Консультация ортопеда /

Остеоартрит? Что по рентгену? — вопрос №2200319

Началось 2 недели назад. Сначала 2 дня было чуть больно, пройдусь и потом норм. А потом начала болеть при ходьбе. Болит где стопа, сверху,. Вначале просто болела при ходьбе, потом немного была опухлость и краснота, сейчас осталась припухлость небольшая. Болит когда полностью наступаю, потихоньку то не больно, больно именно при ходьбе когда сгибается. И немного больно нажимать в это место. Сделала рентген. Опасно ли это и как лечится?

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм и фото сустава с указанием места боли.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила

Ортопед, Травматолог
По жалобам, снимкам и фото похоже, что есть постперегрузочный остеоартрит плюсне-фаланговых суставов с вовлечением подошвенной фасции и сухожилий.

Рекомендовано

1. Ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Ходить в кроссовках для ходьбы. В кроссовки изготовить индивидуальный стельки.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

После достижения ремиссии стопу не перегружать, хондропротекторы пропивать регулярно, носить стельки.
Уже остеоартроз 2 ст, а это для 30 лет серьёзно.
Клиент
Константин Эдуардович, хондропротекторы это артра? Как част пропивать и по сколько. Если не буду перегружать и похудею, не будет возобновляться болеть? И может ли это пойти дальше 3 степень и тд?
Ортопед, Травматолог
хондропротекторы это артра? - да.

Как част пропивать и по сколько?
Курсы 2 раза в год по 3 мес или 1 раз в год 6 мес.
При профилактике по 1т 1 р в день. При лечении по 1т 2р в день.

Если не буду перегружать и похудею, не будет возобновляться болеть? - не должно.

И может ли это пойти дальше 3 степень и тд? - может, поэтому нужно принять меры, чтобы не пошло.
Клиент
Константин Эдуардович, принять меры это пить для профилактики артру? Т. Е теперь пить постоянно на протяжении жизни?
Остеоартроз 2 степени так и останется или может клучшиться 1 степени стать? И как сразу 2 степень, если ни разу не болело там.
Недавно горло болело, если была ангина, могла она спровоцировать?
Ортопед, Травматолог
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Горло не при чём. Артрозные изменения нарастают медленно.
Артру желательно принимать постоянно.

Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, сдала анализы посмотрите пожалуйста, при повышенных тромбоцитах можно принимать артру?
Ортопед, Травматолог
Это не анализ, а какое-то словоблудие. Будет анализ - посмотрим.
Клиент
Константин Эдуардович, добавила анализы. Не то прикрепилось
Ортопед, Травматолог
Артру принимать можно.
Стоило задуматься, если бы тромбоциты были меньше нормы.

А, вообще, с тромбоцитами нужно разобраться. Они существенно выше нормы.
Стоит сдать коагулограмму (анализы на свёртываемость) и обратиться к терапевту или хирургу.
Клиент
Константин Эдуардович, а СРБ повышен, на это надо обращать внимания?
Ортопед, Травматолог
СРБ соответствует остеоартриту. Вылечите и показатель уменьшится.
Здесь загадок нет.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам большое