Результаты эмнг. На сколько всё плохо?

Здравствуйте! У ребенка в родах был перелом ключицы, в 4 мес на осмотре невролог заметила разность силы рук, отправила на эмнг, результат прикрепляю. Я в ужасе(( это парез, дцп?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты Энмг под вопросом. По возможности прикрепите протокол невролога с оценкой силы тонуса и рефлексов . Какой возраст ребенка сейчас? Как развивается в моторном плане ?

Регина Динисламовна, здравствуйте! Голову держит не очень уверенно, переворачивается на живот с 3 месяцев, 3-5-10 мин полежит - когда как и начинает задирать попу - голову кдадёт, пытается крутится вокруг своей оси, но из за руки, видимо, не совсем выхолит пока, контакт рука рука, рука рот, ноги рот, это есть

По Энмг выявлено поражение лучевого нерва и мышечно - кожного нерва умеренной степени . Диагноз парез / паралич мы выставляем все таки клинически; Энмг нам нужно для определения точного уровня поражения . По клинике и Энмг можно выставить парез легкой степени , тк функция конечности все таки сохранена . Это не дцп, это совершенно другая патология . У вас произошло повреждение ветки нерва вследствие травмы; а при дцп - поражен р центрального характера те в головном мозге, там все серьезнее . Сейчас все шансы компенсировать дефицит . Это массаж курсами, лечебная физкультура регулярно ; можно грудничковое плавание ; физиотерапия например СМТ. Можно рассмотреть ноотропы например кортексин

Регина Динисламовна, а как исключить поражения центрального характера? Ведь при такой родовой травме могли и они быть(( может ли это быть причиной нестабильного удержание головы, ведь она рука не в норме при опоре на предплечья
По лечению будем всё делать, это нужно ложиться в стационар?

Была бы гемипаретическая форма дцп- были отклонения не только в руке но и ноге. Также были бы изменения на нсг. Можно реабилитацию как в стационаре так и амбулаторно

Регина Динисламовна, и еще подскажите, пожалуйста, реально ли полностью восстановить функцию учитываю, что реабилитацию начали не после роддома, а только сейчас(

Регина Динисламовна, может нужно было эмнг и ног делать, но назначено не было

Невролог осмотрел малыша; выявил что сила и тонус снижены только в руке. Да и жалобы только по проводу функции ручки, поэтому Энмг ног не показано . И нсг как я пониманию норма. Поэтому вероятная причина это травма . Да реабилитация и сейчас будет эффективна тк возраст очень маленький , максимально можно все компенсировать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭНМГ выявлены признаки нарушения проведимости импульсов по нервно-мышечным волокнам. Подобные проявления могут быть связаны с патологией на уровне шейного отдела позвоночника. Есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.

Ирина Анатольевна, здравствуйте!

https://disk.yandex.ru/i/YQzgFEv09uixKA

https://disk.yandex.ru/i/zHoLnaycnXC1XA

https://disk.yandex.ru/i/ouRPHwZSKFbecQ

Вот сняты в разных ракурсах

Складывается впечатление, что сила в одной ручке снижена, она менее активная.
Но ручкой ребенок хватает свою ножку, что несомненно радует.
При правильной реабилитации можно постараться восстановить функцию ручки. Скорее всего, речь идет о монопарезе( за счет травмы шейного отдела позвоночника). Это не ДЦП.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам ЭНМГ есть признаки поражения лучевого и мышечно-кожного нервов слева.
Такие поражения возможно имеют отношение к шейному отделу позвоночника.
УЗИ шеи не проводилось?
Как ребенок захватывает предметы левой рукой? Может ли поднять руку выше плеча?
Было бы нагляднее, если бы было видео (можно загрузить на Яндекс диск и сюда прикрепить ссылку).

Наталья Николаевна, здравствуйте, руку вверх поднимает, предметы захватывает
Вот ссылки на видео

https://disk.yandex.ru/i/YQzgFEv09uixKA

https://disk.yandex.ru/i/zHoLnaycnXC1XA

https://disk.yandex.ru/i/ouRPHwZSKFbecQ

По видео можно предположить снижение мышечной силы в руке, но объем движений хороший.
Складывается впечатление пареза в руке.
Признаков ДЦП нет.
Сейчас следует заниматься гимнастикой, провести курс массажа, можно добавить физиолечение.
В плане обследования - УЗИ шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному исследованию и описанию действительно нельзя исключить парез, но важен очный осмотр (оценка неврологического статуса) сейчас самое главное это реабилитация, вполне есть вероятность что все восстановится.

Принятый ответ

добрый день, после травм ключи часто бывает поражение плечевого сплетения или его части, такой парез (снижение силы) в руке после травматических родов называется парез Эрба -Дюшена, или по другому акушерский паралич. Его признаки описаны по энмг, но чтоб точно говорить о диагнозе - нужно сопоставить данные энмг с оценкой на очном осмотре тонуса, рефлексов и силы в ручке

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, я так понимаю, если это лучевая кость и кисть, то это парез Дежерин-Клюмпке, который сложнее поддается восстановлению( очно к неврологу только завтра - уже вся на нервах((

Чаще всего бывает не он, не накручивайте себя раньше времени!