Боль справа от большого пальца левой ноги
Здравствуйте! Вчера начало ныть на левой ноге справа, возле большого пальца! Боль была слабой, но все равно был дискомфорт! Перед этим я много ходил! Отека и красноты не было, но может если крайне небольшой! Сегодня боль усилилась, появились покалывания, ходить стало больнее, какой-то особой красноты и припухлости так же нет! Что можно принять, чтобы обезболить ногу! Возможно подагра? Завтра пойду сдавать анализы!
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятны - подагра или артрозо-артрит, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование - рентгенография суставов стопы, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи; биохимический анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту.
В таких случаях лечащие врачи для купирования болей рекомендуют использовать - ибупрофен.
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, аццп, ревмофактор, мочевую кислоту для исключения воспалительного процесса в суставах. В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно использовать ибупрофен. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Скажите, ранее таких симптомов не возникало?
Такая картина может быть обусловлена как обычной перегрузкой стопы, так может быть и на фоне гиперурикемии возникновение подагрического артрита
Обычно подагрический артрит все же сопровождается выраженной краснотой и отеком сустава 1 пальца стопы
В таких случаях рекомендуют стараться меньше нагружать ногу, дать ей отдых.
Согласно клиническим рекомендациям, при выраженном болевом синдроме рекомендуют:
1. Прием НПВС, например, мелоксикам (Амелотекс) 7,5 мг 1-2 раза в сутки до 7 дней после еды с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС
Завтра правильно, что идёте сдавать анализы
Рекомендуют в подобных случаях сдать:
1) клинический анализ крови
2) срб , мочевая кислота, аццп, Креатинин
3) общий анализ мочи
4) рентген стопы
Был подобный симптом на правой ноге в 21-м году! После чего я сдавал анализы где-то через пол года, но мочевая кислота была в норме!
Завтра я чек-ап прохожу!
Можете прикрепить анализы по готовности?
Пока рекомендуют начать прием нпвс, например, амелотекс, как выше написала
Да
Хорошо, сегодня куплю таблетки
Здоровья🙏🏻
Спасибо 🙏🏻
Подскажите еще пожалуйста, а нужно наносить какую-нибудь мазь или делать перевязки?
Принятый ответ
Местно может быть рекомендовано использование гелей или мазей с НПВС (например, кетопрофен 2,5% гель, диклофенак 5% гель) 3 р/д тонким слоем
Но в целом, обычно достаточно приема внутрь НПВС 🙏🏻
Здравствуйте
Принял вчера таблетки и мазью помазал и боль практически ушла! Сегодня свободно ходил!
Здравствуйте!
Боль ,вероятнее всего, связано с физической нагрузкой накануне.
Ещё одной причиной может быть ношение неудобной, узкой обуви.
По фотографии не отмечается отека, покраснения.
Для уменьшения боли рекомендуют принять при отсутствии аллергических реакций нимесил.
Для выявления причины сдают
1. Общий анализ крови , СРБ
2. Биохимический анализ крови
Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
3. Ревматоидный фактор, АЦЦП
4..при необходимости могут рекомендовать рентген стоп
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется прием нпвс , если нет аллергии на медицинские препараты ( нимесил/целекоксиб), местно мази на основе нпвс.
Ваш рост и вес какой?
Вредные привычки имеются?
Приступы подагры сопровождаются с отечностью и гиперемией суставов/сустава
Рост 190, вес 70 кг! Из вредных привычек курение! Алкоголь не употребляю! Ем много мяса!
В таком случае сдать :
- Общий анализ крови + СОЭ
- Общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови (алт, аст, рф, срб, общий белок, липидный спектр, мочевина, мочевая кислота, щф)
- рентгенографию стоп в 2х проекциях
Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк
Здравствуйте. Судя по описанию вероятно в подобных случаях это м б. подагра, травма или усталость. Для обезболивания рекомендуется принять ибупрофен или нурофен (по инструкции, обычно 200–400 мг 1–3 раза в день после еды), пока избегать нагрузки на ногу. Завтра по возможности сдайте анализы крови и мочевой кислоты для уточнения диагноза.