Ярина плюс
Добрый день. 4 года принимаю КОК Ярина плюс, принимаю таблетки во время всегда. Но в последнем цикле началась мазня на 8 таблетке, первый раз с таким сталкиваюсь. Месяц назад была у гинеколога на осмотре поставили небольшое воспаление, я пролечилась и больше ничего не беспокоило. Также на данном цикле обсыпало большими подкожными прыщами, до этого также с таким не сталкивалась. Что делать с мазней? Норма ли это? Или нужно срочно бежать к гинекологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов могут быть скудные кровянистые выделения, ничего страшного в этом нет, контрацептивный эффект при этом полностью сохранен, но если так будет и на следующей упаковке то препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единичный эпизод мазни на фоне КОК может встречаться, даже если до этого всё было идеально. Это связано либо с временным снижением гормонального контроля (стресс, недавние воспалительные процессы, даже банальные простуды или антибиотики могут дать такой эффект), либо с особенностями эндометрия в конкретном цикле.
Но если межменструальные выделения повторяются несколько циклов подряд;
если они становятся обильными, сгустками или сопровождаются болью - то встает вопрос о смене препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, срочности для внепланового посещения гинеколога в подобном случае не отмечается.
Ацикличные кровянистые выделения в норме могут возникать на фоне приема кок, обычно они самостоятельно купируются, пока стоит понаблюдать, прием препарата необходимо продолжать как обычно, по схеме.
Если выделения будут продолжаться и на последующих упаковках, то в таком случае может возникнуть необходимость в смене препарата, иногда он перестает подходить, такое бывает.
Также может быть целесообразно выполнить узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия.
Наталья Андреевна, подскажите пожалуйста, а на каких днях цикла лучше сходить на узи малого таза?
Обычно на узи рекомендуется идти с 5 по 7 день менструально подобной реакции.
Принятый ответ
Ксения , здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , какие -либо препараты не принимали вместе с КОК , рвоты , диареи не было ?
Возможно , что препарат перестал подходить , поэтому появились такие выделения и высыпания . В такой ситуации рекомендуется продлолжить прием препарата и понаблюдать в течение 1 -2 месяцев, если такая симптоматика будет сохраняться , необходимо решать вопрос о замене препарат.
Инна Анатольевна, принимала 2 недели назад метронизадол в таблетках и таржифорт
Теоретически метронидазол и КОК совместимы , главное , чтобы не одномоментный прием препаратов был , разница между препаратми должна быть не менее 3-4 часов .
В данной ситуации рекомендуется понаблюдать в течение последущих 1-2 циклов - будет появляться мазня на фоне прима или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Появление ациклических кровянистых выделений на фоне длительного приема кок свидетельствует о том , что препарат перестал вам подходить и следует его заменить. Рекомендуется дальше отслеживать за реакцией организма. Если мазня будет и на следующей упаковке, следует , все же, перейти на другой препарат. Можно попробовать, например , перейти на Белару.
Здравствуйте
Периодически на фоне приема кок может наблюдаться коричневая мазня из половых путей . Если это начнет повторяться из цикла в цикл , это будет больше указывать на то , что вероятнее всего препарат перестал подходить , что будет требовать подбор иного препарата .
Добрый день, Ксения! Пока спешки нет, можно понаблюдать, учитывая, что вы были на осмотре. Но если не делали узи, то его можно сделать, если выделения не пройдут в течение нескольких дней или будут повторяться на новой упаковке. Могут быть разные варианты- может данная упаковка не подошла, может пропустили и не заметили, может на фоне сттресса. Варианты совершенно разные. Но если по осмотру на кресле, узи все хорошо, а на следующей упаковке ситуация повторится, то допив упаковку до конца можно обсудить отмену препарата или переход на другой кок.
Здравствуйте!
Один эпизод кровянистых выделений на гормональной таблетке-пока не о чем не говорит, рекомендуется динамический контроль, если же на следующей упаковке появится такая же мазня, то скорее препарат перестал вам подходить. Так же рекомендую исключить беременность, сделать тест на беременность