Лечение косоглазия у взрослого

Добрый день. 36 лет. Косит один глаз с детства. Отклонение в сторону виска. Никак не лечилась. Проявляется не постоянно, в случае, если закрыть обзор одному глазу, при ярком свете, если задумаюсь, при расслаблении. В последнее время постепенно зрение стало ухудшаться, мне стало тяжелее концентрироваться и фокусироваться, кажется что в каких-то моментах ситуация выходит из под контроля. Также имеет место астигматизм, плюс "ленивый" глаз видит хуже, чем аедущий правый. Мой вопрос заключается вот в чем. Подскажите пожалуйста можно ли путем курса аппаратного лечения (синоптофор и др.), ношения (некоторое время в день) очков с призматической линзой или же заклеивания одного глаза, привести глазные мышцы в тонус? Чтобы уж если не исключить, то свести к минимуму данное проявление. Или же это возможно только в детском возрасте, а в моем случае поможет только хирургия? Очень переживаю по этому поводу, комплексую. Заранее спасибо за ответ!

Синдром Жильбера
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Прикрепите фотографии данных предыдущих обследований, чтобы понять какую коррекцию вы используете.
Замечаете ли вы двоение изображения вблизи? Или расфокусировка только при взгляде вдаль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Алексеевна, результаты обследования прилагаю.
Насчет двоения вблизи, вроде бы нет. Проверила на пальце.) Единственное, мне тяжело перестраиваться, например смотрю что-то в телефоне и мне нужно перевести взгляд на расстоянии 0,5-1 метр например тоже в телефон (мне что-то показывают), то мне тяжело. То есть область, куда я также перевожу взгляд небольшого размера и не далеко. Мня тяжело концентрироваться, на несколько секунд может показаться, что все плывет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Важно знать какая острота зрения отдельно каждого глаза без коррекции и с коррекцией, какая рефракция, какой угол отклонения глаза
У вас есть данные осмотра окулиста на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, загрузила. Посмотрите пожалуйста.

Для удержания фокуса и соответственно глаз прямо, нужна полная коррекция в очках/линзах. Вам правильно выписан новый рецепт
Без полной коррекции, т.е при остроте зрения менее 100% происходит Расфокусировка и глаз отклоняется
Помимо соблюдения зрительного режима, проведения гимнастики для глаз ежедневно, можно курсами проходить аппаратное лечение, это укрепит аккомодацию. Строго в очках заниматься

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, аппаратный курс на синоптофоре или ещë что-то и как часто его нужно проходить? Опасаюсь, также что при ношении очков из-за ограниченного пространства для взора, глаз будет уезжать. Понимаю, что с очками в любом случае будет лучше, но все же прошла бы еще курс аппаратного лечения. И по поводу линз для очков хотела спросить, мне какие-то определенные нужны или можно любые в рамках рецепта?

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Сергеевич, загрузила. Каких либо патологий нет. Единственное, у меня ориентировочно лет 15-16 назад что-то с сетчаткой было. Возможно мне делали лазерную коагуляцию. Документы утеряны. Аллергии нет.

Посмотрел фотографию . Вас желательно носить очки , которые прописали. Это будет оптимальным для вас вариантом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Заклеивание глаза применяется при рефракционном косоглазии, когда есть амблиопия. У вас оба глаза видят с коррекцией 100%, т.е. амблиопии (ленивого глаза) нет. Косоглазие вероятно связано именно со слабостью мышц. Когда глаз теряет фокус без должной коррекции очками, мышечный дисбаланс проявляется и глаз отклоняется. Призматические очки тоже не показаны пока, нужны обычные очки на полную коррекцию, чтобы вы в них видели 100%. Можно дополнительно проходить курсы аппаратного лечения (1-2 раза в год)для укрепления мышц, самостоятельно делать гимнастику для глаз при зрительной нагрузке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая непостоянное отклонение глаза (судя по осмотру) и высокую остроту зрения с очками (по осмотру оба глаза с коррекцией видят 1,0, что говорит об отсутствии амблиопии) и наличие бинокулярного зрения, есть шанс признаки и тренажерами помочь глазу встать ровнее и начать реже отклоняться. Так же стоит усилить очки до полной коррекции или использовать контактные линзы (по вашему желанию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо Вам за ответ. А что значит усилить очки?

Ваши очки на 0,5 диоптрий слабее, чем выписаны новые.
Усилить, значит начать использовать новые (больше по диоптриям = сильнее), тогда будет видно 1,0 каждым глазом и меньше отклонение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, поняла спасибо. Первые очки мне не подошли. Мне было в них очень не комфортно, поэтому решила заменить.

Тогда используйте комфортные, максимально переносимые.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и обследованием.
У вас коррекция каждого глаза 100%, это хороший прогностический признак/ при ношении правильных очков , угол косоглазия будет уменьшаться./ Это важно.
Призмы в вашем случае не актуальны.
Очки должны быть с Астигматическим компонентом на постоянное ношение/ или контактные линзы/
Курс аппаратного лечения 2 р в год / 10 сеансов/ должен дать положительный результат для мышечного баланса/ Синоптофор .
Главное, что сохранилось Бинокулярное зрения и нет Амблиопии
Всего вам доброго
Будьте здоровы 🌸