Тревожность и страх после алкоголя
Добрый день В последнее время после алкоголя появляется сильная тревожность. Сейчас нахожусь на море. Выпила 3-4 бутылочки лёгкого пива и появилась тревожность и сильный страх. Боюсь чтобы к ночи не стало ещё хуже. Что в этом случае можно делать ? Какие препараты можно в этом случае после такого количества алкоголя?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние может развиваться в случае, если у человека еще до приема алкоголя в течение жизни отмечался высокий уровень фоновой тревожности. В таких ситуациях оптимальной тактикой считается полное исключение алкоголя.
Для облегчения самочувствия в этот период обычно рекомендуется обильное питье, использование сорбентов - полисорб, смекта и т.д., через 6-7 часов после употребления алкоголя допускается прием растительных успокоительных препаратов, например, Валерианы или Пустырника.
Елена Викторовна, спасибо. Персен можно и глицин форте?
Елена Викторовна, я очень боюсь, чтобы не было панической атаки. Тут врачей нет, больницы очень далеко. Что предпринять возможно чтобы не случилась? И если вдруг, что делать при самой атаке, если прием препаратов исключон ?
Да, Персен и Глицин-форте разрешены у приему в таких случаях через 6-7 часов после употребления алкоголя.
На следующий день после приема алкоголя в таких ситуациях можно начать прием Валемидина по 30 капель 3 раза в день или Персена на регулярной основе.
В таких случаях панические атаки обычно не развиваются, просто повышается, а затем снижается уровень тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Алкоголь может усилить тревогу и конечно противотревожные препараты совместно с алкоголем принимать нежелательно в целом. Но попробовать растительные препараты можно.
Увеличивайте питьевой обьем, так же не помешают сорбенты (полисорб, энтеросгель).
Артур, спасибо. Через какое время возможен прием? И можно ли Персен и глицин форте ?
через часов 8 после употребления алкоголя можно глицин или персен добавить конечно.
Артур, я очень боюсь, чтобы не было панической атаки. Тут врачей нет, больницы очень далеко. Что предпринять возможно чтобы не случилась? И если вдруг, что делать при самой атаке, если прием препаратов исключон ?
можно пробовать выполнять диафрагмальное дыхание, релаксацию по Джекобсону, правила "5", в интернете все эти методики полностью описаны, которые могут помочь справиться с паникой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что алкоголь может повышать тревожность. Здесь тогда пока Вам не стоит принимать алкоголь.
Можно пройти онлайн тест HADS для уточнения состояния:https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Из препаратов сейчас можно купить афобазол-ретард и принимать его по 1 таблетке в сутки. На ночь магне В6. А так без рецепта больше ничего и не купить.
Никанор Васильевич, афабазол, магний совместим с алкоголем ?Если сейчас выпить
А сколько прошло времени после принятия алкоголя? Магний можно будет принять вечером точно.
Никанор Васильевич, 2.5 часа
Никанор Васильевич, я просто очень боюсь панической атаки, тут врачей нет и до больницы очень далеко
Нет, мало времени прошло. Здесь сорбент примите тогда какой-нибудь и через два часа можно принять афобазол.
Я Вас понял. Не переживайте. Тут просто надо еще немного подождать по времени. Пейте больше жидкости пока и примите сорбент.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Алкоголь является депрессантом, поэтому пока лучше ограничить его приём, чтобы снова не спровоцировать данное состояние.
Без рецепта можно приобрести в аптеке обычные успокоительные препарат без спирта в составе: пустырник, валеривна, Валемидин
Принятый ответ
Здравствуйте , скорее всего и до употребления алкоголя общая тревожность у вас повышена , а алкоголь просто является триггером для ее усиления. Поэтому в вашем случае стоит рассмотреть полный отказ от алкоголя , и в целом если не беспокоит в другое время ничего то, то можно справляться самостоятельно. Глицин не имеет доказанной эффективности , помочь может только эффектом плацебо , можете хоть сразу пить после алкоголя. Персен тоже , растительный препарат , действие его сомнительно. Но если они есть у вас в наличии , можете конечно попробовать