Упал ребёнок ударился

Здравствуйте, ребенку 1год и 3 месяца ударился головой об землю не могу сказать сильно или нет так как это не при мне было ,плакал не долго , на лбу есть небольшая шишка 2 шт рядом ,чуть счесал ,стоит ли вызвать скорую или еще что-то, дала нурофен от боли

Нет
28 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото места удара

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, прикрепила не тошнит пока что прошло минут 15

Принятый ответ

Ознакомилась с фото
Кости черепа достаточно прочные и как правило падения с высоты собственного роста не опасны, но наблюдать нужно за ребёнком

Область ссадины рекомендуется обработать антисептиком - Хлоргексидин/мирамистин

Дарья, здравствуйте!

Можете приложить фото состояния к вопросу ?

Ребенок в целом ведет себя как обычно ? Ел после этого , не вырывал , не уснул ?

В целом можно понаблюдать 72 часа
Если будут изменения в поведении - очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Приложила, он зевает время спать, а так ходит улыбается пока не ел пил воду

Дарья , скажите пожалуйста, если дотрагиваться до этой области нет ощущения размягчения ?

Без очного осмотра сложно судить
Все же советую обратиться в травмпункт для очного осмотра и далее наблюдать 72 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет, оно как шишка

Принятый ответ

Поняла
Вероятно отек или небольшая гематома
Все же ребенок маленький - обратитесь в травмпункт для перестраховки 🙏

Здравствуйте. В таких случаях для уменьшения выраженности отечности можно приложить прохладный компресс (салфетку, смоченную водой чуть прохладнее комнатной температуры).
При травмах в состоянии ребенка рекомендуется обращать внимание на такие изменения, как повышенная сонливость или, наоборот, более беспокойное, капризное поведение. Также возможно появление рвоты, ребенок может отказываться от еды, изменение в общем состоянии ребенка, которое может мешать заниматься привычными ему делами, например, ребенку не интересны любимые подвижные игры, мультфильмы. В большинстве случаев травмы в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, но любой удар по голове и головой требует осмотра ребенка в ближайшем травмпункте врачом травматологом.

Здравствуйте. Наблюдаем за тошнотой, рвотой, состоянием кожи, зрачками. Не должно быть нарушения сознания, избыточной возбудимости либо заторможенности. При ухудшении состояния – вызываем скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, при появлении рвоты , вялости, шаткой походки , сонливости , необходимо обратиться в больницу для осмотра невролога/нейрохирурга.

Добрый день Дарья!
В таких ситуациях целесообразно обратиться в приемный покой или вызвать скорую помощь для исключения косвенных признаков сотрясения.
Подскажите как себя сейчас чувствует малыш?
Была потеря сознания, рвота, шаткость походки?
Ребенок кушал после падения?

Здравствуйте.

Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.

В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.

По фото ничего страшного нет, это ложная кость, самая крепкая.
В таком случае главное наблюдение.

Здравствуйте!
Сейчас рекомендуется наблюдать за ребенком в течение 72 часов.
Красные флаги: потеря сознания,повышенная плаксивость, вялость, сонливость и длительный сон,отказ от еды,рвота,зрительные нарушения, судороги. При появлении чего-либо из выше перечисленного необходимо в срочном порядке обратиться в ближайший травмпункт для очного осмотра ребенка.
На место ушиба приложить прохладный компресс (салфетка,смоченная водой), если есть ссадины,то обработать антисептиком (Мирамистин).
Сейчас поводов для каких-то экстренных действий нет,просто наблюдательная тактика.