализов крови - развернутый и СРБ для оценки активности воспалительного процесса), также данный узелок может быть поствоспалительными изменениями (фиброз). В любом случае- обычно назначают оценку КТ в динамике. Если изменения сохраняются после выздоровления, то обычно рекомендуют дополнительную диагностику- осмотр онколога, фтизиатра, проведение диаскинтеста, возможно потребуется прохождение бронхоскопии с исследованием промывных вод бронхов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобной описательной картине КТ обычно рекомендуют осмотр терапевта или пульмонолога, т.к. важно сопоставить клиническую картину с заключением КТ ОГК (необходим учет жалоб, анамнеза, общего осмотра и аускультации легких). Чтобы оценить активность воспалительного процесса (не исключено, что описанный фокус - воспалительный процесс, т.к отмечен факт простуды), рекомендуют выполнить ОАК, СРБ, анализы мокроты (если мокрота есть); также для уточнения природы описанного фокуса могут назначить бронхоскопию с бронхоальвеолярным лаважом (смывы будут исследованы на атипичные клетки, на туберкулез и посев), очную консультацию онколога; по полученным результатам определяется дальнейшая тактика.

Здравствуйте Анастасия.
Природу выявленных изменений по данным кт точно установить невозможно. Чаще всего такие изменения наблюдаются после перенесенных воспалительных процессов, однако могут встречаться и при других грозных заболеваниях. Для окончательного установления характера изменений в легких требуется дополнительное обследование: кт с контрастом, бронхоскопия с бронхолегочным аспиратом (при наличии технической возможности - выполнить браш-биопсию), клинический анализ крови развернутый + срб, очная консультация онколога.