Консультация педиатра /

Ребенок не набрал вес за месяц — вопрос №1809535

Добрый день. Мы родились 02.10.2023 года с весом 2920 рост 50 см. В первый месяц на приеме вес составил 3950 рост 51, на приеме в 2 месяца вес 4700 рост 53.
Сегодня были на приеме в 3 месяца, ребенок по весу остался 4700 рост 56.
Кормлю ребенка грудью, молока достаточно, пробовала докармливать смесью, но она ее выталкивает языком.
Ребенок ведет себя активно, улыбается.
Педиатр сказала докармливать смесью, более наставлений не было.
Также была недавно проблема, у ребенка стул начал пахнуть кислым, заметила слизь, после чего начала давать перед каждым кормлением лактазар.
Ребенок у груди немного капризный, кушает минуты 2, откидывается и начинает покатать, потом снова хватает грудь и так на протяжении всего кормления.
Подскажите пожалуйста, что нам делать? Почему у ребенка не прибавляется вес?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Весовые прибавки за первые месяцы хорошие, поэтому не спешите вводить докорм смесью.
Молока, говорите достаточно, если бы ребенок был голодный он бы после кормления постоянно плакал, не спал, висел на груди.
Перед приемом лактазара необходимо сдавать кал на углеводы.
Лактазная недостаточность проявлется пенистым стулом, раздраженная перианальная область.
Кормите ребенка по требованию
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
Запах стула не имеет диагностической значимости.
Слизь и белые комочки могут быть в стуле, это абсолютная норма. Пенистого стула нет?
Вы очень хорошо прибавили в росте. Прибавки аз первый месяц у Вам отличные!
После того как малыш покушал, вы чувствуете, что грудь стала мягче?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, грудь определенно становится мягче
Педиатр
Не торопитесь переходить на смесь.
Понаблюдайте недельную прибавку, она должна быть не меньше 125 грамм
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам большое!