Поцарапала зубом собака

Добрый день В гостях у знакомых ребенок играл с собакой, и видимо она оцарапала зубом ему палец, у собаки есть все прививки. Какие есть риски? Царапину обработали хлоргекседином и наложили левомеколь. Фото царапины прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеется риска по бешенству нет, царапина поверхностная, без крови , собака привита. Для собственного успокоения в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней , если с ней за это время ничего не произойдёт то вакцинация не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что собака привитая и не было укуса, а всего лишь царапина - риски меньше 1%. в таких случаях рекомендуют наблюдать за собакой в течении 10 дней, если с животным будет все хорошо, тогда вакцинация не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Спасибо. По бешенству поняла, со столбняком сложнее, у ребенка мед отвод от прививок из-за ревматологического заболевания, последняя вакцина была в июне 2019 - четвёртый пентаксим. Бежать к ревматологу за разрешением вакцинироваться?

Можно сдать анализ крови на антитела к столбняку (если уровень антител будет снижен, тогда можно будет пройти вакцинацию от столбняка)

Насколько быстро нужно все сделать? В течение какого времени нужно провести вакцинацию, если антитела снижены?

Вакцинацию от столбняка желательно сделать до 20 дней от момента происшествия

Спасибо!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, если привит от столбняка по календарю, то риска нет в подобной ситуации
По бешенству риск есть, но если животное привито, то можно наблюдать за животным 10 дней

По бешенству поняла, со столбняком сложнее, у ребенка мед отвод от прививок из-за ревматологического заболевания, последняя вакцина была в июне 2019 - четвёртый пентаксим. Бежать к ревматологу за разрешением вакцинироваться?

Действительно, даже при такой поверхностной царапине, есть риск столбняка?

Как альтернатива: определение антител к столбняку
Или решение вопроса о вакцинации без анализа

Спасибо, сколько у нас есть времени на решение вопроса?

Экстренно ставят до 20 дней от травмы, чем раньше, тем лучше

Принятый ответ

Здравствуйте! Вне организма млекопитающего вирус бешенства теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус. Если животное привито от бешенства - рисков заражения нет