Ходит ли у опоры ??

Здравствуйте ,малышу сейчас 10 месяцев и неделя Начал вставать у опоры в 8 месяцев Я очень переживаю что уже прошло 2 месяца ,а он так плохо ходит у опоры .. Это же можно сказать что он начал ходить у опоры уже ? Я очень переживаю за всякие дцп и тд Скажите все хорошо ,он расходиться ?или что то не так ? Видео прикрепила Норма ли что уже прошло 2 месяца как он встал ,а так плохо передвигается ? Очень редко так вообще шагает ,если уж прям очень его заинтересовать ,в основном ему проще доползти и встать А так малыш уверенно сидит с 8 месяцев ,ползает быстро на четвереньках ,везде встаёт ,стоит держась одной рукой https://disk.yandex.ru/i/J6xIA7KyYCdP_Q https://disk.yandex.ru/i/EofDMP7jqPCuOA https://disk.yandex.ru/i/hbeJRm7cYVg1UQ

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, это вариант нормы, ничего плохого не вижу. Просто еще время не пришло, если что то будет не нравится можно проделать курс массажа, в целом ребенок хорошо развит для своего возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста это же можно сказать что он уже ходит у опоры ?

Да, можно считать что ходит у опоры.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 18 мес
В таком случае рекомендую ежедневно лфк
Упражнения по книге сидеть ползать ходить
Больше времени проводить на полу с открытыми ножками
По возможности- бассейн

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно считать, что ваш малыш ходит у опоры. Ничего плохого в том, что всё ещё самостоятельно не пошёл не. Значит ребёнок пока не готов. Можно ему помочь проведением ежедневной гимнастики. Упражнения для стимуляции ходьбы можно посмотреть в книге "Сидеть, ползать, ходить".

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте ,я просто очень переживаю что за 2 месяца он так и не стал ходить уверенно у опоры (

Не переживайте))) так бывает у многих детей. У меня ребёнок у опоры встал в 9 мес, а самостоятельно пошла ближе к 12 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию малыш развивается по возрасту. Есть самостоятельная ходьба вдоль предметов. Но у ползающих деток есть проверенный и быстрый способ для передвижения. При ходьбе есть опора на носочки, что может указывать на нарушение мышечного тонуса. Данных за ДЦП нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте ,спасибо большое
Мы хотели проделать курс массажа платно,пришли к массажисту ,а она сказала что все у малыша в порядке и что массаж ему не нужен ,от слова совсем 🤷‍♀️
Но он чаще встаёт на носочки когда опора чуть выше чем он и будто тянется так
Думаете стоит все же проделать курс массажа ?

Если на ровной поверхности ребенок хорошо опирается на ножки, то можно и не делать массаж.