Новообразование в легком
Женщина 55 лет, болеет сейчас ОРВИ несколько дней, кашель сильный, отделение мокроты, температура 37.2-37.5, слабость. До этого была пневмония в 2009 году и пневмония ковидная в 2020, перенесена была тяжело, с большим процентом поражения легких. Сейчас сделали кт в связи с простудой и вот такие непонятные результаты. Уплотнение легочной ткани, узелок 5х7. Скажите, это сильно критично? Мы напуганы. Какие наши дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Такие изменения могут быть поствоспалительными (рубцовая ткань), след от пневмонии, Ковид-19 .
Однако лучше посетить онколога, провести бронхоскопию для исключения новообразования.
Контроль КТ как указано через 3-6 месяцев. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
В подобных случаях необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок. Необходимость лечения зависит от результатов анализов.
В любом случае повтор кт необходим для сравнения динамики. Пока что говорить об онкологии рано, иногда поствоспалительные изменения могут выглядеть также.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
С учётом наличия повышения температуры тела, подобные изменения могут быть зоной активного воспаления или поствоспалительным процессом.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (высокие лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы), то необходимо начать принимать антибиотик широкого спектра (Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней, например) на фоне пробиотиков..
КТ контроль, если это активное воспаление по анализу крови, назначают через 2 недели от начала лечения.
Если в анализах крови изменений не будет, то стоит посетить онколога, он назначит фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа (смывы с бронхов) для уточнения причин таких изменений.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию КТ имеется ряд изменений:
- Пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (вероятнее всего после ковидной инфекции). . По сути, как рубчик на коже, только в легком. Как правило, опасности не представляет, лечения не требует.
- Фокус уплотнения легочной ткани (учитывая жалобы он может являться зоной активного воспаления- в таких ситуациях обычно назначают контроль анализов крови - развернутый и СРБ для оценки активности воспалительного процесса), также данный узелок может быть поствоспалительными изменениями (фиброз). В любом случае- обычно назначают оценку КТ в динамике. Если изменения сохраняются после выздоровления, то обычно рекомендуют дополнительную диагностику- осмотр онколога, фтизиатра, проведение диаскинтеста, возможно потребуется прохождение бронхоскопии с исследованием промывных вод бронхов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобной описательной картине КТ обычно рекомендуют осмотр терапевта или пульмонолога, т.к. важно сопоставить клиническую картину с заключением КТ ОГК (необходим учет жалоб, анамнеза, общего осмотра и аускультации легких). Чтобы оценить активность воспалительного процесса (не исключено, что описанный фокус - воспалительный процесс, т.к отмечен факт простуды), рекомендуют выполнить ОАК, СРБ, анализы мокроты (если мокрота есть); также для уточнения природы описанного фокуса могут назначить бронхоскопию с бронхоальвеолярным лаважом (смывы будут исследованы на атипичные клетки, на туберкулез и посев), очную консультацию онколога; по полученным результатам определяется дальнейшая тактика.
Здравствуйте Анастасия.
Природу выявленных изменений по данным кт точно установить невозможно. Чаще всего такие изменения наблюдаются после перенесенных воспалительных процессов, однако могут встречаться и при других грозных заболеваниях. Для окончательного установления характера изменений в легких требуется дополнительное обследование: кт с контрастом, бронхоскопия с бронхолегочным аспиратом (при наличии технической возможности - выполнить браш-биопсию), клинический анализ крови развернутый + срб, очная консультация онколога.