Прием КОК препаратов

Здравствуйте!хотела бы спросить такой вопрос ,до родов пила препарат Новинет 5 лет(была прибавка в весе значительная)после перестала его пить, в 2022 году родила назначили чарозета на 3 года но я вообще не принимала никаких кок ,сейчас хочу возобновить прием кок подскажите нужно именно чарозета как было прописано или можно что то другое ?или так же начать Новинет (но он до 30лет) вообще какие можно начать принимать кок ?возраст 31 год

Аднексит
31 год
31 Января ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чарозетту назначают в том случае, если на текущий момент есть лактация. Если ее нет, можно возобновить новинет. Рассмотреть джес, линдинет 20, логест, нова-ринг, евра.

Здравствуйте ,лактации нет ,в Новинет вроде как показания до 30 лет ,мне 31 подойдёт?ещё вопрос в чем разница Джес и Джес+

Подойдет любой из перечисленных. Нет таких ограничений. В джес плюс фолиевая кислота. Назначают, если женщина планирует беременность в скором времени.

Хорошо спасибо ,ещё можно вопрос 18 января пила пастинор, сегодня по графику начались месячные ничего страшного не будет если я начну принимать Джес?

Или это не месячные а после пастинора межмесячное кровотечение?

Можно начать, если по характеру напоминают обычные месячные. Сделать, на всякий случай, УЗИ на 5-7 день цикла.

Да все похоже симптомы и по календарю вовремя

Значит можно начать КОК.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При отсутствии противопоказаний можно использовать в качестве гормональных контрацептивов Белара, Ярина. Начинается приём Белары с первого дня цикла, каждый день по одной, допивается 21 таблетка, далее 7 дней перерыв, с1 дня опять начинается приём нового стандарта.
Первая неделя КОК с презервативом, дальше можно не использовать его.
Первые 1-4 месяца идёт адаптация организма к КОК и могут наблюдаться мажущие, кровянистые выделения из половых путей, не связанные с циклом. Обычно носят скудный характер и заканчиваются самостоятельно.
Перед началом приёма КОК желательно выполнить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия и яичников, а так же УЗИ молочных желез, для исключения образований .

Здравствуйте я вас поняла ,скажите я могу начать принимать Джес ?18января была экстренная контрацепция Постинор,а вчера начались вовремя менструация

Или это не менструации а последствия пастинора?признаки все как у обычной менструации только грудь начала болеть числа 25 января скажите последствий серьезных не будет ?

Да, конечно, можно начать приём Джес,если пришли вовремя в дни предполагаемой менструации, и далее по схеме в непрерывном режиме., в конце пачки будут приходить кровотечение отмены. Выше те же рекомендации к Джес соблюдать желательно. Принимать в одно и тоже время рекомендуется, для лучшего контрацептивного эффекта

Да я Новинет строго пила 21 день потом 7 перерыва и в одно и тоже время без пропуска

Да, всё верно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Чарозета это контрацептив для кормящих женщин. Там один компонент гестаген. Для молодых женщин для регулярной контрацепции используют комбинированные ока. Они есть с перерывом на 7 дней и непрерывные Линдинет 20 , Белара, медиана. А есть непрерывные 28 Ярина, Жанин . У них существует противопоказания. Диабет, тромбозы , высокий уровень холестерина. Требуют контроля гинеколога.

Здравствуйте ,скажите Джес подойдёт ?я раньше Новинет пила все нормально было кроме единственного минуса был набор в весе спустя некоторое время .

Джез подойдёт ) .

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы сейчас не кормите грудью, то чарозетту принимать не нужно, можно выбрать любой Кок, Например можно рекомендовать принимать Линдинет 30 или белара, начинать приём с первого дня менструации

Здравствуйте я поняла вас,скажите а Джес или Новинет так же можно начать принимать?

Да можно любой препарат

Просто там же в разных препаратах дозировка разная так понимаю?

Там может быть разная дозировка, может быть разное вещество, пока вы не попробуете препарат, не узнаете подходит он вам или нет

Хорошо спасибо ,ну Новинет подходил это я точно помню

Если Вы хорошо его переносили то можете начать приём

Да но потом появился лишний вес но я и долго принимала его в течении 5 лет

Поэтому хочу попробовать Джес тем более долго на кок не планирую сидеть

Я извиняюсь ещё вопрос если я на Джесе просижу примерно год к примеру то после его отмены могут ли быть сбои в менструальном цикле ?просто после родов цикл восстановился и регулярный

После отмены гормональных препаратов менструальный цикл восстанавливается самостоятельно практически сразу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для обсуждения гормональной контрацепции обычно требуется достаточно подробно побеседовать с женщиной на предмет выявления противопоказаний (какие рост-вес, не было ли повышения давления ранее в жизни выше 140/90, нет ли мигреней, особенно с аурой, не курит ли, ибо возраст 35 лет и старше плюс курение - противопоказание из-за высокого в сумме риска тромбоза). Плюс «проверяем» обычное гинекологическое обследование: когда было узи последний раз, скрининг рака шейки матки (цитология + ВПЧ), это скорее в рамках обычного базового проф.осмотра.
Обсуждается, какие дополнительные эффекты ждем от препарата (например, при акне можем использовать кок с антиандрогенным эффектом). Не существует «ограничений по возрасту», бывают ограничения по анамнезу.
Если в семейном или личном анамнезе есть подозрительные моменты на предмет высокого риска тромбозов, иногда (но нечасто, надо сказать) может быть рекомендована сдача крови на тромбофилии (рутинно это не требуется, но иногда может быть полезным). В целом, подбор контрацепции — достаточно индивидуальная история. Важно сначала убедиться, что кок вообще будут безопасны, если стартовать самостоятельно, без обследования, это может привести к осложнениям. Новинет при отсутствии противопоказаний может спокойно использоваться и после 30 лет. Он может быть менее комфортен, если, например, у нас избыточная масса тела, тогда лучше отдать предпочтение не 20 мкг этинилэстрадиола, а 30 мкг (Ярина, например). Но если в целом все хорошо и вес небольшой, то спокойно стартуют с Новинета, раз он хорошо переносился ранее.

Здравствуйте ,сейчас с весом все отлично и регулярные месяцев после родов,до родов была большая проблема только на Новинет было все четко

В таком случае, если противопоказаний к Кок в целом нет, именно с Новинета было бы целесообразнее стартовать, учитывая 31 год в том числе.

Подскажите а вот Джес или Джес + в чем разница у них вообще ?Просто единственное нихочется после Новинета опять вес набрать.

Разница только в добавлении витамина фолиевой кислоты в таблетки-пустышки в Джес+. По гормонам это совершенно одинаковые кок.

Хорошо спасибо большое за ответы ,я извиняюсь такой вопрос ещё если я решу потом не принимать Джес то скажите собьеться ли цикл ,после родов стал регулярный

Нет, у КОК нет никакого накопительного эффекта, как только препарат прекращают принимать, цикл неизбежно восстанавливается к исходному, иногда на это уходит до трёх месяцев, но все же все восстанавливается в любом случае.