Проба манту

Добрый день. Сыну 6 лет. Поставили пробу манту. Через сутки появилось красное пятно 12 мм, уплотнений нет. Просто покраснение и след от укола. Проверка через 2 дня. Покраснение это норма или нет?

Тяжело переносит ребенок простуды. Простуда переходит в ларингит. Сейчас сыну 6 лет. В 8 месяцев лежал в реанимации с ларингитом
32 года

Добрый день. Пробы нужно сравнивать с предыдущими . У вас есть возможность написать все пробы начиная с первого года жизни ? Пробу нужно проверять через 72 часа, за это время она может как уменьшится, так и увеличиться . Приложите пожалуйста фото на сегодняшний день и в динамике, посмотрим на реакцию .

Здравствуйте. Такое покраснение может быть первичной реакцией кожи на укол и введение туберкулина. За два дня оно может исчезнуть или значительно снизиться или, наоборот, увеличиться, посмотрим. Можете приложить фото ручки ребенка? Чтобы не было аллергической реакции, можно начинать антигистаминные, ежедневно и пока не проверят результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, фото подгрузила. На фото пятно ярче чем в реальности.

Татьяна, пятно кажется ярче, т.к. фото на красном фоне. Но реакция сейчас пока нормальная. После антигистаминных краснота может быстрее уменьшиться. Завтра сможете повторно приложить фото, чтобы сравнить? Ручку старайтесь сильно не мочить, не перевязывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, поняла. Спасибо

На здоровье, Татьяна. Завтра посмотрим свежее фото. И сравним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, Доброе утро. Прикрепила свежее фото. Размер пятна не изменился.

Доброе утро, Татьяна. Размер не изменился. Но ореол вокруг стал бледнее. Антигистаминные продолжайте. Проверять результат завтра? Сможете вечером опять приложить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, да завтра идем на прием. Хорошо, приложу фото.

Татьяна, или утром, если, допустим, в обед пойдете к врачу.

Татьяна, в принципе, если только гиперемия до 12-13 мм (без папулы, без уплотнения), то реакция Манту не считается положительной. По фото папулы не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, Добрый вечер. Сейчас загрузила свежее фото. Покраснение стало меньше 10 мм. Да, на ручке только покраснение. Папулы нет

Татьяна, если папулы нет, то это гиперемия, не считается положительной реакцией. Антигистаминные принимаете? Завтра к скольки на прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принимаем- Лоратадин 5 мг. Мы идем к 9 утра.

Рановато. Ну если получится, пришлите фото. Но я думаю, что увеличиваться краснота (гиперемия) больше не будет. Лоратадин принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, хорошо. Спасибо

Татьяна, не переживайте. Если получится, приложите завтра фото и напишите, какой будет результат Манту. Думаю, должно быть всё нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, доброе утро. Фото новое приложила. Размер 10 мм. Но мне кажется краснота стала стала бледнее.

Татьяна, не смогла ответить раньше. Если папулу не определят, то будет только гиперемия. Напишите, пожалуйста, какой результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, пятнышко 10 мм. Папулы нет. Педиатр поставил под сомнение и отправил к фтизиатру. Фтизиатр посмотрела и сказала что у нас все хорошо. У нас по прививочный манту 8-9-7-15( делали диаскин и он был в норме)-7 и вот этот 10 мм. Фтизиатр разрешил сделать прививку корь-краснуха-паротит

Принятый ответ

Всё, прекрасно. Больше не переживайте. Крепкого здоровья Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо