Консультация гастроэнтеролога /

Боли в левом боку, отдает в грудь слева. — вопрос №357196

Уважаемые врачи. Недавно я задавала вопрос по поводу: вздутия живота, боли в левом боку, многократная отрыжка воздухом. Последние дни начал беспокоить жидкий стул.
Это все началось примерно через 1,5 месяца после операции по поводу иссечения стриктуры сигморектоанастомоза. Как я поняла, это воспаление поджелудочной железы.
Дело в том, что сейчас я жду госпитализации в гинекологию по поводу полипа и собираю анализы. 2 декабря я ложусь в больницу. Я поняла, что нужно сделать УЗИ брюшной полости. Пока у меня нет на это времени.
Сегодня у меня весь день болит в левом боку, к вечеру боль усилилась и стала отдавать в грудную клетку слева.
Я принимаю: риафлора 2 к утром, спарекс 3 раза в день, Фестал во время еды.
Сегодня вечером пришлось принять 2 таблетки Спазмалгона, так как спарекс не помог. Боли были достаточно интенсивные и слабость.
Скажите, что ещё я могу сделать на данном этапе, как помочь себе, пока я не имею возможности дообследоваться.
Хочу добавить, что не ем жирного, копчёного, острого. Отказалась от продуктов, которые вызывают вздутие. Я на такой диете уже больше года после первой операции по поводу рака прямой кишки.

Инфекционист
Здравствуйте! Принимайте Тримедат 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Можно заменить спарекс на Дюспаталин 1 капсулу 2 раза в день за 20 минут до еды, а также добавьте препарат Нольпаза за 20 минут до еды дважды в день. Конечно необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, а также гастроскопию с тестом к Хеликобактер Пилори
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
1. Дюспаталин 200 мг по 1 т. 2 раза в сутки или Тримедат 200 мг 3 раза в сутки
2. Вместо Риофлора лучше Хилак Форте по 50 капель 3 раза в сутки
3. Вместо Фестала лучше Креон 10.000 ЕД по 1 т. 3 раза в сутки
Кушайте небольшими порциями, уберите полочные продукты, ограничьте бобовые, свежую капусту, ржаной хлеб.
Гастроэнтеролог
Я не думаю, что это поджелудочная железа, а это кишечник, у Вас СИБР.Коль нет возможности обследоваться и нет аллергии на препараты, то сократите пока клетчатку в виде свежих овощей и фруктов( временно на время жидкого стула),замените свежее яблоко и грушу на запеченые ,например.Далее ,уберите каши на молоке.
Лечение
1. метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи через 20-30 мин-7-10 дн+ 2. пангрол 25000 ед 3 раза в день во время еды-7 дн+ 3. пепсан р 1 саше 3 раза в день 5 дн, а далее дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-14 дн+ 4.энтерол 2 кап 22 раза в день 10-14 дн.Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Елена, я последний месяц не ем свежих овощей и фруктов. Ни яблоки, ни груши. Каши варю на овсяное молоке. Обычное молоко не употребляю.
Клиент
Елена, это все вместе принимать, или друг за другом?
Гастроэнтеролог
все вместе принимать,только пепсан дней пять из этой схемы,а потом после его окончания дюспаталин
Клиент
Елена, в эту схему входит метронидазол. Это ведь тоже антибиотик. Хуже не будет?
Гастроэнтеролог
Санация необходима,метронидазол относится к антисептикам
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Рекомендую начать лечение альфа-нормиксом 2 т 2 раза в сутки в течение 10 дней и пепсана Р за 30 мин до еды в виде саше 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, могу я сейчас начать лечение, если буквально на следующей неделе лягу в гинекологию по поводу полипа. (Будут ли просто удалять полип в цирвикальном канале или делать выскабливание, я не знаю). Одно другому не помешает?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайие анализ кала на дисбактериоз кишечника анализ кала на фекальный кальпротектин...