Пережить развод

Добрый день,в браке с супругом 9 лет,есть сын,нажитое имущество движимое и недвижимое (все в ипотеке и кредитах).На протяжении 4х лет супруг если злится на меня переходит границы обзывается,в последнее время участились случаи употребления алкоголя и тогда сносит башню конкретно,2 дня назад случилась ситуация мы поругались разошлись он ушел в ресторан позвонил его забрать и вышел оттуда с дамой в надежде что я не приехала за ним,увидел меня,я села в машину уезжать,а он дальше побежал догонять эту женщину,после этого решила подать на развод,человек не признает что ему нужна помощь,на днях обвинил меня во всем и сказал что наконец то мы разводимся это самый счастливый момент в его жизни,хотя неделю назад еще было все прекрасно,говорил что жить без меня не может и любит семью,с ребенком у него отношения отличные,сына очень любит.Я нахожусь в полной непринятии ситуации,не могу справится с эмоциями,и самый главных страх,что мы разойдемся он будет счастлив с другой женщиной и этот факт я не могу принять и пережить.Страшно остаться одной с долгами и в одиночестве,хотя в моменте когда все это произошло я была уверена,что я готова на развод.

Нет
29 лет

Ваш рассказ звучит как картина внутреннего разрыва: с одной стороны — решение «я больше так не могу», с другой — накатывает боль, страх одиночества, мысли о том, что он «будет счастлив с другой», а вы останетесь с долгами и воспоминаниями. Это абсолютно нормальная реакция на ситуацию, где одновременно рушится привычная опора (брак, образ семьи) и появляется необходимость делать шаг в неизвестность.

То, что вы описываете — унижения, обзывания, алкоголь, эпизод с другой женщиной — уже давно указывает на нарушение границ и отсутствие уважения к вам. И ваш импульс подать на развод был не случайным, а защитной реакцией: психика сказала «дальше терпеть невозможно». Но дальше включилась другая часть вас — та, которая боится пустоты и потери.

Очень важно признать: ваш страх «он будет счастлив с другой» — это не про него, а про вас. Это мысль рождается не потому, что он действительно станет счастливее, а потому что вам самой сейчас трудно представить счастье без него. Но реальность такова, что если человек обзывает, унижает и прячется за алкоголем — в новых отношениях он понесёт с собой всё то же самое. То, что вас так мучает, — это картинка в голове, а не объективный прогноз.

Что может помочь прямо сейчас: разделять два уровня. На уровне эмоций — разрешить себе плакать, злиться, говорить с близкими о том, что произошло, не пытаться «быть сильной» сразу. На уровне решений — держать в фокусе конкретику: юрист, ипотека, что именно на вас, что можно реструктурировать.

Попробуйте задавать себе другой вопрос: не «как он будет без меня», а «как я хочу жить, если не нужно больше бояться унижения и измены?». Это переключает внимание с него на вас. И чем больше будет ясности в ответах, тем легче станет переносить качели эмоций.

Добрый вечер. Прежде чем разводиться , нужно понять, что происходит ? Почему так вы стали жить. Нужно сесть и поговорить, спросить что с ним происходит, что его не устраивает. Озвучить свои взгляды на ситуацию и ваши пожелания . Принять решение , как вам быть. Развесить это самое простое, тем более есть дети! А эта женщина неизвестно кто она, может и никто она ему . Может просто так , знакомая в баре🤷‍♀️