Новорожденный не набирает вес

Добрый день. Родился 11.08 Вес при рождении 3660 Вес при выписке 3510 На ИВ До 22.08 был на смеси роддома (Нутрилак жидкий) С момента выписки стали мучить запоры, кал выходил с помощью и сухим/твердым пластилином. И оказалось, что мало давала смеси.. (ел по 70 каждые 3 часа) 22.08 вес был 3580, стала менять смесь на НАН тройной комфорт. Стул стал регулярный (2 раза в день), кашицей. Желтовато-зеленый. Ребенок стал спокойнее, но сегодня вес все еще показывает 3580… Ест каждые 3 часа по 90гр (высчитала по 1/5 от веса) Кормить больше сложнее, он не съедает столько. Очень редко может 100 съесть. Не срыгивает. В чем может быть проблема? За две недели прибавки никакой..

30 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Детки набирают вес скачкообразно, поэтому прибавку оценивают через месяц.

За первый месяц ребенок должен набрать минимум 400 грамм.

В подобных случаях рекомендуют наблюдение.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию объем питания для малыша достаточный, в связи с чем решили переходить на другую смесь?

Прибавку в весе рационально оценивать за полный месяц , так как вес дети набирают волнообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, с Нутрилака он не мог какать сам, приходилось помогать и выходило сухим комком. Ему это явно было больно, и ситуация никак не менялась в лучшую сторону. Ни массажи, выкладывания на животик и тд советы - не помогали.
После еды так же беспокойный был.
И взвесила его 22го, поняла, что набора веса толком нет..
посоветовали НАН, с первым же вводом он стал спокойнее, стул стал регулярным. Тужится, покричит, но сходит сам и успокоится.
Стоит ли еще подождать или обратиться очно к врачу?
70 грамм за 2 недели - это же очень мало..
Даже в теории он не догонит минимум к месяцу

Такой теории нет, у детей часто набор веса идет волнообразно, то есть вес может вообще стоять на одной отметке, затем редкий скачок и это норма
Сейчас самое главное чтобы не было обильных срыгиваний фонтаном, чтобы ребёнок мочился регулярно.

На нан переходите постепенно заменяя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, мочится отлично, стул регулярный стал.
Да, переходим постепенно, сегодня пока третий день

Хорошо, в таком случае пока достаточно наблюдение, красных флагов нет.
Оцениваем прибавку в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо!
Измерила еще раз, видимо весы решили сыграть плохую шутку, вес 4 килограмма (после еды).
Взяла кухонные обычные (до 5кг) так же подтвердили 4кг!
Слава Богу, вес набирает

Ну вот и замечательно) обьем питания хороший, поэтому не может Быть такого что не набрали)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что происходит переход на новую смесь, вполне возможна остановка набора в весе на несколько дней, т.к. идет адаптация + предварительно был неверный расчёт суточного питания, поэтому в таких случаях рекомендуют закончить плавный перевод на новую смесь, а затем уже оценивать прибавки в весе ( более информативно оценивать за 1
мес - не менее 500 гр)

Схема замены смеси:

1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Вячеславовна, Не менее 500 от выписки или от рождения?

Обычно считают от минимального веса.

Также малыш в силу возраста может питаться по требованию, часто но малыми порциями, учитывая малые прибавки в весе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Вячеславовна, он в основном спит, я его бужу в 98% случаев, чтобы покормить. Он может активничать после еды, уснуть и до следующего приема еды спать

В таком случае можно кормить полусонного или вокруг снов, либо если малыш съедает суточную норму, нет необходимости вводить дополнительные кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо!
Слава Богу, вес набирает

Отличные новости!
Значит малыш сыт и поэтому хорошо спит.

Принятый ответ

Здравствуйте, прибавки массы в месяц имеют волнообразный характер, поэтому следует взвешивать раз в месяц. По последним рекомендациям по питанию на искусственном вскармливании, рекомендуется кормить малышей не по времени, а по требованию. Не выдерживать 3 часа. В вашем возрасте и весе малыш должен съедать в сутки 780 мл. Переход на новую смесь должен быть постепенным.
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + своя смесь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + своя смесь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ своя смесь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + своя смесь
В седьмой день и далее переводим на весь объем и убираем свою смесь полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Григорьевна, он в целом так и просит - каждые три часа.
Я не держу его голодным, если «не пришло время»
Ест 8 раз по 90, иногда чуть больше/меньше
Но если за 2 недели прибавка 70гр, то очевидно, что не догонит даже минимум за остальные 2 недели…

После полного перевода на новую смесь, возможно, что вес будет прибавлять лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо!
Слава Богу, вес набирает

Замечательно! Будьте здоровы🌷🌷🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Кормить больше и не нужно, не перекармливайте ребёнка. Дайте ребёнку немного времени адаптироваться к новой смеси. Вес должен прибавляться. Ориентируйтесь также на общее состояние ребёнка. Он стал спокойнее, не капризный, достаточно мочится и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Геннадьевна, да, ребенок стал спокойнее, ест хорошо, с туалетом тоже проблем нет.
Но если прибавки так и не будет?

Прибавка должна быть, не переживайте. Взвесте ребёнка через недельку. В первый месяц может быть и небольшая прибавка (не 1кг, а 500-700гр), но она будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Геннадьевна, спасибо!
Слава Богу, вес набирает

Отлично!
Не переживайте и будьте здоровы!)