Перелом правой ключицы в ср/3 с допустимым смещением

Добрый вечер, после садика забрали плачущего ребенка .воспитатель не сознается, что где-то падал и тп. Сразу после садика отвезли в больницу , рентген показал перелом ключицы, наложили бинтовую повязку , сказали подшивать по мере растягивания. Так же купила в ортиксе реклинатор ортопедический носили его в декабре прошлого тогда такой же .В декабре прошлого года сын падал с кровати и ломал левую ключицу. Подскажите может кальций ему пить начать или д3 увеличить . У ребенка аллергия на белок молока молочку вообще не ест, и мясное не запихнуть. Еще такой вопрос завтра вылет в Сочи , как с таким переломом можно летать? или сдавать билеты? Можно ли мочить повязку?

аллергия на белок коровьего молока
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с переломом ключицы .У детей до 9-10 лет переломы ключицы лечат.

В таких случаях рекомендуют:
-покой ,ограничение нагрузок
-Иммобилизация в кольцах Дельбе до 3-4 нед;

--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Подскажите может кальций ему пить начать или д3 увеличить .
-препараты кальция и вит Д3 нужно принимать.
если уже был перелом ,то желательно проверить уровень кальция и витамина Д3 (анализ крови).

Еще такой вопрос завтра вылет в Сочи , как с таким переломом можно летать? или сдавать билеты?
-можно лететь
Можно ли мочить повязку?
-не желательно
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Было бы желательно увидеть фото рентгенограммы.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Иммобилизация в ортезе 3-4 недели. Можно реклинатор, но надеть его должен врач.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион мясных и желатиновых блюд, если молочку нельзя.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

Вопросы.
как с таким переломом можно летать? или сдавать билеты? - лететь можно без проблем.
Можно ли мочить повязку? - не рекомендовано. Пропитанная морской водой повязка не пригодна для использования.
Купаться с переломом ключицы вряд ли получится, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие повреждения обычно хорошо срастаются за 3–4 недели, особенно в детском возрасте, даже при небольшом смещении отломков. Бинтовая повязка и реклинатор считаются стандартным способом фиксации. Повязку иногда подшивают, если она ослабевает.

При отсутствии молочных продуктов в рационе часто обсуждают дополнительное потребление кальция и витамина D. Наиболее эффективно это делать не самостоятельно, а по результатам биохимического анализа крови (кальций, витамин D). Обычно рекомендуют витамин D в возрастной дозировке и при необходимости препараты кальция в форме, удобной для усвоения детьми с непереносимостью молочного белка.

Перелом ключицы не является противопоказанием к перелету. Обычно разрешается перелет, если ребенок чувствует себя удовлетворительно, нет выраженной боли и отека, повязка надежно фиксирует плечевой пояс. При этом во время полета лучше предусмотреть более свободное положение руки и взять обезболивающее средство, которое может быть назначено педиатром.

Повязку мочить нежелательно, так как ткань теряет фиксирующие свойства и может натирать кожу. Для гигиены обычно используют обтирание или душ с защитой повязки полиэтиленом, стараясь не намочить бинты.