Пятна на коже
Здравствуйте. Появляются пятна на коже. Особенно сильно на руке. Не беспокоят. Фото прилагаю. Что это может быть?
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление отрубевидного лишая.(заболевание не заразное).
Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia : повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.), высокая влажная и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом и пр.
В таком случае рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,
крем тербинафин ИЛИ сертаконазол (например, акримиколь 2%) наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем 1 раз в неделю.
Для уточнения можно смазать одно пятно йодом с небольшим захватом окружающей ткани, если оно станет более интенсивным окрашенным, чем здоровая ткань ,то это проявление отрубевидного лишая.
Вероника Эдуардовна, спасибо! Еще проходило обычно от борной кислоты. Но потом появлялось вновь. Наверное это не подходило, как средство от таких пятен. Попробую, как вы и посоветовали, йод нанести, чтоб проверить
Принятый ответ
Если йодной пробой подтвердиться,то рекомендации выше написала как быть дальше.
Здравствуйте, как давно появляются ? Проходят или нет ? Субъективно как то беспокоят ?
Самостоятельно чем то лечились?
Елена Владимировна, год точно. Становилось лучше от борной кислоты. А потом появлялось вновь. Не беспокоит совсем.
Это похоже на проявление отрубевидного лишая – поверхностного грибка кожи. Наружно можете использовать крем или спрей тербинафин и мыться шампунем Низорал . Очный осмотр врача
Елена Владимировна, сто будет, если не лечить такой лишай?
Он может занять большую площадь на поверхности кожи. Во внутрь он не проникнет
Здравствуйте!
По описанию и представленным фото похоже на отрубевидный лишай. Для уточнения, можно провести тест - ватной палочкой нанести йод на пятнышки с захватом здоровой кожи, обычно они темнеют.
Часто возникает на фоне повышенной потливости, сниженного иммунитета, в условиях повышенной температуры.
Вызывается грибком малассезия, который в норме живёт у нас на коже, но при описанных выше условиях может размножаться и давать такие высыпания.
В похожих случаях обычно рекомендуют:
- итраконазол табл 200мг в сутки 7 дней (после б/х анализа крови)
- наружно Тербинафин крем 2р/сутки 3 недели
- дополнительно можно использовать шампунь с Кетоконазолом в качестве геля для душа (наносить пенку на 5 мин и смывать) пару раз в неделю.
Здравствуйте, данная картина наиболее характерна для разноцветного(отрубевидного) лишая. Заболевание не заразное, вызывается условно-патогеными грибками. В таких случаях рекомендуют протирать 2% салициловым спиртом, затем крем акримиколь или клотримазол 2 раза в день 2-3 недели. Вместо обычного геля для душа - гель для душа циновит или шампунь кето плюс, выдерживая на коже перед смыванием не менее 3 минут, использовать ежедневно до выздоровления, затем можно оставить 1-2 раза в неделю для профилактики обострений, так как заболевание склонно к рецидивам.
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам вероятно признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи на потение
Не заразно
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В подобном случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день до 2-3 недель и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю 2 месяца
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца
Зилия Галимовна, спасибо!
На здоровье , выздоравливайте )