Тень единичного интрамаммарного лимфаузла на маммографии

Добрый вечер. Мне 50 лет, полноценных месячных нет около полугода, сделала маммографию. Стараюсь делать каждые год, полтора, по сравнению с прошлой изменений нет, но что-то переклинило про "тень лимфоузла", может то, что периодически тянущие боли в левой лопатке, под левой подмышкой и сразу начинаю надумывать. Хотя в анамнезе скалиоз грудного отдела, остеохондроз. Подскажите, пожалуйста, стоит ли бояться формулировок в заключении. Спасибо.

ЖКБ, остеохондроз, скалиоз, гайморит, артроз.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату маммографии данных за патологию молочных желез не обнаружено. Интрамаммарный лимфатический узел это нормальная анатомическая структура тканей молочных желез и не говорит о наличие патологии. В такой ситуации обычно с целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным маммографии тип плотности молочной железы по категории ACR -A, что говорит о том, что молочная железа практически полностью представлена жировой тканью и крайне хорошо пропускает рентгеновские лучи, что значимо снижает риск что-то упустить на прозрачном фоне.
Бояться формулировки «тень лимфоузла» абсолютно не стоит, так как это нормальная анатомическая структура. Для уточнения необходимо также выполнить узи, который лучше дифференцирует лимфоузлы от образований. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо большое.

Принятый ответ

Доброго дня!
Описание маммографии информирует нас о полном благополучии молочных желез, выставлена категория biards1, что так же подтверждает вышесказанное. Интрамаммарные лимфоузлы могут быть описаны( а описываются они без динамики!), тк их видно на исследовании; описание без каких либо подозрительных изменений. Поэтому повода для тревоги нет!
Все благ🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Борисовна, спасибо большое.