Тошнит от элицеи
Здравствуйте, пью элицею 7й день в дозировке 1/4 таблетки и меня постоянно тошнит, есть не могу, тошнит и воротит даже от мысли о еде. Немного отпускает к вечеру, часов в 18, тогда проходит тошнота и я даже могу что-то без рвотных позывов поесть. В течение дня пихаю в себя по чуть чуть жидкие каши питьевые, все остальное не могу. Психотерапевт назначил при тревожно депрессивном расстройстве. Что мне делать? Я очень тяжело переношу тошноту. Церукал и мотилак не очень помогают. Мне не подходит препарат? Надо его менять? Или это привыкание? Если это адаптация то сколько мне ещё мучатся? Аппетит вообще вернётся?
Здравствуйте!
Тошнота действительно может быть первые 10-15 дней.
И важно тут принимать противотревожный препарат, который тошноту эту будет убирать, например грандаксин или тералиджен.
Элицея накопительная и начинает работать с 3-4 недели приема, а первые 10-14 дней может усилить тревоге (тошнота то же связано с этим).
Если тошнота никак не будет проходить и состояние лучше не становиться, то в таком случае речь о смене препарата на другой.
Артур, я же не выдержу 3 недели тошноты. Это ужасно. Прикрытие мне назначили атаракс, но с ним мне не легче
Принятый ответ
Атаракс не всегда помогает, это связано с "заходом" на препарат. Попробовать можно либо грандаксин, либо бензодизаепиновые противотревожные (феназепам, Алпразолам).
Если не будет изменений, то менять антидепрессант.
Если совсем конечно "плохо" от препарата, то в таком случае отменять и пересматривать терапию целиком.
Здравствуйте. В течение 7 дней состояние хоть чуть-чуть улучшилось в плане тошноты и рвоты? Хуже не становится, правильно? Здесь можно еще в течение 7 дней попринимать Элицею и если состояние будет ухудшаться или не улучшится, то тогда смените Элицею на другой антидепрессант из группы СИОЗС. А противотревожный препарат Вам назначили? Он как раз должен сгладить заход на антидепрессант.
Никанор Васильевич, атаракс назначили, но с ним мне кажется ещё хуже. Состояние тряски тревоги сонливость заторможенность. Да и в целом мне так плохо, что я не замечаю что атаракс мне помогает. Пробовала его и пить в какие то дни и не пить. Нет разницы. В плане тошноты лучше не становится. Рвоты нет, только позывы воздухом как будто тошнит.
Тут надо попробовать потерпеть еще неделю. Можно заменить Атаракс, например, на Тералиджен. Пока можно Атаракс оставить на вечер хотя бы только.
Никанор Васильевич, думаете есть шанс, что мне станет легче? Потерпеть? Мне очень тяжело даже морально от того что я не знаю когда это закончится. Все говорят что элицея легко переносится, а меня так колбасит с 1/4. Это же очень маленькая дозировка...
Шансы есть, конечно. Если что, перейдёте на другой антидепрессант.
Никанор Васильевич, а если заменять элицею на другой препарат, это снова ждать и неделю и снова мучатся от новых побочек, от тошноты? Или заход на другой будет легче
Нет, если мы говорим о замене внутри группы СИОЗС, то она делается одним днём.
Никанор Васильевич, и проходит без привыкания?
Принятый ответ
нет, прикрытие нужно назначать в этой ситуации. Просто перейти быстро можно, а привыкание организма будет.
Здравствуйте, мотилак можно, церукал нельзя
Данный побочный эффект временный, проходит к 2-3 неделе, не пугайтесь. Если к месяцу не пройдёт, то тогда уже меняем ад
Пока старайтесь препарат после завтрака принимать, мятные леденцы используйте в течение дня.
Екатерина Дмитриевна, я уже пробовала сегодня пить элицею на ночь. Чтобы днём меньше тошнило. Кажется поменьше тошнит но все равно состояние отвратительное. Вы считаете что нормально если меня от 1/4 тошнит так долго и ещё надо ждать неделю?
Может весь первый месяц тошнить( это собственно не редкость), тут главно продолжать с дозировкой ратотать по плану, иначе так только побочки и будут ( обычно по 2,5 мг в неделю до 10 минимум выходим).
Вечером можно, если от этого сон не страдает.
Екатерина Дмитриевна, если вечером принимаю и даже утром сон страдает все равно с элицеей. Он и раньше то был у меня плохой: трудно заснуть и часто просыпаюсь. Можно принимать пока реслип, пока идёт привыкание к элицее? Потом бы сместила прием на утро, возможно бы наладился сон?
А аппетит когда восстанавливается? Тоже целый месяц? Есть ничего не могу, только питьевые детские каши, похудела, вес и так маленький 43 уже при росте 155
Принятый ответ
И сон и аппетит обычно около месяца нормализуются, но сон и дальше может, тут важно выйти на рабочие дозы.
Реслип можно.
Здравствуйте!
А ранее нарушения аппетита и тошнота уже наблюдались?
Элицея сама по себе обычно не вызывает настолько выраженную тошноту, но на этапе адаптации может значимо усиливать тревожность и симптомы, которые наблюдались ранее.
Для самой Элицеи же характерно временное усиление тошноты без рвоты.
Если это побочный эффект самой Элицеи, состояние обычно длится не более 10-14 дней. Если же тошнота ассоциирована с усилением тревожности, то может сохраняться до 4-х недель.
Елена Викторовна, да, одним из симптомов моей тревожности были как раз отсутствие аппетита и иногда подташнивало. Сейчас с элицеей ещё стало хуже. Значит ли это что мне мучаться сейчас целый месяц? А на другом препарате так же будет?
Да, вполне возможно, что такие симптомы будут сохраняться до 3-4 недель, как и при приеме других антидепрессантов.
В таких ситуациях как прикрытие отлично работают бензодиазепиновые транквилизаторы, например, Алпразолам, Феназепам, также эффективным может быть Тералиджен.
Не вполне стандартный вариант может включать в себя препараты с центральным противорвотным действием, которые работают в отношении психогенной тошноты и рвоты, например, Эглонил или Этаперазин.
Елена Викторовна, у меня по ем врача только в четверг, поскажите как мне быть, тошнота ужасная меня измотала уже. Дома дети ещё, работа. Отменить элицею не пить ее больше? Через сколько от нее меня отпустит? Потом сразу пить другой препарат какой мне назначит врач? Или мучаться терпеть элицею ещё два дня?
Дело в том, что период выведения Элицеи составляет до 4-х дней, поэтому даже если отменить ее одномоментно, тошнота сразу не уйдет полностью.
В такой ситуации проще перетерпеть без изменения дозировок.
Елена Викторовна, а вот по вечерам мне становится легче, это по какой причине, я думала это связано с временем приема элицеи. Чем больше времени пришло от приема тем легче
Принятый ответ
Да, вообще пик неприятных ощущений обычно приходит к 3-4 часу после приема препарата и проходит к 8-10 часу.
Здравствуйте, Ольга.
Обычно такой побочный эффект возникает в начале лечения, но постепенно проходит. Если симптомы невыносимые и не помогает Церукал, тогда стоит заменить антидепрессант. Либо попробовать приримта его позднее: днём или вечером
Татьяна Евгеньевна, а если заменять,это значит снова начинать с начала и опять будут эти жуткие побочки тошноты на другом препарате? Или нет? Я устала уже от этой тошноты. И аппетита нет совсем. Есть не могу, только жидкие детские каши. Похудела
С элицеи можно сразу перейти на антидепрессант из той же группы: сертралин, пароксетин или флувоксамин