Беременность

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сильно переживаю. Цикл регулярный, каждый месяц месячные начинаются 31 числа. 7 августа случился секс на один раз с другом(я замужем). Месячные длятся неделю, то есть буквально 5-6 августа они закончились, а 7 числа был половой акт без предохранения с другом. Я весь месяц сильно переживаю, на сильном стрессе, даже спустя неделю сдала анализы на ИППП, ничего не найдено было, но было что то похожее на молочницу, пролечилась свечами 6 дней, все прошло. Сегодня были кровянистые выделения 1 раз ни с того ни с сего. Переживаю за беременность. Переживаю за инфекции. Скажите может на инфекции нужно пересдать либо же это может быть беременность? С мужем в свою очередь после этого половой акт был всего 2 раза и в презервативе.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятность наступления беременности сразу после менструации маловероятна, но она есть, так как бывают ранние овуляции. Обычно рекомендуется в случае задержки оценить уровень хгч. Обследование на ИПППП имеет смысл не ранее чем через 14 дней после полового акта. Выделения могут быль связаны со скорым началом менструации, сбоем цикла, проявлением беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Однократные мажущие выделения могут быть связаны с овуляцией, либо с последствиями воспалительных процессов после молочницы.
Беременность можно исключить либо подтвердить- сдав кровь на ХГЧ или обычный аптечный тест — к этому времени результат будет достоверным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Амина Хасановна, скажите пожалуйста сейчас будет информативен анализ крови на хгч или ещё рано?

Да, будет достоверным. Результат ХГЧ менее 5 исключает беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Если половой контакт завершился эякуляцией во влагалище, теоретически вероятность наступления беременности действительно есть даже несмотря на 7 день цикла. Если был ППА, то риски гораздо ниже, хоть и не нулевые.
Сдать кровь на ХГЧ для исключения беременности или сделать тест обычно рекомендуется через 12-14 дней после ПА, учитывая тот факт, что он был раньше предполагаемой овуляции. Инфекции же обычно исключают первично через 2-3 недели после ПА, а именно - мазок методом ПЦР на 4 ИППП:
Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.
Мажущие же подобные выделения могут быть связаны банально с перенесенным стрессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, если сдать сейчас кровь на хгч анализ будет информативен?

Да, если 7 августа был па, то на 25-26 число уже ХГЧ будет информативен в таком случае.

Принятый ответ

Здравствуйте.

ПЦР-исследование из влагалища на инфекции (хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада, гонококк) обычно рекомендуется сдавать через 2 недели после полового акта, поэтому возможно будет целесообразно повторить исследование.
Кровянистые выделения из половых путей могли быть предшественниками менструации, так как с учетом временного промежутка, они уже вполне могут начинаться.
В норме цикл может варьировать до 10 дней, особенно на фоне стресса, который, вероятно, сейчас присутствует из-за сложившейся ситуации.
Также кроме мазков на инфекции, обычно может быть необходимо сдать мазок на онкоцилогию шейки матки (если сдавали больше года назад) и на впч.
Дополнительно может рекомендоваться узи органов малого таза на 5-7 день месячных для исключения патологии эндометрия.
Это всё стандартные рекомендации, при не типичных кровянистых выделениях из половых путей, то есть это не связано с не защищенным половым контактом, не переживайте.
Для достоверного исключения беременности рекомендуется сдать кровь на хгч, это исследование информативно уже через 10 дней после полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Андреевна, если сейчас сдать анализ крови на хгч анализ будет информативен?

Если учитывать, что с 7го августа прошло уже 18 дней, а хгч в крови информативен уже через 10 дней, то получается да, сейчас можно сдать, например завтра, это будет уже более, чем информативно.
Результат хгч менее 5 исключает беременность.

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятность беременности в первые дни после менструации достаточно низкая, но все же, есть ( овуляция может произойти раньше середины цикла). В подобных случаях самым ранним и достоверным способом определения наличия беременности является сдача крови на хгч ( показывает результат уже через 10 дней после ПА)

Анализ на инфекции есть смысл пересдать после менструации , т.к у большинства инфекций инкубационный период равен примерно 21 день