Чем лечиться дальше
Здравствуйте! Очень сильно болит в районе крестца, уже довольно долгое время, бывает отпускало раньше но последние 1,5-2 месяца болит довольно сильно. Когда сделаю себе укол Кеторола, боль отпускает, но это не на долго 2-3 дня, и опять всë снова. Года 3 назад делал МРТ пояснично-крестцового отдела, вроде было не так, как сейчас. Последнее МРТ сделал пару дней назад, его приложу сюда. Да и ещë проблема, бывает дëргаются икры, особенно на левой ноге(магний пропиваю достаточно давно пару месяцев). С шеей тоже проблемы, но это отдельная история, на данный момент волнует только поясница. И ещё вопрос,с таким диагнозом вообще операцию делают на пояснично-крестцовом отделе? Чем лечиться? Можно ли много ходить пешком? Просто я очень люблю много ходить пешком.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, нарушение тазовых функций).
По МРТ изменения выраженные, но не критичные.
Сейчас важно комплексно подойти к проблеме.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …)
И если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении
Владислав Юрьевич, благодарю.
Забыл добавить, также имеется онемение бедра на левой ноге(очень много лет, лет 6-7 наверное).
Владислав Юрьевич, подскажите пожалуйста, на каких кроватях лучше отдыхать ночью, мягкие или жëсткие???
При остеохондрозе рекомендуется матрас средней жесткости. Он должен обеспечивать поддержку позвоночника, чтобы он оставался в естественном положении, и в то же время быть достаточно комфортным, чтобы мышцы могли расслабиться. Слишком мягкие матрасы создают эффект гамака, что неестественно изгибает позвоночник, а слишком жесткие — оказывают излишнее давление на тело и вызывает мышечный спазм.