Кровотечение на фоне приема чарозетты
Добрый день, на фоне приема чарозеты (после приема 4 табл) началось кровотечение обильное (прокладка наполняется за 2 часа). Прием начала через 6 недель после родов, прием с целью контрацепции при гв. Насколько это норма? Или стоит прекратить прием препарата? Как долго может длится кровотечение? После отмены приема чарозеты через сколько должны остановиться выделения и надо ли что то дополнительно пить для этого?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приема препарата чистого гестагена первые три месяца могут быть кровянистые выделения что является периодом адаптации организма. В данном случае рекомендуется выполнить узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия. Если будет результат узи всё хорошо то прием препарата возможно продолжить если есть заинтересованность в контрацептивном эффекте. В настоящее время до момента проведения диагностики возможно применение кровоостанавливающих препаратов, таб Транексам 500 мг 3 раза а день до 5 дней.
Принятый ответ
здравствуйте, Чарозетта относится к чисто гестагенным контрацептивам и на фоне её приема очень часто отмечаются прорывные кровотечения. Если прокладка заполняется за 1.5-2 часа, то обычно рекомендуют обратиться на очную консультацию, так как такие выделения наблюдаются при кровотечение. В Подобных случаях рекомендуют прием кровоостанавливающий препаратов, например транексамовая кислота, обычно её применяют по 1000 миллиграмм три раза в день до четырёх дней. Первые три месяца приема любого гормонального препарата отмечается период адаптации, пока рекомендуется в подобных случаях продолжить прием гормональная терапии
Принятый ответ
Обильное кровотечение после начала приёма чарозеты через 6 недель после родов связано с действием прогестагена на эндометрий. В первые недели у части женщин появляются нерегулярные кровянистые выделения, иногда достаточно обильные. Обычно они стихают в течение первых 2–3 месяцев при продолжении приёма.
Однако кровотечение, при котором прокладка наполняется за 2 часа, считается чрезмерным. Такое состояние требует осторожности: рекомендуется оценить уровень гемоглобина и исключить послеродовую патологию (задержка сгустков в матке, эндометрит).
Если прекратить приём чарозеты, выделения обычно уменьшаются в течение нескольких дней, но иногда сохраняются до недели, пока не стабилизируется гормональный фон. Дополнительные препараты (транексам) для остановки кровотечения без осмотра и анализа причин назначаются с осторожностью.
Если состояние стабильное, возможно продолжить приём ещё 1–2 месяца, чтобы организм адаптировался, но решение стоит принимать после осмотра и УЗИ органов малого таза для исключения других причин кровотечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.