Подросток упал трясется 17 лет

Сделали мрт всего тела, сдали все анализы что писали в прошлом обращении про увеличению селезенке, но сейчас больше волнует мрт головы, сосудов, артерий. Почему подросток за пол года два раза упал и тряся, но без пены. Он сейчас живёт отдельно далеко за городом. Насколько все плохо?

35 лет

Здравствуйте . По МРТ ничего критичного нет , скорее анатомические особенности которые не влияют на самочувствие . Можете более подробно описать падения ?
Электроэнцефалографию делали ? Если да - прикрепите заключение

Асият Физулиевна, здравствуйте. Ээг не делали, сын живёт за городом там это и случилось, обморок не было, просто трясется тело лихорадочно. Срочно ли надо делать ээг?

Нужно исключить эпилептический характер обмороков , лучше не затягивать , так как не известно когда и где будет следующий приступ .

Здравствуйте, по МРТ анатомические особенности, клинику такие изменения давать не должны. А ээг делали? Что говорит сам ребенок как это происходит? Вы присутствовали в этот момент? Давно исключали дефициты?

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Ээг не делали, сын живёт за городом там это и случилось, обморок не было, просто трясется тело лихорадочно. Срочно ли надо делать ээг?

Желательно сделать, если причина не ясна, а ребенок при этом был в сознании? Стресса не было?

Здравствуйте
Платибазия врожденная особенность.
По поводу изменний в пазухах консультация лор врача

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

В таком случае необходимо дообследование в виде Видео-ээг с депривацией сна

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны врожденные изменения и индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. По придаточным пазухам рекомендуется консультация оториноларинголога.
По позвоночнику без значимых изменений.
Проходили ли видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна? На фоне чего возникли падения? Была именно потеря сознания? Непроизвольное мочеиспускание? Прикус языка?

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Ээг не делали, сын живёт за городом там это и случилось, обморок не было, просто трясется тело лихорадочно. Срочно ли надо делать ээг? Прикасаться языка не было

Принятый ответ

Если был неконтролируемый тремор в конечностях даже без потери сознания,то ЭЭГ все равно в таких случаях проводится. Оно не срочное,но если приступы повторится, то может быть рекомендовано стационарное лечение для дообследования

Здравствуйте!
По результатам обследований причин для описанных жалоб нет, преимущественно врожденные анатомические особенности строения, клинически они обычно никак не проявляются и лечения не требуют.
При описанных жалобах обычно рекомендуется проведение ээг-видеомониторинга 4-6 часового для исключения эпилептической активности.