Помогите,пожалуйста, повышен B12-1261, B9-44.63, Кальций ионизированный 1.35, Аспартатаминотрансфераза (АСТ)-

Добрый день всем! Помогите, пожалуйста, разобраться где искать проблему? повышен B12-1261, B9-44.63, Кальций ионизированный 1.35, Аспартатаминотрансфераза (АСТ)- 39.8, Ферритин-154.4 остальное все в номе.

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста какие-то жалобы есть на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, никаких жалоб нет( ну если волосы выпадают сильно, усталость появляется. При мерене месячные(даже мажущие перестали совсем месяца 2) хотя спираль 3 года стоит и цикл регулярный был. Летом прошла через огромный стресс и заливала горе и заедала, набрала 13 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, сон плохой и сейчас если нервничаю то чувство тревоги не покидает

Такое повышение бывает при проблемах с печенью ,тем более у вас печеночный фермент АСТ немного высоковат .
Нужно сделать уши брюшной полости посмотреть печень. Сдать кровь на гепатит С,В .

Можете за 40 минут до сна добавить препарат фенибут на месяц . Он поможет справится с тревогой и плохим сном .
если был такой сильный стресс ,вы к психологу не обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлияк психологу не обращалась, справилась сама.

Поняла вас . Обязательно дообследование нужно .
Когда сделаете все ,что написала,вы можете прикрепить результаты ,я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, такое повышение ВСЕХ моих показателей бывает из-за печени? и винамины B6 и ферритин. Какие я могу таблетки уже сейчас начать принимать чтобы витамин Б 6 и 12 снизить и ферритин и АСТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, спасибо, сделаю в ближайшее время

Ферритин повышаться может в ответ на любое воспаление в организме. А все остальные,да могут быть связаны с печенью.
Для начала нужно дообследовать вас и после назначить подходящую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, Добрый день! Сдала анализы (результат завтра)+узи. Узи прикрепила файл. посмотрите,пожалуйта

Изменения диффузные в печени есть.
Вы витамины никакие не принимали до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, принимала( https://ru.iherb.com/pr/Garden-of-Life-Women-s-Multi-40-Whole-Food-Multivitamin-120-Vegan-Tablets/58119?_gl=1*10lc6o2*_ga*NDgxODM0NzI4LjE2MDMzNjg2NDU.*_ga_SW3NJP516F*MTYwNjcxMjYxNi4zOS4xLjE2MDY3MTI2MTkuNTc вот такие пила. видимо переборщила?(( как мне теперь начать снижать? Начиталась чтобы снизить надо витаммин С и полисорб, для печени Эссенциале форте ?

Мультивитамины уберите ,перебор .
Витамин С да,нужен . Особенно зима/осень по 1000 мг в сутки .
Для печени можете пропить гептрал 400 мг в течении месяца
На постоянной основе только 2 витамина : витамин Д и витамин С + полезна Омега 3 1000 мг в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, как мне можно его купить без рецепта? может вы скинуть фото сможете и выписать рецепт? или мне надо записываться ко врачу?

Гептрал без рецепта продаётся обычно.
Это не рецептурный препарат,поэтому проблем быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, подскажите сколько таблеток вдень гептрала нужно пить? Если я буду совмещать с эссенциале форте Н- не повредит?

Принятый ответ

Лучше что-то одно.
Гептрал 400 мг в сутки 14 дней
Если Эссенциале форте Н ,то рекомендуется принимать по 2 капсулы 3 раза/сут во время еды.

Здравствуйте! все изменения в анализах могут быть при патологии печенит. вам нужно пройти УЗИ печени и сдать крвоь на вирусные гепатиты В и С.
Вы до этогго не принимали препараты ? витамины например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, пью витамины (там тоже есть витамин B6 и B12/ Пью витами Д отдельно, цинк витамин А, хром пиликонат.Бросить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, витамины пью органические фирма garden of life/ my kind organics 40+ заказывала с iherb (они не из дешевых)думала вреда не будет((

Ну так вот пожтому у вас многие показатели и повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, Спасибо.что мне теперь делать? Бросить пить все витамины и нормализуется? или как понизить? Выше писали узи сделать и анализы на гепатит сдать- сделаю завтра

анализы сдайте, виатмины перестаньте пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, подскажите, пожалуйста, омега-3, йодомарин(так как щитовидка увеличена объем 22,7 уже давно), мне не навредят если я их оставлю?

их можете оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, Добрый день! Сдала анализы (результат завтра)+узи. Узи прикрепила файл. посмотрите,пожалуйта

Принятый ответ

по УЗИ есть диффузные изменения печени, но они не о чем существенном не говорят

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, Доброе утро! пришли показатели другой лаборатории, ферритин в норме) витамин Б12 не так уж и высок(у них другая верхняя граница нормы) Подскажите, мне вообще любые витамины убрать-остаться на зимний период только с витамином с и омегой? печень оставлю гептрал. а как начать снижать витамин B12? могу я принимать витамин Д? результаты витамина Д есть в прикрепленных. Там еще с кальцием что-то.

Подскажите, а не пьете ли вы сейчас или в последний год витамины, лекарства, БАДЫ??? Если в них были данные витамины и вы их передозировали (по длительности приема/дозам) уровень может долго сохраняться высоким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, пила, но не постоянно, скажем там месяца 4 и 2мес перерыв, все года так. Что мне теперь делать чтобы снизить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, как мне понизить АСТ и витамины Б12? может ли ферритин быть повышенным на фоне приема таблеток или все таки воспаление где-то?

Пока отмените эти препараты, уточните по этикетке были ли там эти витамины, если да то вероятно причина в этом. С модой на приемы БАДов такое часто бывпет. Лбди пьют не контролируя, потом такая картина. Сделайте перерыв и через 3 мес.пересдайте. Сильно криминального в повышенном уровне нет. Общий анализ крови у вас хороший. В биохимии немного повышен печеночный фермент. Криминального опять де нет. Тоже можно сдать в динамике, можно сделать УЗИ печени и желчного пузыря. Уровень кальция тоже зависим от приема вами препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, Спасибо огромное, успокоили. Перестану пить тогда вообще. В витаминах присутствует витамин B12 дозировка 24 mcg. много?

Ферритин может быть повышен также из-за прима препаратов, содержащих железо. Такое также бывает при аутоиммуных заболеваниях (суставов, кожи и др). При хроническом воспалении в организме так как ферритн это белок острой фазы. Здесь также требуется анализ ситуации. Сдача в динамике. Посещение при необходимости ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, ферритин у меня был в норме в середине 19 года- 82 было. Скажите, как часто можно пересдавать ферритин чтобы было информативно. Посмотрела витамины- в списке железа нет(

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, подскажите, пожалуйста, омега-3, йодомарин(так как щитовидка увеличена 22,7 уже давно), мне не навредят если я их оставлю?

Омега 3 можно точно пить. На счет иодмарина нужна конс.эндокринолога и сдача т3 т 4 и ттг. Злесь важен не размер, а уровень гормонов. Фкрритин сдавайте раз в 3-4 или 6 мес. Строгих рамок нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, Добрый день! Сдала анализы (результат завтра)+узи. Узи прикрепила файл. посмотрите,пожалуйта

По УЗИ критичного нет. Нет ли у Вас избыточного веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, есть )) на диете сейчас и мой вес при росте 169-78,5 кг

Описанные диффузные изменения печени бывают при избыточном весе тк в клетках откладываются липиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, Доброе утро! пришли показатели другой лаборатории, ферритин в норме) витамин Б12 не так уж и высок(у них другая верхняя граница нормы) Подскажите, мне вообще любые витамины убрать-остаться на зимний период только с витамином с и омегой? печень оставлю гептрал. а как начать снижать витамин B12? могу я принимать витамин Д? результаты витамина Д есть в прикрепленных. Там еще с кальцием что-то.

Доброе утро. Чтобы отслеживать динамику показателей крови надо сдавать кровь в одной лаборатории тк везде разные реактивы и нормы.
Витамины с в12 и в9- отмена. Ждем пока ваши придут в норму.
Витамин д и омегу можно пить.
Кальций у апс был немного повышен возможно также из-за приема БАДов/витаминов.
Для печени можете пройти курс гептрала, но важно снизить вес (постепенно).

Принятый ответ

Витамин д и омегу можно пить.