Корень ногтя вышел на верх кожи от удара
Здравствуйте. При закрытии двери автомобиля защемила толстый палец на руке и корень ногтя вылез полностью на верх (около 1 см). Удалять боюсь хочу узнать возможно ли просто его срастить или по мере усыхания делать зачистку и потихоньку удалять его кусочками.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца к данному вопросу.
Здравствуйте. Загрузила.
Ноготь в такой ситуации рекомендуется удалить у хирурга.
Также выполнить рентген пальца для исключения костных повреждений.
До удаления влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Оставлять так не нужно, так как это повышает риск присоединения инфекции.
Здоровья
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Без визуализации сложно оценить ситуацию полноценно.
Не могли бы Вы, пожалуйста, прикрепить фото проблемной области?
Здравствуйте. Загрузила
Здравствуйте!
Ноготь, исходя из фото, подлежит удалению.
Здесь, к сожалению, я других вариантов не вижу...
Завтра же обратиться к врачу-хирургу, в экстренном порядке!
+ нужна будет вакцинация от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото проблемной области. Чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо визуально по фото увидеть проблему, после дать рекомендации..
Ждём фотографии пальца...
Здравствуйте. Загрузила
По фото на сколько можно оценить ситуацию, у Вас ногтевая пластина отслоилась. Её необходимо удалить, так подногтевая гематома может инфицироваться, и отлоившийся ноготь будет мешать росту новой ногтевой пластине. Сейчас можно рекомендовать асептические повязки с хлоргексидином.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Без фото сложно дать точную рекомендацию, но в такой ситуации главное — не пытаться самостоятельно отрывать или обрезать отслоившуюся часть. Если ногтевая пластина полностью отделилась от ложа у основания, срастить ее уже не получится. Новый ноготь будет отрастать постепенно, а старый, поврежденный, по мере роста будет сам постепенно сдвигаться вперед — его можно будет аккуратно подрезать по мере отрастания здоровой части. Сейчас важно обработать палец антисептиком (хлоргексидин), наложить чистую повязку и показаться хирургу травмпункта для точной оценки повреждения и исключения осложнений.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Спасибо большое. Фото загрузила
Принятый ответ
Добрый день. Если произошел травматический отрыв основания ногтевой пластины, то есть матрикса, то рекомендуется удалить ногтевую пластину у хирурга. Иначе ногтевая пластины будет расти неправильно, деформироваться.
Спасибо большое. Фото загрузила